Религия, вера

пост каждую среду и пятницу . Если пренебрегаешь постом , то отдаляешься от Бога ?

Спаси Господи.

Пост - воздержание тела от пищи животного происхождения (также и от перенасыщения и услаждения постной пищей) , а души от от злых помыслов, дел и слов; время сугубого покаяния и трезвения.

Пост есть средство борьбы со страстями и стяжания добродетелей.. .

http://azbyka.ru/tserkov/o_postah/index.shtml

Православный пост

Пост и его значение
о. Рафаил Карелин
Вегетарианство и его отличие от поста
cвт. Тихон
Светлая печаль
прот. А. Шмеман
О посте
игумен Иларион (Алфеев)
О постах и трапезах
Зачем поститься перед праздником?
Что такое пост и как правильно поститься
Как проводить посты и готовиться к исповеди
Учение Православной Церкви о святых постах
Несколько мыслей о посте
o. Александр Пикалев
За что крестьян лишили мяса.. .
…Пост – это возвращение к самому себе
Пост с точки зрения аллерголога
А. В. Осипова
ПОСТНЫЕ РЕЦЕПТЫ

Многодневные посты
РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
ВЕЛИКИЙ ПОСТ
ПЕТРОВ (АПОСТОЛЬСКИЙ) ПОСТ
УСПЕНСКИЙ ПОСТ
Олег Балобанов
Лучший ответ
если уж решил пост соблюдать, то и не работай в воскресенье и все формальности учти, соблюдай правила домостроя и прочая, прочая, прочая.... не живи, короче.... а то двойственно все как-то будет....
не отдаляешься посты были созданы людям для очищения организма, так что тебе решать самому.
Юрчук Александр Православный пост

Пост и его значение
о. Рафаил Карелин
Вегетарианство и его отличие от поста
cвт. Тихон
Светлая печаль
прот. А.Шмеман
О посте
игумен Иларион (Алфеев)
О постах и трапезах
Зачем поститься перед праздником?
Несколько мыслей о посте
o. Александр Пикалев
За что крестьян лишили мяса...
…Пост – это возвращение к самому себе
Пост с точки зрения аллерголога
А.В.Осипова
ПОСТНЫЕ РЕЦЕПТЫ

Многодневные посты
РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
ВЕЛИКИЙ ПОСТ
ПЕТРОВ (АПОСТОЛЬСКИЙ) ПОСТ
УСПЕНСКИЙ ПОСТ

От Бога отдаляются только принятием лжи за истину. . Т. е. когда тебе ведут пропаганду - верь доверяй и не думай. .

Выставили в библии или коране Бога дураком - верь. И ты веришь не вникая в то что это может быть чушью, и доверяешь этому только потому, что тебя подкупили тем какую выгоду ты получишь если будешь доверять всей этой брехне. .

А ведь вера не должна быть слепой
____________________________________

По поводу поста

2 Колоссянам, глава: 2
20 Итак, если вы со Христом умерли для стихий мира, то для чего вы,
как живущие в мире, держитесь постановлений
21 "не прикасайся", "не вкушай", "не дотрагивайся"
22 (что все истлевает от употребления) , по заповедям и учению человеческому?
23 Это имеет только вид мудрости в самовольном служении,
смиренномудрии и изнурении тела, в некотором небрежении о насыщении плоти.
Понедельник и четверг.
В религии нет принуждения. Что поститесь, то - лучше для Вас.
В библейские времена люди соблюдали пост по разным причинам. Одни постились, чтобы выразить глубокую скорбь или раскаяние в грехах. Другие — чтобы обрести благосклонность Бога или обратиться к нему за руководством. Некоторые — чтобы сосредоточиться во время размышления. Такой пост Бог одобрял.
Но в Библии также упоминается пост, который не был угоден Богу. Царь Саул постился перед тем, как обратиться к женщине, вызывающей духов. Злые люди, например Иезавель и иудеи, которые хотели убить апостола Павла, тоже объявили пост. Фарисеи были известны тем, что регулярно постились (Марка 2:18). Однако Иисус Христос осудил их, и им не удалось впечатлить Бога (Матфея 6:16; Луки 18:12).
Эти примеры показывают, что само по себе соблюдение поста не приносит Божьего благоволения.
Хотя Иисус Христос соблюдал пост, когда это требовалось по Закону, он не был известен тем, что постоянно постился. Иисус советовал ученикам, что делать, если они решат поститься, однако он никогда не говорил о посте как о заповеди (Матфея 6:16—18; 9:14). Как-то Иисус сказал, что его ученики будут поститься после его смерти (Матфея 9:15). Но эти слова нельзя назвать заповедью. Они просто означали, что ученики Иисуса после его смерти будут так глубоко скорбеть, что утратят желание есть.
Два библейских повествования о ранних христианах, которые постились, показывают, что, если человек решил воздерживаться от пищи из хороших побуждений, это угодно Богу (Деяния 13:2, 3; 14:23). Тем не менее христиане не обязаны соблюдать пост.
zh
zhuma17.39
А если нет - то уже получаиш награду свою.
Марат Хасенов
Пост не приближает и не удаляет от Бога. Пост это акт смирения перед Богом. Приближаться к Богу надо ежедневно, в независимости от того в посте Вы или нет.
Юрий Савойский
Моисеев закон утратил свою силу, когда ‘...Христос раз и навсегда был принесен в жертву, чтобы понести грехи многих.. " (Евреям 9:28). И с упразднением Закона утратило свою силу и повеление поститься в день искупления. Так был отменен единственный обязательный пост, упомянутый в Библии.
Антон Анташев
...эт смотря что считать Богом.... если все сущее и есть Бог, тогда пост-однохновение от принятия божественного, как отдохновение от заботы очень уж любящей мамы.... каждую среду и пятницу-перебор, сутки в неделю вполне достаточно, наверное... на долго отдаляться от божественного тоже не правильно....))))
Алексей Мудров
"Глупцы, обманутые Мной (Богом) , желают обрести невидимое, постясь, питаясь один раз в день, изнуряя тело и Соблюдая другие ограничения. Как могут получить освобождение лишь истязанием плоти те, кто лишен проницательности? "