Религия, вера

А Иисус Христос был православным? Он в писании велел РПЦ создать?

сейчас выпихивал бы попов из церквей пока русские его не заказали бы.
Сергей Порваткин
Лучший ответ
Про "свидетелей"?Он в Писании точно ничего не говорил:)
Abdusamat *
Алексей Яковлев А причём свидетели?
Не был.... он был проповедникам.... на основе его проповедей, учений и создавалось христианство, христианские нормы, ценности.... а православие - это одно из главных и старейших направлений в христианстве. Возникло с разделением в 395 году римской империи на западную и восточную. Богословские основы определились в Византии в 9-11 веках. Окончательно оформилось как самостоятельная церковь в 1054 году
Ирина Головко
вопрос с подвохом :)
Андрей Афонин
Иисус был иудеем.
Про церковь: Евангелие от Матфея Глава 16, стих 18: "И Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее".
Галина Рычкова
Алексей Яковлев Там написано, что она была Православная или Католическая или адвентистсткая
Да велел. И Сам основал церковь свою. И с нею оставил Духа утешителя. И эта Церковь имеет апостольскую преемственность. А как ее христиане назвали, уже не суть важно.
Albert Devjatkin
а он был :)) еслиб был бежал из церкви как ошпариный увидя крест с трупом, мощи . и иконы всех мастей :))хотя с его противоричивостью. вобще меня удивляет что люди верят в сказку про Исуса :) мечтал за него какойто грек или римлян, повесить труп еврея на крест и пугать детей . особено если заповедт гласят не создай себе кумира :)?и извояний не делай и и образов всего-то 7 надо испольнять? и где ?:)
Ирина Головко Знаете, религия, необходимость веры и надежды на сверхчеловеческое были всегда духовной потребностью человека....во всей истории человеческого общества....пришло время для появления христианства....это уже само общество создавало атрибуты для идентификации своей религии....в будущем может появиться другой вид религии, о нем у же рассуждают теологи....этакая смесь христианства, ислама, будизма и синтоизма
Так может говорить человек не понимающий историю создания Церкви.... Прочтите историю возникновения Церкви ...а говорить так это показатель духовного невежества...
Mirjalol Ahmedov
Алексей Яковлев Я читал.. Только там сначала всех святых в Риме львам кормили, и когда гонимы были всё было хорошо, а потом Византийские и Римские батьки что то не поделили и началось католичество, православие. Договорится между собой не можете.
Андрей Афонин не судите...
И не только РПЦ но и католическую, протестанскую, всех кто проповедует о НЁМ.
Да-да! все именно так и было! и еще выкупить часть земли на Святой земле и построить монастыри и храмы, даже Гефсиманский сад ...
Православный иначе ортодоксальный.. . значит придерживающий началу веры. Если вера наша от Христа, то и Христос ортодоксален, ибо Он пришел не нарушить закон, но исполнить...
Борис Чернов
Алексей Яковлев А у Католиков не так? Христианские общины в Риме возникли так же, как и в Греции.
КОнечно, так и было, он в глубине души очень мечтал, апостолы просто забыли записать.
Само название церкви наталкивает на мысль о расизме
Иисус был иудеем и ходил в синагогу.
Лена Паршукова Потом разогнал в ней торговцев и во всеуслышание заявил: "Рухнет храм старой веры и воссияет храм новой". Это о православной церкви, больше не о чем, не рушить же старую синагогу ради строительства новой?!
конечно нет, можно представить если бы он сейчас пришёл и зашёл в церковь, какая бы у него реакция была на всё то, что у них там есть....
Ирина Головко А может лучше судить о нем по его проповедям?...духовным трудам теологов, чем по религиозным атрибутам, которые придумали люди, идентифицируя свою религию?