Религия, вера

Вопрос христианам: А кто ваш Бог? Почему вы молитесь, иконам всяким святым и чудотворцам?

*\
* \brown-Eyed/* .
То-то и оно, что ни хрена они не знают.. А руководствуются стадным инстинктом - как все, так и я, и как попы скажут. А почитали б внимательнее свою еврейскую книжонку, поняли бы, что речь-то там совсем не о боге идет. А скорее наоборот, о маньяке каком-то..
Адхам Исамутдинов
Лучший ответ
Софья Скворцова ой пля, ну мочканул Бог пару тысяч жидков - ну и правильно сделал. Только вот что ты так впрягся то?
Христиане веруют в Троицу.
Дима Герт
Лариса Маркелова а еще угодникам и негодникам всяким
* \brown-Eyed/* . Ну ладно пусть будет троица. А причем тут тогда "святые" которые изображены на иконах, они же такие же люди как мы
Иконопочитание - учение Православной Церкви о чествовании и поклонении иконам, введенное в догмат и закрепленное на VII Вселенском Соборе.

Следует, учесть, что 2-я Заповедь Декалога направлена против идолопоклонства, а не иконопочитания, и её следует воспринимать в контексте, а не отрыве от 1-й Заповеди.

Чествование поклонение иконам относится не к самому материалу иконы (не к дереву и краскам) , а к личности того, кто изображён на иконе.
Основной тезис иконопочитания: «Честь, воздаваемая образу, переходит на Первообраз» .

http://azbyka.ru/tserkov/ikona/

Икона

Икона и картина
С. В. Алексеев
О языке православной иконы
арх. Рафаил
"По образу и подобию"
еп. Иларион
Как устроить домашний иконостас
С. Алексеев
Функции иконы. Икона и образ
В. В. Лепахин
Православное учение о почитании святых икон
Умозрение в красках
Е. Н. Трубецкой
Богословие иконы
И. К. Языкова
Иконостас
П. А. Флоренский
Икона в Библии
проф. А. Кураев
Иконы в нашем доме
о. Сергий Николаев
Икона в Церкви, икона в доме
о. Дионисий Свечников
Православие и иконопочитание
С. Говорун
Иконы Православной Церкви
Л. А. Успенский
У святых заступничество, если набезобразил может и Del попросить не к Богу же обращаться напрямую.
люди поклоняются идолам потому, что в отличии от живого Бога они не требуют от греха отказаться
Икона - это, ИМХО, память о последних божественных явлениях, кои бывают нечастыми в нашем мире...
Husein Gasimov
Иконы грех!

И говорил Господь к вам из среды огня; глас слов [Его] вы слышали, но образа не видели, а только глас; и объявил Он вам завет Свой, который повелел вам исполнять, десятословие, и написал его на двух каменных скрижалях; и повелел мне Господь в то время научить вас постановлениям и законам, дабы вы исполняли их в той земле, в которую вы входите, чтоб овладеть ею. Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня, дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину, изображения какого-либо скота, который на земле, изображения какой-либо птицы крылатой, которая летает под небесами, изображения какого-либо [гада] , ползающего по земле, изображения какой-либо рыбы, которая в водах ниже земли; и дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звезды [и] все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им, так как Господь, Бог твой, уделил их всем народам под всем небом. (Второзаконие 4:12-19)
El'vira Imangulova
Айжан Дуйсебаева Икона

Икона и картина
С.В.Алексеев
О языке православной иконы
арх. Рафаил
"По образу и подобию"
еп. Иларион
Как устроить домашний иконостас
С.Алексеев
Функции иконы. Икона и образ
В.В.Лепахин
Умозрение в красках
Е.Н.Трубецкой
Богословие иконы
И.К.Языкова
Иконостас
П.А.Флоренский
Икона в Библии
проф. А.Кураев
Иконы в нашем доме
о. Сергий Николаев
Икона в Церкви, икона в доме
о. Дионисий Свечников
Православие и иконопочитание
С.Говорун
Иконы Православной Церкви
Л.А.Успенский

http://azbyka.ru/tserkov/ikona/
Тебя *бет?
Лена Пара
Молитесь иконам - не верно, молятся образу изображенному на иконе.
Господу - о прощении грехов и др.
Святым - о ходатайстве перед Богом.