Религия, вера

Можно ли согрешить в мыслях или во сне?

сделанный грех рождает смерть(Иакова 1:13-15) 11. ибо Он по делам человека поступает с ним и по путям мужа воздает ему (Иов 34:11) Притчи 6:16 16. Вот шесть, что ненавидит Господь, даже семь, что мерзость душе Его: 17. глаза гордые, язык лживый и руки, проливающие кровь невинную 18 сердце, кующее злые замыслы, ноги, быстро бегущие к злодейству, 19 лжесвидетель, наговаривающий ложь и сеющий раздор между братьями как вера без дел мертва. (Иакова 2:26), На мой взгляд, мысль без действия мертва. Если человек кормит своими мыслями злые замыслы, то это уже его путь, за то ему отвечать. Но если человек отмахнул от себя дурную мысль, заменив ей благой, такой путь поощеряется Господом по крайней мере я так думаю Прошу давать коментарии только тех, кто думает иначе, и готовых обосновать свою точку зрения.
библия лжёт. .
также как лгут церковники.
мысли и сны это часть нашего мира.
Грех это причинение вреда живым существам: убийство, насилие, воровство и т. п.
во сне и в мыслях всё реально происходит, поэтому грех накапливается.
Но стоит заметить, что если взять процентовку, то поступки, слова и мысли примерно по 33% от совершённых действий.
Если вы будете соблюдать заповеди в словах и поступках, то это будет 66% против 33% (мыслей)
в принципе перевес очевиден.
грехи и заслуги подобны чаше. . где перевесит, туда и пойдёшь. .
или в Рай или в ад.
Это более правдоподобно.
Светлана Афанасьева
Лучший ответ
Если мозг расчитывает все возможные варианты чего-то (в том числе и убийство, и самоубийство, и воровство) , а потом выбирает всё же высоконравственный вариант, то тогда всё ок.
И не надо делать так, чтобы мозг не думал о безнравственных вариантах, потому что тогда размышление просто получится не полным, а чем полнее оно, тем лучше.
Конечно, в мыслях человек согрешает, а потом и наяву совершает эти действия, во сне думаю нет.
Канат Акматов
В мыслях да, во сне нет.
E.v .
1) Матфея 5:28. А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
2) Порочная мысль является похотью, соуществленная - грехом
Иакова 1:13. В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,
14. но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;
15. похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.
А поллюции у мальчиков 12-15 лет тогда тоже грех?)))))))
Паша Daniikin
Грех это оценка (мысль) какого-либо поступка. Мысль о мысле - всего лишь работа нашего ума, вечно не спокойного, чего-то ищущего. Гораздо важней разобраться в своих скрытых желаниях, не осознанных. Именно там могут храниться горы дерьма...
Bakytbek Kelimbetov