Религия, вера

Те люди которые говорят что видят Бога - испытывают галлюцинации или психечески не здоровы?

Можно ли увидеть Бога?

Да. "...и когда сниму руку Мою, ты увидишь Меня сзади, а лице Мое не будет видимо".

(Исход 33:23) "И говорил Господь с Моисеем лицем к лицу, как бы говорил кто с другом своим" (Исход 33:11)

"...я видел Бога лицем к лицу, и сохранилась душа моя". (Бытие 32:30)

"В год смерти царя Озии видел я Господа, сидящего на престоле высоком и превознесенном, и края риз Его наполняли весь храм". (Исаия 6:1)

"...взошел Моисей и Аарон, Надав и Авиуд и семьдесят из старейшин Израилевых, и видели Бога Израилева (...) они видели Бога, и ели и пили". (Исход 24:9-11)

___
Говорите, вы сами видели бога? Встречаются люди, готовые по-клясться, что видели розового слона, но вряд ли вас это убедит. Присуждённый к пожизненному заключению йоркширский потро-шитель Питер Сатклифф отчётливо слышал в голове голос Иисуса, велевший ему убивать женщин. Джордж Буш заявляет, что бог по-велел ему захватить Ирак (жаль, что бог не соблаговолил также по-слать ему откровение об отсутствии там средств массового уничто-жения). Обитатели психиатрических лечебниц считают себя Напо-леонами, Чарли Чаплинами, уверены, что весь мир строит против них козни, что они могут телепатически передавать свои мысли другим. Их не пытаются разубедить, но и не принимают основан-ные на персональных откровениях верования всерьёз, главным об-разом потому, что число сторонников таких верований невелико. Отличие религий состоит только в гораздо большем количестве по-следователей.

Людей, верования которых не имеют рационального обосно-вания, называют по-разному. Если их верования широко рас-пространены, мы называем таких людей религиозными; если нет — как правило, именуем сумасшедшими, психопатами или тро-нувшимися...
Видеть Бога невозможно, да и не дано это нам... .
А вот услышать Его голос в себе, вполне.. . и это не болезнь.. .
Библия приводит много примеров... .
Вопрос в том с каким это постоянством происходит....
Динара Абдукаримова
Лучший ответ
у вас путаница с определениями, есть мир видимый и невидимый, невидимый мир состоит из темных и светлых сил, качества тёмного мира вы приписываете светлому, и на этом основании делаете вывод о его несуществовании
при шизофрении и не такое увидишь... и услышишь...
Или делают деньги и карьеру.
Каждый видит по своему. Но отрицать нельзя: что-то есть и оно вторгается в жизнь, очень часто помогает в трудных ситуациях. Условно -это Бог.
***алина ***
элементарное плацебо
Для просветлённых и совершенных людей если они и существуют и видят Бога, то для них мы обычные люди и те сумасшедшие видящие глючных богов - все психически нездоровы, просто инвалиды, только в разной степени. Тем более если на веру принять факт, что Бог создал людей по своему образу и подобию, то сразу возникнут вопросы о различиях генотипов и фенотипов, а также отсутствии у большинства людей божественных возможностей и мудрости, после чего и приходишь к выводу, что люди - это либо дегенерировавшие мутанты первозданного человека, либо жалкая калька по аналогии с обезьяной, которая вынужденна контролировать свою природу, чтобы совершенствоваться на пути к Божьему подобию.
Они просто видят Бога).
Отвечу просто Господь Бог сотворил нас по своему образу и подобию. Оглянись вокруг тебя окружают дети божьи, зачем тебе видеть его, когда ты видишь его творение, разве это не чудо лицезреть его труды, мы все должны принимать его существующего на веру! и тогда возможно он раздует вложенную в тебя искру божью в пламень священный.