Религия, вера

Чем духовный мир отличается от материального ?

Михаил Мухин
Восприятием. Взглядом на вещи и события.
Александра Денисова
Лучший ответ
В материи проявляется дух, а не наоборот.)))
Поясню сначала на примере.
Возьмем яблоко.
Все понимают, что оно материальное.
Где здесь дух?
Дух, это идея, мысль, образ.
Идея яблока, облеченная в материю, принадлежит миру духа.
Причем идея никогда не станет материей, а материя не есть дух.
Дух отпечатывается в материю, а матеря облекает материализует идею.
Пребывать в мире духа, это значит понимать идеи вещей и явленй и их движение.
Платон мир духа, мир идей называл миром Эйдосов.
В НЗ говорится, что Бог, есть Дух и поклоняться нужно в духе и истине.
Это значит понимать идеи и мысли Бога и следовать им в жизни.
Богопознание, это познание идей прежде всего.
Материя есть мир проявленный, оболочка идей, мир иллюзии.
Мир духа, идеи есть мир действительности мир истинных причин вещей и явлений.
Духе принадлежит ведущая роль в эволюции, а материя лишь следует за движением идей.
Потому и говорится - идеи правят миром

И хотя дух и материя различаются, не переходят и не смешиваются, как масло и вода, тем не менее не бывает духа самого по-себе отдельно от материи, не проявленного через материю и нет материи самой по-сене, не задействованной вокруг какой-то идеи.
Михаил Мухин Что такое дух ?
отсутствием материи.
материальный объективен, а духовный - субъективен))
В духовном мире дух един с Шакти, что дает ему полную свободу проявления себя в бесчиленных формах, свободных от колеса сансары.

Дух это НЕ энергия. Соединяясь с Шакти, т. е. с Энергией Дух может себя проявить. Через Материю взращивается Дух, по этому по отношении к Материи Он Дух всегда всторичен, как ребенок вторичен по отношению к своей Матери.

В материальном мире дух не имеет достаточной силы что то творить, даже сдвинуть спичку с места не возможно. Эти ограничения сязаны с взращиванием чистоты помыслов, аскетизмом, очищение сосуда камы (наших желаний) и др.
Пребывание в материальном мире, есть нахождение в лоне Матери Богов. Своим детям Она даст ключи от вечности, и дар Ее не описать словом.

Лишь только по милости Маха-Шакти можно приблизиться к Шиве, ибо Она Мать Шивы, Возлюбленная Шивы, позволяющая Шиве быть Шивой. Ее власть и могущество первичны и безграничны.
Grott The First
Михаил Мухин Лёша, что тогда такое Дух ???
матрицу смотрел оружия много оружия
Михаил Демидюк
Тем, что духовный мир - есть производное материального мира.
Оплатой конечно.. . в духовном надо платить кровью, а в физическом деньгами...
Илья Почуев
Человек удивителен и уникален тем, что он является точкой соприкосновения этих сфер, этих миров.
У человека бессмертная богоподобная душа и матерьяльное тело.
Христос ВОПЛОТИЛСЯ, Он стал Богочеловеком. Стал во всём нам подобен кроме греха. Он вознёсся на Небеса вместе со Своим Воскресшим Телом, воссел одесную Бога Отца вместе со своим Человечеством. После воплощения Христа мы можем говорить о святости икон и даже об обожении человека (см. Василий Великий)
Андрей Ш А иконы каким боком?
Начал за здравие.
Ваши иконы были и до христианства. Чем не икона? Хитрость заключается в том, что божества остались, просто сменили имя.
Это Астарта.
Ничем. Это одно и то же.
Как подвал, где мы живём, от вселенной.
Духовный мир не материален.
качеством
Плотностью !
там все так же практически
В духовном ты паришь, а в материальном - влачишь существование.
Материя существует сама по себе, а духовное только через материальное в головах у людей)