О гордыни:
http://www.dorogadomoj.com/d45gor.html
Как Бог наказывает грех гордыни?
http://www.pravoslavie.ru/put/43493.htm
Восемь смертных грехов и борьба с ними
Статья 12. Гордыня
«Грех Люцифера»
М. Врубель. Демон поверженный
Нам, людям, воспитанным в советское время, с детства внушалось, что гордость – чуть ли не главная добродетель советского человека. Помните: «Человек – это звучит гордо» ; «У советских собственная гордость: на буржуев смотрят свысока» . И действительно, ведь в основе любого бунта лежит гордость. Гордость – грех сатаны, первая страсть, которая появилась в мире еще до сотворения людей. И первым революционером был сатана.
Когда был создан мир ангельский, небесное воинство, один самый высший и могущественный ангел, Денница, не захотел находиться в послушании и любви к Богу. Возгордился своим могуществом и силой и возжелал сам стать как Бог. Денница увлек за собой многих ангелов, и произошла на небе война. Архангел Михаил и ангелы его сражались с сатаной и победили злое воинство. Сатана-Люцифер пал как молния с небес в преисподнюю. И с тех пор преисподняя, ад – это место, где обитают темные духи, место, лишенное света и благодати Божией.
Бунтарь-революционер не может не быть гордым, он продолжатель дела Люцифера на земле.
http://www.pravoslavie.ru/put/29970.htm
Религия, вера
Просветите пожалуйста , что такое гордыня ?
ложная гордость за бренное тело и всё,что связано с ним.
Когда спившегося соседа уже не уважаешь.
Синоним хвастовству, на мой взгляд. Ничего общего с гордостью.
Гордыня - необоснованная гордость за что-либо.
Гордыня -- чувство "превосходства" над людьми
Завышенная самооценка
Та же гордость, только с отрицательным смыслом.
Гордость человека приподнимает. (Я такой то и такой то. Сделал то то и то то. Вот какой я молодец! У меня есть то то и то то. Вот сколько у меня всего есть.)
А гордыня других унижает. (Я такой то и такой то. Сделал то то и то то. А вы вообще кто? У меня есть то то и то то. А у вас, что есть?)
Как то так.))