Религия, вера
Какая церковь более правильная - католическая или православная?
Католики не скрывают, что их церковь - просто бизнес, но при это занимаются благотворительностью (строят школы, больницы и т. д) . Православная же церковь - рассадник нацизма, которая обкрадывает народ. При этом нередки случаи, когда РЦП закрывает больницы и школы, что бы на их месте построить очередной храм.
Начиная с Петра 1 в России была многоконфессиональность, а второй по численности церковью была лютеранская. Наиболее близка к демократическому строю лютеранская церковь. Совместить иерархию православия и демократию очень тяжело, она привыкла к монархию и быть рядом с властью. Также, как в демократическом строе многих не удовлетворяет концепция и Папы Римского.
Церковь Денег.
надо просто это выяснить методом силы.. . противопоставить Католиков Православным. . кто победит, тот и прав. .
Думаю православные проиграют. . потому что они поставили ставку на вымирание. . только за прошлый год в России было совершенно более 8 000 000 абортов. . по официальным данным. .
Проиграют. . шансов практически нет.
Александр Поляков
методом какой силы? человеческой? сравнили тоже. я думаю, что людей грешных намного больше, чем праведников, однако выиграет Бог, за ним правда. А где же найти найти истину во всех этих ветвях религии!? для меня это до сих пор не ясно
Чаадаев считал, что России больше бы подошло католичество.
Александр Поляков
с политической точки зрения, но вера и политика разнятся. Вера нечто душевное. в политике же, кроется чистый материализм .
Православное Христианство это религия, дающая путь к Богу.
Как известно, любой человек, может быть, погрешим, так и члены церкви, и не нужно забывать слова: «Все члены церкви погрешим, а церковь непогрешима» .
Что касаемо экономической деятельности РПЦ, то, как известно она стоит на добровольном пожертвовании (воровство это несильное забраните чего-либо у человека) , то есть говорить, что РПЦ обкрадывает народ – неразумно.
Далее, действительно РПЦ иногда занимает госучреждения, которые были больницами школами, амбарами, клубами, но это происходит только в том случае, если это здание, ранее было забрано у церкви, то есть, если вам по душе выражения Марксизма-Ленинизма, то это «экспроприация экспроприата» .
При чем обычно делается, так что дается другое здание под больницы, школы, амбары, клубы, а освободившееся здание занимает церковь.
Что же касаемо католичества то это как писал Достоевский вообще новая грабящая Мир Римская Империя
http://www.klassika.ru/read.html?proza/dostoevskij/idiot.txt&page=96
А что касаемо последних ваших слов что речи нет об истинности, а только об экономике, то, во-первых, это противеоречит первой части вопроса, потому что ценность церкви определяется истинностью, а не экономикой, а во-вторых, нужно заметить, что если церковь не истинна, то она вообще не нужна, даже если она не забирает никаких пожертвований вообще.
церковь.... это человек.... а сознание его.... храм божий.... а все остальное.... психологическая манипуляция
О ПРАВОСЛАВИИ И КАТОЛИЧЕСТВЕ.
Проф. Иван Александрович Ильин. 1950 г.
«Эта противоположность двух исповеданий
обнаруживается во всем» .
Проф. Иван Александрович Ильин
4. Поход на Россию.
И ныне, когда мы видим, как Ватикан годами снаряжается в поход на Россию, проводя массовую скупку русской религиозной литературы, православных икон и целых иконостасов, массовую подготовку католического духовенства к симуляции православного богослужения на русском языке («католичество восточного обряда») , пристальное изучение православной мысли и души, ради доказательства их исторической несостоятельности, --мы все, русские люди, должны поставить перед собой вопрос о том, в чем же отличие Православия от Католицизма и постараться ответить себе на этот вопрос со всей объективностью, прямотой и исторической верностью.
5. Отличие Православия от Католицизма.
Это есть отличие догматическое, церковно-организационное, обрядовое, миссионерское, политическое, нравственное и актовое. Последнее отличие есть жизненно-первоначальное: оно дает ключ к пониманию всех остальных.
Догматическое отличие известно каждому православному: во-первых, вопреки постановлениям Второго Вселенского Собора (Константинопольского, 381 г. ) и Третьего Вселенского Собора (Ефесского, 431 г. , Правило 7) католики ввели в 8-й член Символа Веры добавление об исхождения Духа Святого не только от Отца, но и от Сына («филиокве») ; во-вторых, в XIX веке к этому присоединился догмат о том, что Дева Мария была зачата непорочною («дэ иммакулата концепционэ») ; в-третьих, в 1870 году был установлен новый догмат о непогрешимости римского папы в делах церкви и вероучения («экс катэдра») ; в-четвертых, в 1950 году был установлен еще один догмат о посмертном телесном вознесении Девы Марии. Эти догматы не признаны Православною Церковью. Таковы важнейшие догматические отличия.
http://www.dorogadomoj.com/dr169ili.html
Мы называемся православными христианами потому, что веруем в Господа нашего Иисуса Христа; веруем так, как изложено в "Символе Веры", и принадлежим к основанной Самим Спасителем на земле Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церкви, которая под руководством Духа Святого неизменно правильно и славно сохраняет учение Иисуса Христа, то есть принадлежим к Православной, Христовой Церкви.
Все остальные христиане, которые исповедуют веру во Христа неодинаково со святой Православной Церковью, не принадлежат к ней. К ним относятся: католики (римо-католическая церковь) , протестанты (лютеране) , баптисты и другие сектанты.
http://www.magister.msk.ru/library/bible/zb/zb.htm
Проф. Иван Александрович Ильин. 1950 г.
