Религия, вера

А юмор - это грех? Ни один мессия не шутил и не смеялся, и ни в одной священной книге нет и намека на юмор.

Смеяться над самим собой не грех.
Легкий юмор верующим - я считаю более в пользу чем во вред.
Лично у меня - вся семья шуткари отпетые.
Я вместе с детьми \(9 и 11) лет два сына (отрови голова) \ уже пристрастился к смешным детским мультикам и не считаю это за грех.
ВО всем должна быть МЕРА.
Сегодня дети смотрели "Маша и Медведь" я смеялся как лошадь - классный мультик, американские мульты как то не очень, а вот Панда сериал - на ура всей семье!
Дети и я любим "Ну погоди! " - жена не очень, но зато сама шутит с таким хохляцким темпераментом что будь здоров трещите бока.
Если христианин утратит юмор - он вознесется над миром, и 1000 процентов впадет в сатанинскую прелесть.
К хмурым сосредоточенным верующим всегда отношусь - с насторожкой.
Верующий - должен быть разумно весел.. .
"Когда согрешишь молись так" - учил меня мой духовник - "Слава тебе Господи, если бы не Ты, я бы еще сильнее согрешил! "
Уверен на все 1000 процентов что чувство \не злого\ юмора это дар Божий человеку в его скорбях на земле.
---------------------------------------
Р. S. С такой плохой интернет связью как у меня, без чувства юмора - я бы не выжил в интернете.
-------------------------------------------
Смехотворчество над Святыми и Святыней - неприемлю даже в самой легкой форме. За что - Кураев мне не по сердцу.
Галина Тверитина
Лучший ответ
Быдлизма в Библии действительно нет, а юмора полно, видеть надо просто, не каждому дано, только живым.

Лук. 10:21 В тот час возрадовался духом Иисус и сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл младенцам. Ей, Отче! Ибо таково было Твое благоволение.

Любой христианин знает, что значит "возрадоваться" как Иисус и это не передать словами)

Или вот вообще ВЗ, ты полагаешь Бог был мрачен?

1 Иона сильно огорчился этим и был раздражен.
2 И молился он Господу и сказал: о, Господи! не это ли говорил я, когда еще был в стране моей? Потому я и побежал в Фарсис, ибо знал, что Ты Бог благий и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и сожалеешь о бедствии.
3 И ныне, Господи, возьми душу мою от меня, ибо лучше мне умереть, нежели жить.
4 И сказал Господь: неужели это огорчило тебя так сильно?
5 И вышел Иона из города, и сел с восточной стороны у города, и сделал себе там кущу, и сел под нею в тени, чтобы увидеть, что будет с городом.
6 И произрастил Господь Бог растение, и оно поднялось над Ионою, чтобы над головою его была тень и чтобы избавить его от огорчения его; Иона весьма обрадовался этому растению.
7 И устроил Бог так, что на другой день при появлении зари червь подточил растение, и оно засохло.
8 Когда же взошло солнце, навел Бог знойный восточный ветер, и солнце стало палить голову Ионы, так что он изнемог и просил себе смерти, и сказал: лучше мне умереть, нежели жить.
9 И сказал Бог Ионе: неужели так сильно огорчился ты за растение? Он сказал: очень огорчился, даже до смерти.
10 Тогда сказал Господь: ты сожалеешь о растении, над которым ты не трудился и которого не растил, которое в одну ночь выросло и в одну же ночь и пропало:
11 Мне ли не пожалеть Ниневии, города великого, в котором более ста двадцати тысяч человек, не умеющих отличить правой руки от левой, и множество скота?
(Ион. 4:1-11)
А.
Анастасия ...
как нет? билию почитай обхахочешся
Глупцы смех не любят. Услышав чей нибудь смех, они думают, что смеются над ними.
Mirkomil Sirojiddinov
Галина Тверитина Что Он - Вам ПЛОХОГО сделал...
Не совестно Вам?!
юмор делает раба свободным. этого не нужно религиям.. . грех конечно
если хочется посмеятся можно посмотреть +100500 )
священные книги писали не для того чтобы угарать.
наверное :D
конечно не описано.. . где вы видели сборник анекдотов, в котором стояли бы пометки где смеяться?.
Manas Kokenov
Что значит "ни один Миссия"? По-Вашему, их было несоклько?
Ни одна книга не может вместить в себя ВСЮ жизнь человека, каждую секунду его жизни .
В Бибилю, например, вошло только то, что может помочь человеку получить спасение души.
А т. к. юмор и смех помочь не могут, то и писать о них не обязательно.
Но утверждать, что Христос не шутил и не смеялся - крайне неразумно.
если чувство юмора присутствует в человеке, то оно все равно проявляется. а в Библии есть пример когда пророк шутил:
"И взяли они тельца, который дан был им, и приготовили, и призывали имя Ваала от утра до полудня, говоря: Ваале, услышь нас! Но не было ни голоса, ни ответа. И скакали они у жертвенника, который сделали.
В полдень Илия стал смеяться над ними и говорил: кричите громким голосом, ибо он бог; может быть, он задумался, или занят чем-либо, или в дороге, а может быть, и спит, так он проснется! "

