Религия, вера

Можно ли назвать христианином того, кто убивал на войне, хоть и оборонительной?

Денис Хамитов
Христиан, по сути, очень мало.
В действительности, почти все, кто называет себя христианами - фарисеи.
Дикий ещё народ, и Нового завета не понимает, но признавать это - лицемерие мешает.
Гена Анистратенко
Лучший ответ
Можно. Только ему потом три года причащаться нельзя.
Павел Плетнев
Наталья Артеменко Нельзя, но, если очень хочется, то можно!!!
Сергий Радонежский благослоалял Дмитрия Донского на куликовскую битву.
Также послал на битву 2 своих Учеников - Пересвета и Аслябия
Наталья Артеменко Прямой пример. Называться "христианином" - ещё не быть христианином!
Выходит, и Сергий Радонежский нарушил заповедь Иисуса Христа и других благословил на грех.
Об чём и речь.
Назвать можно кого угодно.
Роман Царёв
Нет.
Вспомним двух разбойниковна Галгофе. Один смеялся, а другой уверовал. И иисус Христос сказал ему:
- Сегодня же будешь со Мной в раю.
*****************************************
Если человек придёт к истинному покаянию, примет крещение - служить Богу верой и правдой, и будет жить по заповедям Бога. То он - прощён и станет настоящим христианином.
Посмотри на свою семью.
Четко представь, что ее убивают.
Твои действия? Будешь рассуждать, кто есть кто ?
Анастасия Коновальцева Я и не называю себя христианином.
Если ты нарушаешь:
Слышали вы, что сказано: "Око за око, зуб за зуб". Я же говорю вам: не сопротивляйтесь дурному человеку.
Евангелие от Матфея 5:38-39.
То ты кто угодно, но только не христианин!
Наталья Артеменко Вот именно!
Я то как раз и оправдал бы такого человека, а вот Богу, это очень даже не понравится.
Но суть не в этом.
Суть в том, что такой человек не в праве называться христианином.
Не уходите от прямого ответа!
Написано:
"...Не будь побежден злом, но побеждай зло добром.
(Рим. 12:21)

Не будь побежден - это что?
Наталья Артеменко Слышали вы, что сказано: "Око за око, зуб за зуб". Я же говорю вам: не сопротивляйтесь дурному человеку.
Евангелие от Матфея 5:38-39.
Наталья Артеменко Ветхенький ты мой, читай Новый завет!
Живёшь то поди не во времена Моисея)))
Наталья Артеменко Вот ты мне скажи, Ильич, когда я буду твоим детям головы рубить у тебя на глазах, ты что делать бужешь?
Анастасия Коновальцева Ну и сознательно нарушишь заповедь Иисуса Христа: "Не сопротивляйся злу".
Какой же ты после этого христианин?
Ты - фарисей )))
Война, несомненно греховная деятельность. Но в материальном мире, что ни шаг, то убийство ( микробов, муравьев итп ). Война это вынужденное убийство, самооборона. Если бы убивать из узкокорысных целей, то да, грех. Можно назвать христианином.
Юлия Петрова
Евангелие от Матфея 5:38-39.
Как по-другому это можно это понять?
Юлия Петрова Плохо, что христиане отвергают закон кармы, кармических последствий, тогда это место было просто понять, Закон кармы таков, "каждое деиствие, имеет свои противодействия". И если человек совершает какойто проступок по отношению к нам, и мы не отвечаем ему тем же, то в будущем такого человека ждет более суровое наказание ( или награда).
Все мы не без грехе. А Вы то что подоплеху ищите.
Lochin Avia_Servis
можно. воины после этих войн несут строгое наказание. а защищать Отечество - их священный долг.
Леонид Шайко
Net -neljsya!No on sam sebya budet nasivat....V etom mire opravdano mojet bit ljuboe deistvie...tak kak mir postroen na nereshaemich protivorechiyach!
Дима Лялин
христианином можно назвать кого угодно, кто не верует в Аллаха
Ольга Чекмарева А если я в Будду верю,я что христианка?