«Эта противоположность двух исповеданий
обнаруживается во всем» .
Проф. Иван Александрович Ильин
4. Поход на Россию.
5. Отличие Православия от Католицизма.
Ощущение такое, что католичество вам далеко, потому как они далеко от бога. Православие вам далеко, потому что вы считаете, что она далеко от идеала. Так может стоит подумать и создать идеал? и начать с себя и ближайшего окружения, может и другие к вам потянутся. Но вообще то из ваших слов следует, что на церковь вы взираете скорее через линзу черных очков, чем прозрачных. Да и трудно понять из вашего вопроса : А ЧТО ВАМ ДО ЦЕРКВИ?
Кристина Пакулева
Мне - ничего. Интересно мнение остальных.
Полина Воронцова
Есть ли жизнь на Марсе нет ли жизни на марсе, что нам до того...
все религии, а в особенности христианские, это чистой воды бизнес и больше ничего
Протестантская, как ни крути))
От Марка. 3:
24 Если царство разделится само в себе, не может устоять царство то;
25 и если дом разделится сам в себе, не может устоять дом тот;
Католиков 1,147 млрд - они не разделены как протестанты и православные
Обе отстой.
католическая! - когда туда приходишь, всё понятно. читают по русски, без галиматьи.
разговаривают о реальных событиях а не о той то и той то, что по воде ходила.
здороваются за ручку друг с дружкой "с миром приветствуйте всех" - и все поворачиваются и друг с дружкой здороваются, улыбаются заговорчески. а в православии попробуй улыбнись - бес! бес! бесы!
в католической иногда раздают листочки с текстом сегодняшней службы. для денег урну один раз проносят всего, а не в каждом углу по урне для денег, или ещё лучше ходят среди службы несколько человек с подносами, как на фуршете.
гадость
Elvir Muyedinov
Католическая церковь это вообще нехристианская церковь как писал достоевский:
Elvir Muyedinov
Если для вас истина в общении и обмене улыбками с людьми, то вообще не зачем идти в церковь.
по какой шкале мерить будем?
искать Бога в церкви глупо, ищи его в хлеву
Елена *****
в хлеву, ну конечно, на сеновале с любимым!
для обывателя церковь - в самый раз. а в хлеву - это уже для продвинутых
Ни та, ни другая. Правильная церковь - это та церковьта, о которой говорит Библия.
Прежде всего, церковь - это не здание. Бог не живёт в храмах, построенных руками человеческими.
"24 Бог, сотворивший мир и всё, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не Библейская церковь не была ни католической, ни православной, ни протестантской. Это не общественная и не политеческая организация.
Что же тогда церковь?
Слово "церковь" произошло от греческого слова "экклезия", что означает "вызванный" или "призванный".
Итак церковь - это избранная группа людей, вызванных из мира в Царство возлюбленного Сына Божьего - Иисуса Христа :
"13 избавившего нас от власти тьмы и введшего в Царство возлюбленного Сына Своего, " (Колосянам 1:13) Церковь - это духовное тело Христово:
"27 И вы - тело Христово, а порознь - члены. " Тело состоит из техЮ кто послушен Христу:
"8 хотя Он и Сын, однако страданиями навык послушанию,
9 и, совершившись, сделался для всех послушных Ему виновником спасения вечного, " (Евреям 5:8,9)
Церковь принадлежит Иисусу Христу.
"18 и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; (Матфей 16:18)
Иисус выкупил церковь ценой своей крови: "28 Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею. " (Деяния 20:28)
Он Спаситель тела, т. е. Церкви:
"23 потому что муж есть глава жены, как и Христос Церкви, и Он же Спаситель тела. "
Иисус является главой церкви:
"22 и все покорил под ноги Его, и поставил Его выше всего, главою Церкви,
23 которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем. " (Ефесянам 1:22,23)
Существует только одна истинная церковь - тело Христа. "30 потому что мы члены тела Его" (Ефесянам 5:30)
У Иисуса только одна церковь.
"4 Одно тело и один дух, как вы и призваны к одной надежде вашего звания; "
(Ефесянам 4:4)
Эта церковь носит Имя Иисуса Христа:
"12 ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись. " (Деяния 4:12)
" Приветствуют вас все церкви Христовы. " (Римлянам 16:16)
Церковь Христа повинуется Христу.
Деноминации могут провозгласить себя последователями Иисуса, но сравнивая их учение с Новым заветом, становится очевидным, что они обманывают людей и не являются церковью Иисуса Христа. "
6 Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию,
7 которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово.
8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
9 Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема" (Галатам 1 6-9)
Что же тогда церковь?
Церковь принадлежит Иисусу Христу.
Он Спаситель тела, т. е. Церкви:
Иисус является главой церкви:
У Иисуса только одна церковь.
(Ефесянам 4:4)
Эта церковь носит Имя Иисуса Христа:
Церковь Христа повинуется Христу.
Олеся Щербакова
Прошу прощения за упущение библейского текста в начале моего сообщения.
Правильно так:" 24 Бог, сотворивший мир и всё, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет". (Деяния 17:24) Библейская церковь не была ни католической, , ни протестантской, ни православной.
без идолов язычества многобожия ереси.. . -такой нет в помине
И там и там одно и тоже... .
В каждой тебе скажут "Унас Бог лучше! "...