Религия, вера
Как вы думаете религия убила и покалечила в физическом мире больше людей чем спасла? (Про духовный не спрашиваю)
Да, намного больше. Религией прикрывались многие тираны, трусы, глупцы, агрессоры. А послушное стадо следовало за ними. Вспомнить только земли Иерусалима, сколько там погибло и сколько было спасено.
Вряд ли. Убивают и калечат обычно из-за дефицитных материальных ресурсов. Религию могут использовать как прикрытие. Но не будь ее, использовали бы что-нить другое. Национальность, мораль и т. д.
Духовные люди все против религии, которая мешает. Тут наши интересы сходятся.
конечно. вспомним инквизицию- было уничтожено 50% женщин в европе по принципу если женщина вводит свищенника в плотское искушение то она ведьма- (то есть все женщины которые были красивее задницы младшего воспитанника монастырской школы ). до сих пор немки имеют славу не самых красивых женщин
Человек убивает себя религией, а не религия убивает человека ))
вера БОГУ, спасла многих.. но вера в "бога"(обряды, ритуалы) религия.. погубила многих
безусловно, на одной только русской земле религия уничтожила больше 15 млн человек
Вот именно калечит определенный культ религии, но не вера
.Бог свободен, дышит где хочет Его нет там где религия. Как вы любите земных родителей, так же и небесных. .
Бог есть в каждом любящем человеке. Бог это жизнь любовь милость свет красота мудрость покой, и единение с людьми.. А Христос пришел для того, чтобы жизнь человека не омрачалась.
Неизвестно Неизвестно
Бог в человеческом сердце.
Калечат и убивают конкретные люди.
Смотрим чему учит конкретная религия и получаем плоды. Например коммунизм. Каковы егшо плоды? Море трупов.
Смотрим на православие и видим созданную Россию и ее святых.
Если смотреть в "общем" то конечно, религия, такая как национал социализм, коммунизм, атеизм - это основные убийцы. Кому они поклоняются и кем санкционированы? Тем же что и основные языческие культы, например поклонения ваалу, теже плоды. А вот что дало христианство? Вот в чем вопрос...
Религия убивает веру, а потом людей.
Спорный вопрос... смотря какую религию брать во внимание... И причем здесь общая статистика убийств по странам?
Калечат и убивают те, кто прикрывается религией.