Религия, вера

Как верующий человек должен реагировать на критику в его адрес? И должен ли он обижаться?

Я заметила, что духовно продвинутые люди принимают критику и стараются исправить свои недостатки. Но есть такая категория верующих, которые считают себя сведущими в религиозных догматах, пока дело не касается их личной персоны. Они во всем считают себя во всем правыми и не принимают чужих мнений. Что вы можете сказать по этому поводу?
Владимир Пан
Верующему человеку, вообще, на мой взгляд, не должно обращать внимания на критику.
У всех нас есть Высший судия. .
.
Алина Шепель
Лучший ответ
если человек сердится на критику, значит он не прав в своих утверждениях, правда не обижается
Alim Rustamov
если верующий штурмует засевшего в засаде террориста. .
то конечно он не должен слушать чем его критикует враг. .
он может просто его вычислять или молча закидывать гранатами..
Глубокие выводы.
Но, если человек поднимает какую-либо тему, то у него самого в этом плане вопросов - хоть отбавляй.
Мир - просто Зеркало.
Ты готова согласиться с этим, о Принимающая Критику?
Владимир Пан Согласна.
Я такой, что дальше?)
Veronika Manzyuk
Владимир Пан Надо меняться.
Кто критикует, у того бревно в глазу, а совет или замечание, сказанные с любовью, достигнет цели и не вызовет гнева
Духовно продвинутых людей нужно не критиковать, а учиться у них и благодарить за науку.
Владимир Пан Мы все являемся учителями друг другу
истинно верующий не допустит критику от атеиста до своих ушей
Владимир Пан Каким образом?
Если человек, как сказал один "продвинутый чел" - ."не меняет своих взглядов, либо-идиот, либо- мертвец".Истинно верующий- воспринимает всё - со спокойствием и адекватно, суетное его- не очень тревожит. Он -твёрд в влпросах веры, но- не навязывает свою точку зрения оппонентам. Кликушествуют и поучают- фарисеи, люди- которые играют роль, которая им - очень удобна. В любом случае-упёртость-сродни идиотизму.
Терпимо относится.
Я не являюсь верующим в том смысле как посещающий церковь, я понимаю греховность своей природы - но не так как трактуют это попы. Меня не волнуют мнения других как хвала так и хула, поскольку я пережил крайние степени того и другого и понял что они не имеют никакого объективного значения. Я знаю себя, так как умею зnать себя. И никто другой не авторитет для меня. Меня не волнуют мнения других людей - поскольку прежде чем стать авторитетом они должны избавиться от собственного греха. Иисус предоставил задачу про камень и блудницу, аналогично верующий любой религии не может физически быть склонным к какому-либо проявлению человеческих обид и тому подобного. Чем ближе чеоловек к Богу - тем дальше он от примитивных человеческих чувств. Я действую от противного - не достигнув ещё приближённости к Богу - я всё же стараюсь действовать теми мерами - что Бог и избегаю того - что согласно моей религии Бог осуждает. Так я копирую духовно продвинутых людей согласно моего понимания и продвигаюсь через простое подражание им. На большее я не способен, увы. Моей личной персоны не существует, забудьте.
Владимир Пан Бог желает, чтобы каждый человек был личностью. У каждого человека свое предназначение, просто надо его понять. Каждый человек ценен в глазах Божьих. Он не хочет, чтобы мы были безликими.
Да, так бывает.. . Сама грешна, часто неправа.
Алексей Цыбулькин Если говорим что не имеем греха
обманываем самих себя и
истины нет в нас
Если исповедуем грехи наши то
Он будучи верен и праведен
простит нам грехи наши и
очистит нас от всякой неправды 1Иоан1,7-8 (младенец,питается молоком)

Мы знаем что всякий
рожденный от Бога не грешит
но рожденный от Бога хранит
себя и Лукавый не прикасается
к нему....1Иоан5,18 ( овца принимающая твердую пищу) Вот!
Если критика не переходит на личности, то это ещё можно снести, а вот если уже затрагивают за больное, то мне бы стало обидно
Владимир Пан Старайтесь не обижаться.
Обиды-признак гордыни, неприятие чужого мнения-тоже гордыня. Такое часто можно увидеть, это страстность. Старайтесь своё мнение, советы, подкреплять первоисточниками-Евангелием, святыми отцами. Если отцов не послушают-что тут скажешь! Кстати, если вас будут убеждать-тоже говорите, где написано, покажите.
Жанна Сушкова
(Смотря какая критика, если от Бога то... )
....и не унывай когда Он обличает тебя Евр12,5
**дракон **
тот кто делает спецом западло разжигает огонь ненависти особенно в квартире я именно про нее говорю.. . и вот им которые это спецом делают нада голову лечить... оттого что занятся нечем вот и делают разную херню
Веруший человек дольжен быть семреним. О смерений человек когда отвечает критику, он перестает быть смеренним.