Религия, вера
Разделяете ли вы мнение протоиерея Михаила Ардова, который сказал , что РПЦ создана
Сталиным по образцу КПСС..Синод - это митрополит-бюро, а патриарх - Ген.сек.Последний легитимный Собор РПЦ принял в 1918 г. совершенно другой устав.., а всё что было после 1943 г. - незаконно ??? Последний председатель Совета по делам религий при Совете Министров СССР ХАРЧЕВ говорил , что они назначали на все важные посты в РПЦ растленных и аморальных людей..А теперь мы ждём духовного возрождения страны ???
Нет почему то. Думаю этот Ардов хреновый историк и обиженный РПЦ.
Дело в том, что священники, которые сбежали в 1917-1920 году из России организовали зарубежную православную русскую церковь, которая как известно была в большой дружбе с Гитлером, который построил ей храм в Берлине. И быть правоприемником этой церкви просто означает быть пособником фашизма. В ВОВ только 15 % священников были на территории не оккупированной фашистами, а 85 % честно служили фашисткой Германии. Опять быть правоприемником той части РПц, которая служила Гитлеру это опять себя объявить фашисткой организацией. Поэтому, шанс один -объявить, что РПЦ создана Сталиным в 1943 году и встать на сторону победившего СССР. Безусловно Советское правительство должно было все держать под контролем, ибо как не держать под контролем организацию, которая сотрудничала с фашистами. Надо было ставить только проверенных.
хм. . думаю, что КПСС так же точно слизала структуру управления. . Ничего нового они не придумали. . Такая же точно религия, с теми же принципами. . только чуть иная идея заложена. Ну а то, что ослабила или пыталась уничтожить предыдущую религию. . так это нормально для всех религий..
Михаил Ардов сам по себе доказательство что -не всегда: "На детях талантливых родителей природа отдыхает".
А вообще возрождения страны уместнее не ждать как электричку,
а попытаться самому внести свой вклад. И искать не виновных а тех кто хочет того же чего и ты.
зы: что фашизм - "коричневая чума" помнит подавляющее большинство. А вот то что "фАсция" это: связка прутьев....
Так и есть-РПЦ отрыжка прошлого---
Да, разделяю.