Религия, вера

Диавол первым "согрешил". Почему он "согрешил"? Как ему могла придти эта мысль,- откуда? Поконкретнее пож-ста!

От бога! От кого же ещё... Он всем управляет, ведь....
Валерия Негреева
Лучший ответ
До своего падения дьявол был осеняющим херувимом. Но когда Бог предложил поклониться Своему Сыну, он не захотел, потому что возгордился (был очень красив) . Короче, сам захотел править миром, наравне с Богом. И поэтому был низвержен на землю, а вместе с ним и третья часть ангелов. Это просто факт, а почему так произошло, мы можем только гадать.
Если бы грех Люцифера можно было обьяснить, его можно было оправдать, а его бунту нет оправданья он в нем самом, Бог не мог дать ему повода, т. к. абсолютно благ и совершенен.
Это тайна беззакония.
Андрюха Ельцин
Багдат Карменов Был тока Бог и, здрасьте, зло из НИОТКУДА нарисулось! )))
Ну, блин, юмористы! )))
он отвернулся от Бога и пожелал иметь свое владение.
так же все мы. теперь и забыли, что нам изначально дано общаться с Богом напряму.
Qikq Jyldyzbekovq
Багдат Карменов А почему это, интересно, Диавол пожелал иметь своё владение?
Как ему такая мысль могла придти в "голову", которую создал Бог, откуда?
Ну он Адаму поклониться не захотел, Бог за это обиделся.
Ермек Ахметов
Много в зеркало смотрел! созерцал себя свои способности! и вот так произвел в себе гордость и честолюбие чщеславие, сам себя возвысил, Господь же когда творит творение дает им свободу !
Багдат Карменов "Свободу" то даёт, да умом, похоже, обделяет!!!
Аллах собрал всех ангелов, и сказал им : Я создам "человека" , и вы все "поклонитесь " ему. Сатана (дьявол) не стал поклонятся. Почему спросил Аллах ?, сатана ответил: потому что ты меня сотворил из огня а его из глины.
Длинная история. Я покороче написал. Удачи.
Hello Kitty
Багдат Карменов А почему не всем Ангелам эта мысль на ум пришла???
Они чем-то отличались от Диавола?- чем именно?
Вопрос без сомнения темный. Первое что бросается в глаза: довольно плоское понимание Дьявола, возможно это не тот о ком мы думаем себе. Второе это сам акт отпадения, как и все остальное понятый примитивно.

Почитайте первые главы "Сильмариллиона" - довольно интересно.
тоже об этом думаю... КАК в идеальном мире, созданном " с любовью", могли появиться мысли о конкуренции?
Багдат Карменов Ну да, им жо не на чем обосноваться!!!
Этому злому ангелу было дано имя Дьявол, что означает «клеветник» .

Сатана означает «противник» , «враг» , «обвинитель» . Он стал называться Сатаной, потому что восстал против Бога.
Этим духовным созданием овладела гордость и зависть. Сатана хотел, чтобы все поклонялись ему. Он даже пытался добиться поклонения от Иисуса, первородного сына Бога, когда тот был на земле (Матфея 4:9).
Сатана «не устоял в истине» (Иоанна 8:44). Он обвинил Бога во лжи, хотя лжецом был он сам. Сатана сказал Еве, что она может быть подобной Богу, тогда как это была его цель. Обманным путем он добился осуществления своего желания, ведь для Евы он стал выше Бога. Заняв сторону Сатаны, Ева тем самым показала, что он для нее бог (Бытие 3:1—7).
Багдат Карменов Ну, если всех Ангелов Бог сотворил одинаковыми, то "согрешить" они должны были ВСЕ!
В чём именно была разница?
Татьяна Юрьева Милая Елена, я вижу, Вы в этом вопросе лучше меня разбираетесь. Не могли бы Вы мне объяснить, что ложного в утверждении, что Ева "может быть подобной Богу" (это Ваши слова), когда в Библии сказано, что мы созданы по образу и подобию Бога?
Его мнение, не совпало с мнением начальства.. и впоследствии он сделал все таки по своему....