Религия, вера
Как можно понять, что человек духовный? И что такое духовный человек?
Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно. 15 Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может. 16 Ибо кто познал ум Господень, чтобы [мог] судить его? А мы имеем ум Христов" 1 Коринфянам 2:14
по мне развитие духовных и душевных качеств:
прежде всего широты души Щедрости, глубины души мудрости.
Качеств святой любви, святого милосердия, святого сорадования и духовной отрешённости.
Для него духовные ценности выше материальных
Тот, кто понимает смыслы небес и претворяет вопреки всем препятствиям собственной жиизнью.
Он делает не то, что хочется, а то что необходимо с т. з. Небес.
Иными словами, он стремится поступать с такими смыслами и мотивами, как на его месте поступил бы Бог.
Христос называл это правдой небесной, а Будда чертой необходимости.
Понять мотивы и смыслы деяний вы мсможете вполне, если разовьетесь достаточно.
А если нет, то и не поймете.
Потому Св. Отцы и говорили, что мир духа есть безумие перед миром.
Люди глядя на то, как живет человек не понимают его, боятся и считают сумасшедшим, потому что это идет в разрез с их мировоззрением.
Например, гда все стяжают и считают ценным, духовный отдает и презирает такие привязанности.
А если нет, то и не поймете.
Духовный человек живет по законам Духа, остальные душевные люди. первых ненавидят, вторых любят.
Он говорит примерно как говорил апостол Павел, что даже его письма приходится истолковывать используя не разум. а духовный разум.
1 И когда я приходил к вам, братия, приходил возвещать вам свидетельство Божие не в превосходстве слова или мудрости,
2 ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого,
3 и был я у вас в немощи и в страхе и в великом трепете.
4 И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы,
10 А нам Бог открыл это Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии.
11 Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия.
12 Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога,
13 что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святаго, соображая духовное с духовным.
14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно.
15 Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может.
16 Ибо кто познал ум Господень, чтобы мог судить его? А мы имеем ум Христов.
Играет в духовом оркестре.
Это тот, кто не только говорит правильно, но и живёт так.
Духовность, есть жизнь по духу.
духовность это прежде всего характер человека т. е характер это плоды духовности которые можно увидеть
22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23 кротость, воздержание. На таковых нет закона.
(Гал. 5:22,23)
1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
2 Если имею [дар] пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что [могу] и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.
3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
(1Кор. 13:1-8)
(Гал. 5:22,23)
(1Кор. 13:1-8)
[1 Кор. 2:14] Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно. 15Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может.
16Ибо кто познал ум Господень, чтобы [мог] судить его? А мы имеем ум Христов.
Ну если вы не духовный, вам он будет противен, либо не понятен. А если вы духовный, то вам будет легко и понятно в его присутствие.
Живут по духу, т. е. руководствуются в своей жизни святым духом Бога, развивая угодные Богу качества (плоды духа): любовь, радость, мир. долготерпение, доброту и т. д. И их духовность видна в речи, в поведении и т. д.
Все ето слишком сложно-в смысле вышесказанное. Проще; --1-в духовном человеке живет дух. 1 вариант-Дух Святой-часть Бога-тогда чел спасён и идет в Царство Божье Незнаю остались ли еще такие---может человек 20 на большой город---остальные обмануты или притворяются христианами . 2 вариант-дух нечистый-бес-ы. -чародеи адепты др. религий служат своему богу. Они тоже духовные--но какие! И2. -е-духовные во всем полагаются на Бога (бога) все делают в Его (его) славу.