и у Бога есть чувство юмора, например оно проявляется в его творениях - котенок, который играется с клубком, или обезьяна, которая гримасничает, глядя на нее невозможно удержаться от смеха)
Иисус ишо тот приколист! :-)

Матфея 15:
1 приходят к Иисусу Иерусалимские книжники и фарисеи и говорят:
2 зачем ученики твои преступают предание старцев? ибо не умывают рук своих, когда едят хлеб.
3 Он же сказал им в ответ:
20 исть неумытыми руками — не оскверняет чуловека (не подтирать задницу, видимо, тожа не оскверняет ))) )

А чем энто не анекдот:

Матфея 13:
10 И, приступив, ученики сказали Ему: для чуго притчами говоришь им?
11 Он сказал им в ответ: для того, чё вам дано знать тайны Царсвия Небесныго, а им не дано
13 потому говорю им так, чё оне видя не видют, и слыша не слышут, и не разумеют
Луки 8:
8 Сказав сие, возгласил: кито имеет ухи слышать, да слышит!
9 Ученики жа Его спросили у Него: чё ба значила притча сия?
Марка 4:
13 И говорит им: не понимаете энтой притчи? Як жа вам уразуметь усе притчи?
)))
Здоровый юмор ...очищает мозг от мусора.
Frozen Mrt
"На Ваш вопрос ответить одной фразой "ДА", уверен, будет недостаточно. Отвечу полным ответом, дабы не возник вопрос "ПОЧЕМУ? ". По сотворении Богом человека, Господь даровал ему пять чувств. По грехопадении Адама и Евы, человек был наказан, и в частности, эти пять чувств получили ограничение: человек стал эмоционален, стал зависим от пищи, от сна, получил зависимость от холода, жары, непогоды.. . стал тленным, т. е. смертным по плоти. По ограниченному состоянию духа - общению с Богом, человек ищет утешение во временном: танцы, хобби, театр, карты, гороскопы, кино, т. е. найти для себя "клуб по интересам", с обязательным общением с людьми или одним человеком.

На сегодняшний день выросла целая панорама слабости человеческих чувств: юмор, сарказм, сатира, сплетни, анекдоты, даже шутка, может вызвать в человеке непредсказуемую реакцию - гнев, ненависть, злобу, месть. Не перепутайте, пожалуйста, с курьезными ситуациями. Еще раз подчеркну - юмор, в той или иной степени, всегда вызывает превосходство одного над другим, скажу банально - умный и глупый, тем самым оскорбляя образ и подобие Божие, тем самым выставляя себя на показ.

Даже если обратиться к Евангельскому повествованию, нигде Иисус Христос не отображен (как впрочем и на святых иконах) улыбающимся, а призывает всегда к мудрости ответа за слушателем в притчах. С любовью о Господе - иерей Сергий Савельев".
Татьяна Кудрявцева Ну да, отрешиться от плоти и всего мирского могут только монахи!
Екатерина Лебедева Все равно не верю, что люди до появления эмоций были чванливыми занудами, так разве?
И потом вроде как Иисус отличался неплохим остроумием (токо в библии там конкретных случаев не описано)?
Верите или нет, а зануды и те, кто не может показать даже улыбку - несчастны....Иисус не был несчастным, например....
Сергей Малышкин может быть как раз иконы и создали такой печально-несчастный образ Христа? картинки надолго запечатлеваются в памяти и создают определенное настроение. трудно представить себе Иисуса, который играет с детьми со страдальческим видом. есть

да кстати, а до грехопадения Адам и Ева были независимыми от пищи, от сна? это как?