Князь Владимир купился по пьяне. Прекрасно сказал Великий русский князь Святослав
(отец Владимира, внедрившего христианство на Руси) :
«Вера христианска – уродство есть» .
Религия, вера
Уважаемые Христине вопрос к вам. Скажите, пожалуйста, только честно, а как христианство появилось на земле русской?
Счас они тебе скажут.
Я тебе скажу.
Христианство появилось на Руси вместе с династией Романовых.
До Романовых все плевать хотели на христианство.
Очень удобная религия.
Я тебе скажу.
Очень удобная религия.
Александр Горбач
Посмотрим:))))
Андрей Кулик
Ну, тогда уж Рюриковичей... :)))
В 10 веке христианство составляло в Киеве где-то около 5 % ...в 13 веке пошла христианская волна агрессии с Запада (прошу не путать со сказками о монголах) , а уже при Грозном было официально принято Грекоправославие.
По промыслу Божию... детали не важны ))
князь Владимир вступает в родство с византийскими императорами (соправителями) Василием II (976-1025) и Константином (976-1028) в Херсонесе ( Корсуни ) на их сестре Анне. Возвратившись в Киев с супругой-гречанкой, греческим духовенством, привезя в свой стольный град различную церковную утварь и святыни – кресты, иконы, мощи, князь Владимир приступил к официальному введению христианства на Руси.
Прежде всего князь Владимир крестил 12 своих сыновей и многих бояр. Он приказал уничтожить всех идолов, главного идола – Перуна сбросить в Днепр, а духовенству проповедовать в городе новую веру. В назначенный день произошло массовое Крещение киевлян у места впадения в Днепр реки Почайны .
Это важнейшее событие совершилось, согласно летописной хронологии, принимаемой некоторыми исследователями, в 988 году, по мнению других – в 989-990 годах.
Вслед за Киевом постепенно христианство приходит в другие города Киевской Руси: Чернигов, Новгород, Ростов, Владимир-Волынский, Полоцк, Туров, Тмутаракань, где создаются епархии. При князе Владимире подавляющее большинство русского населения приняло христианскую веру и Киевская Русь стала христианской страной.
Крещение Руси создало необходимые условия для образования Русской Православной Церкви. Из Византии прибыли епископы во главе с Митрополитом, а из Болгарии – священники, привезшие с собой богослужебные книги на славянском языке; строились храмы, открывались училища для подготовки духовенства из русской среды. Летопись сообщает (под 988 год) , что князь Владимир «приказал рубить церкви и ставить их по тем местам, где раньше стояли кумиры. И поставил церковь во имя святого Василия на холме, где стоял идол Перуна и другие и где творили им требы князь и люди. И по другим городам стали ставить церкви и определить в них попов и приводить людей на Крещение по всем городам и селам» .
С помощью греческих мастеров в Киеве был построен величественный каменный храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Десятинный) и перенесены в него святые мощи равноапостольной княгини Ольги. Храм этот символизировал собой истинный триумф христианства в Киевской Руси и вещественно олицетворял собою «духовную Русскую Церковь» .
Равноапостольный князь Владимир заботился и о просвещении своего народа. По свидетельству летописи (под 988 год) он велел «собрать у лучших людей детей и отдавать их в обучение книжное» .
Александр Горбач
И где справедливость? "массовое крещение" - я догадываюсь каким образом, но точно не по своей воле....
Андрей Кулик
Ну так он заботился о просвещении _народа_, или "детей лучших людей"? :))) Мне это здорово напомнило перл от пьяного депутата Единой России: "Мы - лучшие люди Великой Страны".
Пришло православие, а не христианство, это две большие разницы.
Джулия Алдамжарова
православие на руси было до христианства, оно ни от куда не приходило, пришло христианство мать ее...
Христианство появилось на русси в времена Ивана Грозного
Здорово Братуха! Как там у нас?
Александр Горбач
неее, так не честно! главное КАК оно появилось!
произошло великое переселение народов, русские ушли, а пришли христиане
Александр Горбач
"ушли" , "великое переселение" - это сейчас так называется, да? я же просил ЧЕСТНО ...
Джулия Алдамжарова
русские не ушли, их почти всех физически уничтожили
Это уже не важно. Важно куда Оно исчезло.
Джулия Алдамжарова
да какая разница, главное что почти исчезло
козни римских императоров, боясь земли русской, они решили её извести изнутри
христианство к нам пришло из Византии
Александр Горбач
а КАК оно пришло ?