Религия, вера
Учил ли Христос поклонению троице?
Он и в церковь ходить не учил
Да.
Быт. 1, 26: "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему". Слово "сотворим" стоит во множественном числе. То же самое Быт. 3, 22: "И сказал Бог: вот Адам стал как один из Нас, зная добро и зло". «Из Нас» – тоже множественное число.
Быт. 11, 6 – 7, где речь о Вавилонском столпотворении: "И сказал Господь: ...сойдем же и смешаем там язык их", слово "сойдем" – во множественном числе. Святитель Василий Великий в Шестодневе (Беседа 9), следующим образом комментирует эти слова: "Подлинно странное пустословие – утверждать, что кто-нибудь сидит и сам себе, приказывает, сам над собою надзирает, сам себя понуждает властительно и настоятельно. Второе – это указание собственно на три Лица, но без наименования лиц и без их различения".
Уже в самом начале Евангельской истории мы видим Святую Троицу в момент Крещения Иисуса. Христос, второе лицо Святой Троицы по своему человечеству крестился в водах Иордана (Лк. 3, 21). Отец проявляет Себя гласом с неба, а Святой Дух сходит на Иисуса в виде голубя (Лк. 3, 22).
"Итак, идите, научите все народы, крестя их во Имя Отца, и Сына, и Святого Духа" (Мф. 28, 19). Обратите внимание, не во имена, а во Имя! Почему, потому что речь здесь идет о триединстве Божества. Слово "Имя", подчеркивает природное единство лиц Святой Троицы, природное тождество. В противном случае ставя Отца на один уровень с "творением", т. е. Сыном и "рабочей" силой, т. е. Духом, происходит снова принижение Бога, принижение Его бесконечного превосходства над всем творением.
"Ибо Три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святой Дух: и эти Три суть едино" (1 Ин 5, 7) Понимая всю очевидность смысла этой цитаты, "свидетели Иеговы" вообще ее отрицают, считая ее позднейшей вставкой. Вообще это не единичный случай в практике сектантов, особенно иеговистов, когда-то, что не понятно и то, что совершенно четко опровергает их лжеучение, просто вычеркивается, или изменяется.
Конечно. Много раз давал это понять.
"Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас. Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца" (Ин. 14:8,9)
"Если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.
(Мф. 12:22-32) Очевидно, что Дух Святой тоже отдельная ипостась.
Игорь Овчинников
Не вижу троицы в этих стихах...Есть 2 разные личности, при чем тут троица?
Да.
"Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте. " (Иоан. 14:1)
Игорь Овчинников
Ну и где тут троица?
Иисус много говорит об Отце, здесь уже есть ответ на эту тему. Говорит и о Святом Духе: “Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне” (Ин. 15, 26). Понятия "Троица" тогда еще не было, оно появилось позже. Ну и что? Опять же, не впервые привожу здесь такой пример: Ломоносов вместо "молекула" говорил "корпускула" (не была еще разработана терминология в российской физике) , но это же не значит, что он не имел понятия о молекулярном строении материи! Богословие, богомыслие - развиваются, и это нормально: например, поклонение Богородице началось только в V веке.
Учил. И Евангелие Его учит поклонению Троице. И даже вся Библия. И Церковь, Христом основанная и вами ненавидимая, учит поклоняться и славить Бога Пресвятую Троицу.
Господь Иисус Христос создал Свою Церковь и сказал (см. Евангелие) "Созижду Церковь Мою, и врата адовы не одолеют её", "Если Церковь не послушает, то пусть будет тебе как язычник и мытарь". Церковь - Тело Христово, Господь Иисус Христос - Глава Церкви.
Игорь Овчинников
Ну а где о троице? Опять голословно?