Религия, вера
Вера отдаляет человека от знания или как-то может его к знанию приближать?
слепая... да.... подкрепленная знанием.... к осознанию веры....
Вера, как религиозное чувство наверное возникает на основе знаний и вместе с тем, на её основе зачастую получают новые знания, если умом не хватать знание, то оно не будет служить препятствием для проявления веры, как чувства.))
Знания требуют доказательств, достоверности и как правило альтернативного мышления. Для того, чтобы получить знание человек обязан постоянно ставить себе вопрос, а это именно так или по другому, а также четко оценить область (круг) , где можно эти знания использовать для решения своих практически задач. Религиозная вера никакого отношения не имеет к знаниями. Это догмы, аксиомы, которые взяты без доказательств и какой-либо достоверности. Религиозная вера не предполагает и альтернативного мышления. Практические рекомендации религиозной веры почти равны нулю. Молись, постись. слушай Радио Радонеж и у тебя есть шанс не попасть в ад. Достоверность высказывания равна нулю. Проверить данное высказывание на практике невозможно. Вся религия основана только на одном, природа, реальность вот дала человеку всего в среднем 70 лет жизни. Это обидно. Есть желание жить вечно и хорошо. Вот предлагается догма, что при правильном поведении человеку дано бессмертие души в светлом рае. Безусловно, обидно, что жизнь 70 лет, на этой мысли психологическое напряжение. Вот религия его и снимает.
вера и знание не связано между собой, так что дерзай
к знанию человека подвигает сомнение, а оно злейший враг веры
С точки зрения религии путь познания природы вещей не через анализ и эксперимент, а через стяжание благодати Святого Духа.
Не думаю что вера отдаляет человека от знания, - вера дает возможность посмотреть на знания с другой стороны.
Если же человек начинает больше молиться, то внешние знания становятся для глубоко верующего человека - МАЛОЗНАЧАЩИМИ.
Вера подкрепленная многолетней практикой - сама превращается в знание, как вера подтвержденная опытом.
Вера без знания - это фанатизм.
Вера, основанная на знаниях - уверенность.
Вера только поможет в изучении науки.. . только если вы не теорию эволюции изучаете)
Для того чтобы верить нужно основание, а основание это Библейские знания. Рим. 10:17: "Вера приходит с услышанным". Для начала человеку необходимо узнать, что говорится в Библии. По мере того как он будет тщательно исследовать Библию и убеждаться в ее надежности, его вера будет укрепляться.
«Всякого, кто глубоко знает Библию, поистине можно назвать образованным, — писал ученый начала XX века Уилльям Лайон Фелпс. — Ничто: ни самая большая эрудиция, ни самое блестящее образование — не смогут.. . заменить этих знаний.
Нашими идеями и познаниями, нашей философией, литературой, изобразительным искусством, нашими идеалами мы обязаны Библии больше, чем всем другим книгам вместе взятым.. . Убежден, что знание Библии без университетского образования ценнее, чем университетское образование без знания Библии» .
Вера и Знания идут вместе. Чем больше познаешь, развиваешься и знаешь, тем больше твоя вера.