Религия, вера

Не является ли в некоторой степени подготовка к исповеди процессом "самокопания"?

Психологи говорят, что на психическое здоровье человека негативно влияет процесс самокопания, когда человек поднимает в своём прошлом все негативные события и прокручивает их в своей голове снова и снова. По сути он в каком то смысле мучает себя, когда лучше идти с "песней по жизни":), а то, что было уже не исправишь и это наш опыт на будущее.
У человека же который не отпускает ситуацию, а наоборот, пытается вспомнить как можно больше своих оплошностей и неприятностей, могут быть проблемы со здоровьем...

Что вы об этом думаете?)
добрый вечер) . Хороший вопрос) .
Отличие исповеди от самокопания в том, что есть вопиющие грехи, не нужно копаться, они на поверхности лежат, вот именно эти грехи, которые мучают и терзают душу нужно исповедовать в первую очередь. Когда грехи душу мучают с песней по жизни не получается идти, даже если пытаешься их забыть специально, они напоминают о себе и люди топят боль свою в тяжёлом вине к примеру.
Есть ещё два очень важных отличия исповеди от самокопания, во первых грехи отпускаются и самокопание после отпущения грехов тоже исчезает, если мы к примеру не хотим в себе копаться. Во вторых таинственным образом даётся от Бога благодать не делать больше исповедоваемых грехов. Какой бы не был опыт у человека, он как правило не может сам не делать грехов, дело не в опыте, а в пристрастии к греху и это пристрастие с опытом возрастает. К примеру пьяница или наркоман, имеют очень богатый опыт на будущее, но этот опыт даже при всём желании не помогает им никак, они наоборот сильнее с каждым разом привязываются к страсти своей.
Бог может помочь человеку, он может страсть притушить как бы, человеку будет гораздо легче бороться со своей страстью...
Den Is
Лучший ответ
Ксения Кольцова Приветик Перехожий))
Иногда говорят:отпусти ситуацию, не зацикливайся на этом,забудь.И кому удаётся так жить ,легко идут по жизни, они выглядят действительно счастливыми,чем те,кто терзает свою душу...Но ведь это в чулавеке говорит совесть, и у атеистов и верующих так же.
Верующих прощает Бог, а атеисты,если находят силы,прощают себя сами...
Психологи говорят... а сами разве они не занимаются "копанием" в человеке... .
Здесь сложно сравнивать, так как тут два разных подхода и цели преследуются разные... исповедью и психологами. Хоть допустим такой вариант, что человек может увлечься и перерастет это все в "самокопанием" и может принести вред себе.
Исповедь - это пересмотр прошлой жизни и осознание своих ошибок и признание в них прежде себе.
Даже с точки зрения психологии, в подсознании может засесть какая то обида, как раз пересмотр ее и осознание всех причин по-новому и есть тоже отпустить ситуацию.
Но это все сложно, здесь уже нужно рассматривать, что есть Бог, что такое духовные законы и к чему приводит их нарушение, какие последствия.
Привет! =)
Думаешь это вредно?
А вдруг кому-то нравится мазохизм.. . =)??
Костя Сидорчук
Ксения Кольцова ой привет Ёжег)!!!;-****
да ,наверно ,кому то нравится))к примеру-мне)))
тут все зависит от степени фанатизма. . Например человек воровал, убивал, а потом сходил на исповедь, ему "отпустили" грехи, и он теперь доволен. . Это как бы хитрый ход полугипнотический.
Церковь это такое магический, психологический маскарад, одурачивание, но оно реально работает. Т. е. самокапание тут не страшно.. вам же всё отпускают постоянно)) с чистого листа заново делать что хочешь))
В данном случае психология пытается оградить "Я" от внешних воздействий (воспоминаний), исповедь же старается не оградить, а вылечить"я".Т. е. с одной стороны психология ограждает "Я" от лекарств, исповедь наоборот, даёт больному "я" лекарства. Кто хочет лечится принимает лекарства, кто не хочет ограждается от лекарств. Получается исповедь или психология, психология или исповедь. Выбор за человеком.
Ольга Тихонова
Как раз этот процесс самопознавания для того, чтобы "отпустить", причем человек - он сам себя простить не может, откуда многочисленные комплексы вины и неврозы, из них исходящие. На исповедь верующий человек идет с уверенностью (основанной на учении церкви) , что то, что человеку мешало спокойно жить многие, может быть, годы - будет прощено Тем, кто имеет власть прощать. И еще - пока человек не разберется, в чем его проблема, откуда она начинается и почему он поступил когда-то именно так, а не иначе, - без этого невозможно излечение".Как раз это и есть "жизненный опыт", а не когда закрываещь глаза, типа, да, уже не поправишь. А с совестью бороться тяжело - вот и страдают люди, не имея возможности оправдать себя и получить прощение. Лучше один раз покопаться, найти причину, покаяться и получить прощение и ЗАБЫТЬ, чем всю жизнь "с песней по жизни" и камнем на сердце.
Ксения Кольцова эх хорошо сказали)
Психологи ,я сейчас там дальше читаю,на одном сайте))разделяют самокопание и самоанализ.Последнее ,считая необходимостью.Как обычно,главное не перегнуть палку.
Чем бы детя не тешилось...