Религия, вера

Почему православные рекламируют протестантскую церковь?

Тут вот один на РиВ пишет замечательные вещи о протестантах, оказывается, это одна из самых вменяемых христианских конфессий - может, в бога верят, но хоть с ума не сходят, как многие другие. Рекламный текст, выданный православным христианином, выглядит так: "У протестантов нет апостольской преемственности; нет святых; нет старцев; нет духовных отцов; нет поста; нет исповеди и покаяния; нет причастия; нет огромной духовной литературы; нет тонкой самовоспитательной работы; нет боголепия, икон и духовного искусства; нет монашества и монастырей; нет точного и определенного учения; нет «таинств». Протестанты верят в спасение человека только потому что он верит в Иисуса Христа и не требуют добрых дел. Они отказались от двухтысячелетнего духовного опыта Православной Церкви". Относительно добрых дел, правда, православный врет - все эти "Армии спасения", благотворительные кормежки и прочая и прочая - дело как раз придуманное протестантами. Православная благотворительность в мире известна значительно меньше. А в целом - очень хорошая реклама протестантам, вам не кажется? Получается, что они исключили из своего религиозного обихода основной массив шизофренических обрядов и средневековой бессмыслицы. Убрали все столоверчения, оставили благие дела. ЗЫ А все-таки я атеист.
Каждый кулик своё болото хвалит.
M.
Meyr'[Jan] ..))
Лучший ответ
Светлана Кочедыкова Сей кулик хвалит родное болото православия. Стало быть, он именно из этого болота, не из другого.
На "заказуху" похоже. Человек пытается себя показать уж очень хорошим для всех. . или он с приветом абсолютно.
Menk11
Шахноза Далбекова Он обиделся за протестантизм:

http://www.dorogadomoj.com/d16pro.html

Чего нет у протестантов?
У протестантов нет апостольской преемственности; нет святых; нет старцев; нет духовных отцов; нет поста; нет исповеди и покаяния; нет причастия; нет огромной духовной литературы; нет тонкой самовоспитательной работы; нет боголепия, икон и духовного искусства; нет монашества и монастырей; нет точного и определенного учения; нет «таинств». Протестанты верят в спасение человека только потому что он верит в Иисуса Христа и не требуют добрых дел. Они отказались от двухтысячелетнего духовного опыта Православной Церкви.
Ванек, ты все больше и больше радуешь меня своими вопросами! Правильно! Давай, давай, так им! Путь знают наших.
Ну... святые таки должны быть, но живые и делающие добро, а не высохшие мертвяки... также нужны добрые дела, точное и определенное учение и самовоспитательная работа, иначе это все вообще теряет смысл.
Но вот эти пункты и впрямь привлекательны:
нет старцев; нет духовных отцов; нет поста; нет исповеди и покаяния; нет причастия; нет огромной духовной литературы; нет боголепия, икон и духовного искусства; нет монашества и монастырей; нет «таинств» . ..Они отказались от двухтысячелетнего духовного опыта Православной Церкви".
В царское время второй по численности в России была лютеранская церковь. Достаточно сказать, что среди 113 академиков Российской Академии в царское время 93 были лютеране. Поэтому, отрицать участие лютеранской церкви в становлении России это просто ложь. И в настоящее время в России также есть лютеранская церковь более 600 приходов, которая участвует в жизни России. Поэтому, это вообще двойной грех еще критиковать паралелльное христианское течение и проводить дискуссии. Тем более это совсем не хорошо, ибо наши соседи например Финляндия, мы имеем дружественные отношения, а в Финляндии это государственная религия. Зачем нам обострять отношения с другими странами, где лютеранство. Совсем не за чем. А дальше думайте, ибо лютеран в этом мире 400 миллионов, а вот у РПЦ нет и 10 миллионов верующих.
Игорь Моисеев Ой, Андрей, как интересно!
"среди 113 академиков Российской Академии в царское время 93 были лютеране" это откуда данные?
Что значит реклама ?? библия в рекламе не нуждаетса то истина слово Божее а те кого называют протестантами обычные христиане изучающие библию и не принимающие культы и идолок и кумиров то что люди понатащили, насчет апостольской преемственности тоже не правда....))) ) христиане молятса с наложением рук... значит все рукоположены )))) так Иисус еще заповедал молиться.... а вот даетса все свыше.... как Господь сочтет нужным ...и рукоположание это не панацея и не гарантия ...что либо не от людей а от Бога а вот они были рукоположены ?? и что им это дало если сами не соответствовали ?? смотри видио но про таких написано к римлянам 1 глава с 21 стиха за то что они изменили славу Божию в образ подобный скотам или человекам то предал их Бог постыдным страстям ...наверно это проклятие за иконы поклонение мертвым и идолопоклонство.. идолов и кумиров
С&
Стас>>>>> <<<<<
ну про то что нет причастия - наврал с три короба . оно есть, только зовется хлобопреломлением. и учавствуют в нем не все кто попало ( как у православных) а взрослые, принявшние водное крещение люди, относящиеся к этому таинству очень серьезно. и пост есть и покаяние и литературы духовной побольше их будет. и учение строго по Библии
так что ложь и провокация.
Ludmila Nogai
Ага. Скоро будет церковь, протестантских атеистов.
должен вас разочаровать эта часть (нет поста; нет исповеди и покаяния; нет причастия; нет огромной духовной литературы) - выдумка, протестанты и постятся и исповедываются, и причащаются и литературы - пруд пруди но это не определяющее для веры, зато для религи столпотворение вавилонское
Azamat Almazbekov
Шахноза Далбекова А вы врете.

http://www.dorogadomoj.com/d16pro.html

Чего нет у протестантов?
Светлана Кочедыкова Фу. Вы все испортили. Вот так и портится впечатление от хорошей рекламы.