Религия, вера
Почему люди молятся иконам, когда сама вера отвергает идолопоклонство?
Кто дал право ЛЮДЯМ причеслять к лику "святых" ? Если подумать сейчас стало столько много икон... Разве ЛЮДИ решают кто "СВЯТОЙ" а кто нет.?..Ни в этом ли парадокс? Ни в этом ли ирония?...Люди сами себе создают "святых", и потом им молятся! Хотя их же вера запрещает им делать этого : Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель... (Исх.20:2-5) Разве БОГ (СОЗДАТЕЛЬ) он не один?!?!
Православные не молятся и не поклоняются иконам.
Что касается причисление к лику святых то это долгий процесс.
Люди молятся не иконе, а тому, что за ней стоит.. . они видят в ней Бога!..
Бог посылает духа неведения на всех непослушных и тщеславных...
Молятся не иконам, а Пресвятой Троице Богородице или святым, изображенным на иконе. Не путайте.
http://azbyka.ru/dictionary/09/ikonopochitanie.shtml
http://azbyka.ru/dictionary/09/ikona.shtml
Икона (греч. "образ") - живописное изображение Святой Троицы, Господа Иисуса Христа, Божией Матери, Ангельских Сил, святых, а также священных событий, написанное в соответствии с церковными иконописными канонами и освященное по церковному чину.
Учение Православной Церкви о чествовании и поклонении иконам, введенное в догмат и закрепленное на VII Вселенском Соборе.
Чествование поклонение иконам относится не к самому материалу иконы (не к дереву и краскам) , а к личности того, кто изображён на иконе.
Основная мысль иконопочитания: «Честь, воздаваемая образу, переходит на Первообраз» .
а где это ты БЛУДник вычитал что СВЯТАЯ ИКОНА это идол ???
Идолопоклончество относится к языческим Богам, а не к христианскому.
Для христиан все Люди - это Боги. Достигшие совершенства - это Святые.
(ИСХ. 20:2-5) относится к языческой вере.
не свои мысли, не свои...
А почему вы молитесь вообще? Ведь нет никого. .
А икона порой украшает квартирку. А ваши шабаши чем украшены?
И пожалуйста .. протяните логическую цепочку от кумира до иконы. Мне просто интересно. Какая она получится..
Перепуталось у тебя всё в голове!
Ты хоть фильтруй информацию!
Спрашиваешь об одном, а примеры приводишь из еврейской ТОРЫ.
Всё, что написано в ветхом завете (торе) не относится к нам, а только к евреям.
А, Всё, что написано в Евангелие относится уже ко многим народам, но только не к СЛАВЯНАМ. Славянам насильно навязали чужую религию.
Ты хоть фильтруй информацию!
Моё мнение библия это пособие, жизненное руководство для евреев и не более....
совершенно согласны. нельзя иконам молится. и про мертвых сказано что через три дня оставлять их в покое больше не обращаться.
Ответы-то есть. Но интересуют ли они тебя?
Если интересуют, давай посмотрим по пунктам.
1. Я лично не встречал людей, которые молятся иконам. Правда-правда. Нельзя же молиться раскрашенной доске. Это будет настоящее идолопоклонство. Если у самой дремучей православной бабушки, которая молится перед иконой, спросить, кому она молится, она ответит: Христу, Богородице, Серафиму и т. д. Само предположение о том, что люди способны молиться иконам, а не лицам, которые на них изображены, заставляет думать, что Вы нас за идиотов считаете.
2. Кто дал право причислять к лику святых? Гм. А кто нас этого права может лишить? Рассмотрим. Канонизация не влияет на посмертную участь. Зачем тогда канонизировать? Канонизация - это указание Церковью примера христианской жизни. Вот, канонизировали убиенного священника-новомученика. Это означает всего лишь, что Церковь своим авторитетом свидетельствует о жизни убиенного как о неком эталоне служения Христу. Итак, кто нас может лишить права определять для себя идеал христианской жизни?
3. Мы не поклоняемся святым. Это же надо знать. А то получается, что вы ругаетесь на выдумки про нас, а мы и ни причем. Мы почитаем святых. Почитаем, как образец христианской жизни. Уважаем, если хотите. Но не поклоняемся, ибо только Господь достоин поклонения. Зачем мы им молимся? Мы веруем, что они нас слышат. О чем же мы просим наших святых? Внимание, важно! Мы просим их о молитвенной помощи. Мы просим, чтобы они помолились о нас и наших нуждах Господу.
4. Насчет изображений, которые нельзя изготавливать. Надо же голову на плечах иметь. Ты сначала вырви из своего паспорта страничку со своей фотографией, и уничтожь все семейные фотоальбомы и видеозаписи. А потом цитируй Писание, ок?
P.S. Ты имеешь возможность прямо сейчас понять, что такое почитание икон и святых. Для этого возьми фото своей мамы, плюнь на него, брось на землю и растопчи. А что такого? Это же не твоя мама, а только её изображение...
церковь не отвергает комиксы!!!! это из 10 заповедей-не создай себе кумира.
вот вот...
Да у христиан всегда так, на словах одно, на деле друго.
И отговорку себе наискали
Римлянам 7:
15 Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю.
17 а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
20 Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
И отговорку себе наискали
Римлянам 7:
бог один и не создай себе кумиров и оброзов !!!и не занамайтеся рукодеянием кароче для тупых!!! ВЫ ВЕРУЕТЕ В БОГА НО НЕТАМ ИНЕПРАВИЛЬНО
БОГ ВЕЗДЕ !!!А ЦЕРКОВЬ СРЕДСТВО ПОДЧИНЕНИЯ И УПРОВЛЕНИЯ ЧЕЛО-РОБОМ
Иудеи не изображали Иегову, и даже его имя в суе не произносили. Хотя памятники ими же убитых пророков ставили. Тот же первосвященник Захария отец Иоанна был задушен между кадильным жертвенником и святая-святых. И убийцы положили плиту белого мрамора в его память и сказали народу что Захарию забрал Бог как Еноха и Илью.
И небыло у иудеев икон Моисея, особенно небыло Моисея Назаретного, Моисея Вифлиемского, или Моисея Иерусалиского по подобию разных названий православных икон Марии, которые к тому же по разному лечат, и якобы одна Мария помогает от того то, а другая не внимает. Хотя Мария то одна.
Молится святому, а не Богу на прямую это что, боязнь что из за грехов Бог услышит и не внемлет? Православные думают что святой и с грехами внемлет? Но ведь Иегова-Иисус то же личность и жил на земле как и все святые.
Бог Един в Святой Троице. Бог-Отец, Бог- Иисус Христос, Бог- Святой Дух. Иисус говорил своим ученикам - "крестите народы во Имя Отца и Сына и Святого Духа".