Религия, вера
Религия в некоторой степени полезна ? ( уточните *)
Для самих верующих (по их же признаниям) - это намордник.
Религия - это связь человека с Богом.
Она существует с тех самых пор, как были сотворены первые люди - Адам и Ева. Без неё жизни вообще не было бы.
Да. Для духовного развития человека.
Не убий. Не укради.
А иначе невидимый летающий колдун после смерти тебя будет больно жечь на костре.
И дикари веруют, и боятся. А иначе вообще пережрали бы друг дружку.
"Скрепы" для нижних частей популяционной социальной пирамиды.
Смотря для кого. Полагаю религия всё-таки послужила ступенькой для идей гуманизма.
"maloy "
Т е не очень помешала им?
Для пастырей - очень даже полезна. Для властей тоже бывает полезна.
Ничего полезного
в малой в очень малой
Стакан красного вина тоже полезен за ужином, в некоторой степени.
С точки зрения расширения кругозора - религиозную литературу можно почитать. Некоторые рецепты религиозных кухонь тоже весьма ничего. Религиозные праздники отмечают не только верующие (а и те, кому лишь бы повод был). Заповеди некоторых религий призывают к согласию.
Также как фашизм.
Религия - один из факторов создания общения, если конечно же не главный. И только религия или квазирелигия (идеология) определяют понятия нравственности и этики, и регулируют процессы жизни общества.
Также духовное развитие.
Диана Богатова
Неправда. Нравственность к религии не имеет никакого отношения
да, для управления масами
Если это тебе надо, то да например некоторые религии приводят в порядок образ жизни, а некоторые окружение вокруг тебя иногда полезно задуматься над своими поступками