Религия, вера
"Не ищите посредников: обращайтесь прямо к Богу" когда мы молимся иконам это как из Москвы в Казань через Киев поехать
Истинно так! Аминь!
Бог ВСЕХ слышит, кто обращаются к Нему в простоте сердца.
Примерно. )
И почему-то помогает.. .
Наверное, потому что это были праведники ? )))
Мы молимся не иконам. Мы просим помочь.
И почему-то помогает.. .
Мы молимся не иконам. Мы просим помочь.
Нет, это как перед решением вопроса у большого начальника заранее попросить его секретаря, чтобы он "похлопотал".
Вы не поняли как работает психика человека. Человек ведь не дурак, и все оценивает логически... одно существо не может управлять всем и это будет не эффективно.. также как царь единоличник будет иметь провал управления. . Человек с древности наделял разные отрасли окружающей среды своими управляющими.. это логично.. так работает мозг человека... вот и происходит перенос в религии на более мелких богов, святых и прочее, кто за что отвечает.. так более целесообразно с точки зрения мозга человека.. идти против этого, все равно что идти против естественного отбора... единобожие это нигилизм--отрицание иерархии и порядка... Вдумайтесь сами как возникло единобожие!! --как фашиствующая нацистская парадигма в маленьком племени. Т. е. эту идею может развивать только еб.. утые диктаторы.
Все кто исповедует еврейское иудаистичекое единобожие (мусульмане) всегда будут прозябать в состоянии инертной, неэффективной диктатуры одного человека. Европа же пришла к демократии и процветанию, через иерархию в религии, которая отразилась на мозгах европейцев.
..Христианство в конце концов даже отказалось от единоличности бога и ввело Троицу---Отец (царь), Сын (народ), Святой Дух (духовенство). Это разумно и показатель стремления в балансу христианских мыслителей.
думаю немного не так небесных подручных у бога много они приближены и отличаемы им почему к святым угодникам и ангелам защитникам вы считаете глупо обращаться
Вот и не молитесь иконам)
Молитесь только Богу Единому и почитайте тех, кто сохранил Священное Писание в Церкви и передал его нам, как это и делают православные христиане.
Света Игнатович
святых просят о молитвенном заступничестве, почитая их и почитая их образа.
Православные христиане молятся не иконам, а Богу - ПЕРЕД иконами. Но можно молиться и без них. Иконы изображают, проповедуют Церкви и Вселенной мир невидимый. Вне этого показа, этой проповеди, этого наглядного свидетельства о боговоплощении нет никакого смысла в самом существовании икон.
Ересь иконоборчества возникла в своё время как реакция на неправильное почитание икон. Не в меру ретивые иконопочитатели относились к священным образам как к неким аккумуляторам духовной энергии - чем и вызвали обвинения в идолопоклонстве со стороны иконоборцев. Восстановление же иконопочитания, осудив идолопоклонство вообще и идолопоклонство перед иконами в частности, утвердило за иконами именно эту, специфическую для них функцию свидетельства о боговоплощении.
"...кто может сотворить подобие невидимого и бестелесного, и неописуемого, и не имеющего формы Бога? Поэтому изображать Божество - дело крайнего безумия и нечестия. Поэтому в Ветхом Завете иконы не были в употреблении. А так как Бог, вследствие Своего милосердия, поистине сделался человеком ради нашего спасения, не только явился в виде человеческом, как являлся Аврааму и пророкам, но существенно и истинно стал человеком, жил на земле и вступил в единение с людьми, творил чудеса, пострадал, был распят, воскрес, вознесся на Небо; и все это происходило поистине и было видимо людьми, было записано для напоминания нам и наставления тех, которых тогда не было, чтобы мы, не увидев, а услышав и уверовав, достигли блаженства Господня; но так как не все знают грамоту и не все имеют свободное время для чтения, то Отцы усмотрели, чтобы это, как и некоторые подвиги, изображать на иконах для краткого напоминания. Без всякого сомнения, часто случается, что мы и не думаем о страданиях Господа, но, увидев изображение распятия Христова, вспоминаем это спасительное страдание, и припадаем, и поклоняемся, не веществу, но Тому, Кто изображен, подобно тому как поклоняемся не веществу, из которого сделаны Евангелие или крест, но тому, что ими изображается. Таким же образом должно думать и о Богоматери. Ибо честь, воздаваемая Ей, возводится на Того, Кто от Нее воплотился. Подобным же образом и доблестные подвиги святых мужей возбуждают нас к мужеству, к ревности, к подражанию их добродетели и прославлению Бога. Ибо, как мы говорили, честь, воздаваемая наиболее усердным нашим сослужителям, является доказательством любви к общему Господу, и честь, воздаваемая изображению, переходит на первообраз. " (Преподобный Иоанн Дамаскин. Точное изложение православной веры)
Что касается посредников, то согласно 1Тим. 2:5,
"един Бог, един и
посредник между
Богом и людьми,
человек Христос Иисус". Святые ходатайствуют о нас перед Христом - единым Посредником. Мы просим их молитв согласно Иак. 5.16: "..и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного" ("у Бога все живы").
"един Бог, един и
посредник между
Богом и людьми,
Да напрямую через Иисуса Христа
[1 Тим. 2:5] Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,
Нет. Это когда Вы вместо жалобы президенту, например, обращаетесь и рассказываете свою проблему его портрету.
не молитесь иконам. кто заставляет?
Бог нас слышит и без посредников
В Божием Законе вторая заповедь говорит, что не поклоняйся иконам и прочим дьявольским страстям.
На иконах нарисован бог. Следовательно, икона-бог. И никаких посредников: ) и главное никакого идолопоклоничества;)
Если бы люди еще знали что такое бог.. .
А так они по на создавали себе идолов, и ходят распираемые гордыней, дескать их религия самая ТруЪ