Религия, вера

Является ли грехом изучение священных книг других религий?

смотря для кого и смотря для чего их изучать и смотря что изучать.. Что если человек в ложной религии? Ведь взгляд и поиск большей и лучшей истины - это правильно.. Теперь другой вариант : человек принял истину, но она его чем то не устраивает, слишком сложно и т. д. и ему хочется "налево"..Это уже типа неверности и отступления, что как бы грех.. Еще вариант : человек стоит на правильном фундаменте, а смотрит по сторонам, то есть в другие мировозрения что бы лучше понять своих оппонентов, чтобы глубже укрепиться в истине, чтобы получить и укрепиться в том что является верным.. Извлекает драгоценное из ничтожного.. Но можно и ничтожное извлекать.. Вообщем тут нужно яснее понимать свои мотивы..
Михаил Кравчик
Лучший ответ
Конечно. Много будешь знать, перестанешь верить.
Грешником вас объявляет та религия, которую вы приняли решение покинуть.
С точки зрения христианства и мусульманства - не является грехом лишь в том случае, если ты изучаешь с целью опровергнуть эти книги.
Да и иудаизм от этого не далеко ушёл.
Ведь то, как преподносятся "в массы" эти три религии - лишь способ отладить систему СВОЙ - ЧУЖОЙ.
Ищем образ ВРАГА.
А кто ищет - тот находит.
Изучение - нет, но изучать другое, когда плохо знаешь свое, может завести ум не туда...
Михаил Дудков
Одно дело - читать о какой-то религии, и другое дело - читать её писания. Существует разница между чтением книг о других религиях, культах и сектах и чтением самих книг, которые считаются священными писаниями в других религиях. Христианам не рекомендуется читать и изучать священные книги других религий. И вызвано это не суеверным страхом, а библейским здравомыслием. Библия учит нас не познавать "глубин сатанинских", чтобы Господь не наложил на нас наказания, о котором Он предупредил церкви в Откровении 3:24-25 «Вам же и прочим, находящимся в Фиатире, которые не держат сего учения и которые не знают так называемых глубин сатанинских, сказываю, что не наложу на вас иного бремени; только то, что имеете, держите, пока приду».
Алексей Попов
нет
Это не грех, а благо. Знающий не упадет.
Юлиана Вепрева
сравни:

«Я послан лишь к заблудшим овцам Дома Израилева» (Евангелие от Матфея, 15: 24).

и

"Благословен Бог, ниспославший Коран – различение между истиной и ложью – Своему рабу Мухаммаду, чтобы он стал увещевателем, передающим Коран обитателям миров.

что приоритетней ?
Иван Шилов
Смотря зачем)
**надя **
если только в православии-там конкурентов жутко боятся. а в других нет. в исламе даже приветствуется
Только один путь, он узок, немногие находят его Эф 4:4–6; Мф 7:13, 14
Предупреждены, что лжеучения оскверняют Мф 16:6, 12; Гл 5:9
Повелевается быть отделёнными 2Тм 3:5; 2Кр 6:14–17; Отк 18:4
Некоторые ревностны, но не в согласии с волей Бога Рм 10:2, 3
То хорошее, что есть, портится плохим 1Кр 5:6; Мф 7:15–17
Лжеучители ведут к гибели 2Пт 2:1; Мф 12:30; 15:14
Чистое поклонение требует исключительной преданности Вт 6:5, 14, 15
Lana 1
Все то грех, что оскорбляет совесть и услаждает плоть... знание догм других религий не грешно.. если это не уводит тебя от истины... мира вам и добра
Крутые вещи читают -одну в пол года иниче ---может быть ку-ку.
Нет, но опасно, не устоявшись в своей вере пытаться изучать другие. Человек слаб.
нет. поиск истины все равно приведет к единому началу Богу, какую духовную литературу вы бы не изучали.
Нет, конечно. Вот семь грехов, которые приводят человека к воровству, насилию, убийствам и прочим преступлениям:
Гордыня: тщеславие, надменность, самолюбование
Уныние: отчаяние, грусть, депрессия, малодушие
Сребролюбие: алчность, жадность, роскошество
Блуд: гомосексуализм, прелюбодеяния, извращения
Зависть: ревность, злость при виде успеха других
Злоба: гнев, жестокость, насилие, месть
Праздность: леность, пьянство, наркомания, чревоугодие.
нет! Богословы и религиоведы этим и занимаются !
сначало нужно знать что такое грех и зачем он нужен А САМОЕ ГЛАВНОЕ откудо он вообще.... а уже потом думать о такой ерунде.... конечно же это не может быть грехом.... ну это лично мое мнение