Религия, вера

Есть ли намеки на реинкорнацию в Ветхом Новом Заветах?

Идея перерождения души была жива в христианстве до 5-го Вселенского собора христианской церкви в Константинополе в 6-м веке новой эры
Солнышко
Лучший ответ
Вардан Погосян на чём основывалась идея?можно в кратце?!
Есть. Согласно Библии душа умершего человека переселяется, кто в ад, кто в рай, в зависимости от прожитой жизни. Лук. 16:19-31. А это и есть намек...
Николай Лекарев вопрос был про ветхий завет
Есть
Например

Матф. 17:
10 И спросили Его ученики Его: как же книжники говорят, что Илии надлежит придти прежде?
11 Иисус сказал им в ответ: правда, Илия должен придти прежде и устроить всё;
12 но говорю вам, что Илия уже пришел, и не узнали его, а поступили с ним, как хотели; так и Сын Человеческий пострадает от них.
13 Тогда ученики поняли, что Он говорил им об Иоанне Крестителе.

Ясно говорится, что Илия должен воплотиться ещё раз и воплотился как И. Креститель

От Иоанна, 9
1 И, проходя, увидел человека, слепого от рождения.
2 Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?
3 Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии.

Ясно сказано, что грех может быть совершен ранее.
Откуда? душа когда могла согрешить?
Только ранее воплощавшись, и как закон Кармы настичь в следующем воплощении

Матф. 25:15 и одному дал он пять талантов, другому два, иному один, каждому по его силе; и тотчас отправился.

Откуда сила разная у душ?
от того, что души трудились и ранее накопили.
Как накопили?
А вот так - собирая сокровища небесные, опыт души, который не уничтожается в отличие от тела и один на все воплощения
Иначе бог не справедлв и жесток обделяя и наказывая одних ни стого ни с сего, а других одариавя.

Матф. 6:
19 Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут,
20 но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут,

Опять же говорится о веке грядущем, где у человека будут много других отцов, матерей и родственнков

Мар. 10:
29 Иисус сказал в ответ: истинно говорю вам: нет никого, кто оставил бы дом, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради Меня и Евангелия,
30 и не получил бы ныне, во время сие, среди гонений, во сто крат более домов, и братьев и сестер, и отцов, и матерей, и детей, и земель, а в веке грядущем жизни вечной.
Ayaulym Lebayeva
Зачем вам эта книга с анекдотами.. ?

Реальность существует не зависимо от этой стопки с мусором. . Склеите ласты там у разработчика и спросите. .

И не бойтесь за свое не правильное мнение. Они за ранее знали что здесь все будут думать и воображать относительно загробной жизни полную куйню
Вжик Пчелка
Нет, есть мнение верящих в реинкарнацию что в Библии есть намеки на нее.
Если кажется креститься надо!)))
Ю*
Юлия ***
Нет намёков. там так всё сказано, что полностю отрицает и опровергает реинкарнацию.
Petru Balan
Намёки есть, только Церковь их в упор не замечает
Ramazan Medeuov
Там нет намеков, там четко сказано что и как будет после смерти. Про реинкарнацию только на востоке буддисты говорят и им подобные учения.
От Иоанна, глава 9
2Ученики Его спросили у Него: Равви! КТО СОГРЕШИЛ, ОН ИЛИ РОДИТЕЛИ ЕГО, ЧТО РОДИЛСЯ СЛЕПЫМ?
3Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нём явились дела Божии.
РЕИНКАРНАЦИЯ
Определение. Вера в перерождение, в то, что живые существа один или более раз переходят из одного существования в другое. Обычно считается, что некая неосязаемая душа после смерти тела переселяется в новое тело какого-либо животного или человека. Не библейское учение.
БИБЛИЯ. Согласно Библии, душа — это весь человек в целом. Когда человек умирает, никакая его часть не продолжает жить дальше. Смерть похожа на глубокий сон без сновидений. Умершие будут воскрешены. Речь идет не о реинкарнации, а о том, что к жизни вернется тот же самый человек (Деяния 24:15: Я имею надежду на Бога, которую и сами они питают, что будет воскресение мёртвых, праведных и неправедных) .
Большинство людей воскреснет, чтобы жить на земле. Это произойдет после того, как Бог уничтожит современный нечестивый мир. Болезни, страдания и даже смерть навсегда останутся в прошлом (Даниила 2:44; Откровение 21:3, 4).
В Ветхом и Новом Заветах нет такого утверждения. Даже, говоря о том, что перед приходом Миссии Господь пошлёт Илью, в прямом смысле не оправдалось - пришёл Иоанн Предтеча, другой человек, хотя и в духе рвения к Богу подобным Ильи.