Религия, вера

Почему словари и энциклопедии мира не способны адекватно отражать религии и веру?Я только один раз читал адекватное

Avez Kilichov
Потому что составляют их материалисты
Екатерина Булгакова
Лучший ответ
таки так, потому что там всё от лукавого
Татьяна 3
Потому что сами верующие кто в лес, кто по-дрова.))
Сергей Ненашев
Avez Kilichov Там описывались разные секты-не предвзято.Предвзятость как раз искажает действительность.
Видимо это была энциклопедия выпущенная сектантами.
Николай Шишкин
Avez Kilichov Нет как раз писал не предвзятый коммунист.Это еще в советское время перестройки.
потому, что это энциклопедия и словарь, а не всякие там "Откровения" или к чему там вы привыкли...
Avez Kilichov Не нужно откровений,просто честно опиши то что видишь опросив верующих и имей не предвзятое отношение,не добавляй от себя ничего.Большинство писателей шипят как змеи когда описывают религии.Похожи на А.Дворкина.
Потому что большинство учёных изучают историю религий, а не сам принцип веры.
Маржан Алимова
Avez Kilichov Не совсем,а брезгливо добавляют свои измышления.чтобы не уличили их в либерализме религиям,поэтому за честь немного обгадить то кого описывают,например А.Дворкин.
потому, что книги пишут люди, а человеку свойственно ошибаться. бесприсстрастной литературы, к сожалению, в самом деле, очень мало. с другой стороны повод включить мозг и отсеивать)))
Abduleli Mehdiyev
Потому что читая, ты искал подтверждение своим убеждениям.
потому что религия в своем корне не адекватна
Avez Kilichov к чему неадекватна?Мы играем в пинг-понг?
Либо авторы писали из корыстных побуждений, или из искреннего незнания, или вы сами ошибаетесь. Можете на примере СИ отписать?
Avez Kilichov Я тогда был пятидесятником и увидел точное описание всего что делают пятидесятники точь в точь,даже там я узнал того чего раньше не замечал,тогда я получил откровение,что я был сектантом.
Avez Kilichov Я не помню,что автор писал о них,но ничего лишнего и все так как было на самом деле.
Религия - слишком сложная вещь, чтобы ее можно было отразить в одной энциклопедической статье. Необходимо, чтобы о каждой религии писал ее последователь, он, в отличие от атеистов, знает все нюансы. Разумеется последователь должен быть объективен, такого сложно найти.
Avez Kilichov Я в небольшой книге прочитал подробное описание пяти религий,православной,католической,пятидесятников и СИ.все совпадало и было конкретным и ничего лишнего.
Словари и энциклопедии от мира, но только Библия от Бога.
у каждого человека разные знания, разные взгляды, разный опыт и разные стремления. поэтому одну и ту же фразу масса всегда будет принимать по разному - кто как понял, кто что искал. трудно найти человека который будет так разъяснять как тебе это будет понятно. чаще всего встречаются люди с утверждением без какой либо базы на уточнения или пояснения - есть как есть (как там стоит) и всё...