Религия, вера

Почему православные и протестантские верующие не используют в своих молитвах Божье имя Иегова?

я конечно же за всех православных и протестантов сказать этого не могу, может быть и используют, но большинство точно этого не делает.
Да, Иисус дал образцовую молитву Отче наш, но дальше он сказал да святится имя твоё.В Библии имя Бога записано более 7000 раз.
Елена Никитина
Лучший ответ
Потому, что нет в Бибии имени Бога "Иегова". Как сегодня известно, это бессмыслица, составленная из согласных тетраграмматона и гласных другого слова - "Адонаи". Образовалась как надстрочная псевдоогласовка, чтобы напоминать еврейскому чтецу, что вместо священного имени нужно произносить вслух "Адонаи".

А вот имя Божие, заключенное в тетраграмматоне, православные активно используют.

В частности, в переводе на церковно-славянский. Так, одна из молитв, читаемая ежедневно за богослужением, начинается с обращения: "Сый (т. е. "Сщий" - это означает в переводе тетраграмма) , благословен Бог наш... "

Кроме того, это имя Божие прославляется всякий раз, когда мы произносим имя Иисус: в переводе оно означает не что иное, как "Яхве спасающий".
Олег Бабаев
Александр Ямбарцев Интересно, что имя Иисус на самом-то деле могло произносится как Иешуа или Иегошуа, но ведь это не мешает вам произносить имя Иисус, так почему же для Божьего имени делается исключение?
"И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне.
Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю. "
(Св. Евангелие от Иоанна 14:13-14)
Мы молимся Отцу во имя Христа. Про упоминание имя Иегова Иисус ничего не говорил...
Мы, христиане, знаем имя Бога. Это Бог Отец, Бог Сын, Господь наш Иисус Христос, и Бог Дух Святой. Эти имена, открытые нам Новым Заветом, делают именно нас истинными и непреложными свидетелями Христовыми, ибо непреложно имеем веру в "свидетельство Христово" (1 Кор. 1, 6), в отличие от иеговистов, застывших в почитании своем на одном из многих ветхозаветных имен Господа нашего.
Иеговисты не приняли Христа и не вступили в Новый Завет с истинным Богом и до сих пор пребывают под сенью закона ветхого человека. Эту духовную "пелену" снимает только Иисус Христос - истинный Бог, исповедникам которого открыта Христова благодать, а не тщетное суемудрие вокруг имени Иеговы.
Артемка, ты дурак?
Никто не приходит к Отцу, как только через Иисуса Христа.
Пусть хоть как назовут, лишь бы в печь не посадили. И кому какое дело, кто и как там молится.
Максим Ляшенко
Сатана пытается закрывать это имя через ложные религии, но тщетно.
А католики?
Александр Ямбарцев у них я слышал, что вообще запрещено произносить Божье имя во время церковных служб и песнопениях.
Это принципиально, когда вы к своему отцу обращаетесь не по имени же, а просто папа, так и мы Отец Всемогущий и т. д.
Александр Ямбарцев В царской России было довольно распространено обращение к родителям на вы и по имени/отчеству, так что это не аргумент.
потому что Христос показал пример обращения к Богу - Отче наш.
Александр Ямбарцев Скажите, пожалуйста, а когда Иисус сказал "Да святится имя Твое", то о каком имени идет речь?
Каждый день молимся Иисусу Христу.
Александр Ямбарцев А разве Иисус учил молится себе?
Потому, как божъе имя Иегова спущено с верху, из Бруклина! И НИКАК ИНАЧЕ !
Па Cf
Павел Парейко Караимы, потомки евреев, которые остались в Вавилоне, не развили идею НЕ произносить имя Бога, как в иудаизме. Их потомки, которые мигрировали в Крым, и до сих пор используют форму имени Бога - ИЕГОВА, которая происходит от глагола "БЫТЬ" и значит буквально - "Он дает становиться".
КАРАИМСКИЙ СИМВОЛ ВЕРЫ.
Слушай, Израиль, ИЕГОВА Бог Наш, ИЕГОВА Един!
Вот их сайт: bakhtawiacademy.livejournal.com/
Александр Ямбарцев Интересно, а синодальный перевод, в котором прямо написано, что Божье имя - Иегова и которым пользуются все православные тоже из Бруклина?
Бог понимает не только иврит, но и остальные языки. "Иегова" = "Сущий". Посмотрите в молитве "Отче наш", если не помните.
Александр Ямбарцев Интересно, что к именам не используется перевод. Так, например, м-р Блек, ведь не переводят м-р Черный, разве не так?
Они ведь не молятся Иегове, они предпочитают молится творению, а не Творцу.
Лиза Руднева
Олег Бабаев Между прочим, Иисус это "Яхве спасающий". А имени Иегова нет в Библии (это заведомо ложная огласовка тетраграммы)
потому что имя Иегова, придумано в средние века и ни в Старом, ни тем более в Новом Завете, его НЕТ! сохранился только Тетраграмматон (4 буквы) , как он читался не знает никто, одни догадки и мифы. для христиан нет имени выше, имени Иисуса Христа, так говорит Библия.
Ваня Рыженков
Александр Ямбарцев интересно, что произношения многих имен в Еврейских Писаниях нам не известно, но это не мешает нам их произносить, почему же для Божьего имени делается исключение?