Религия, вера

почему православные при виде церквей-икон (даже в музеях) массово крестяться?

Не массово. В Питере за шесть дней, среди массы молодежи, ни разу В Москве приучили, суеверное, не смысловое.
Николай Углов
Лучший ответ
Эти люди больны и сделали их такими служители культов верований!
Юлия Ушакова
если собаку кормить и звонить в колокольчик, то у неё автоматически вырабатывается слюна. Тогда даже если просто позвонить в колокольчик, то собака выработает слюну.
Точно также получается с христьянами. Мне особенно нравится Культовый фильм "Жмурки", там главный герой фильма глубоко-верующий христьянин и всегда по поводу и без повода крестится.. . яркий пример для подражания!
Мария Киселева
Татьяна Плотникова Как вы определили, что герой фильма глубоко верующий?
все крестятся.. даже футболисты, у католиков не наблюдаете. .
а футбол вы смотрите..
Галина Пузырева с чего взяли?)
говномозг даёт посыл .

открещиваться от мира и разума.
Иисус про таких говорил, что они веруют на публику. Фарисеи - одним словом.
Юлия Ан
это не так, я на показ не крещусь и не молюсь как пуси. и пьяным не езжу
Жека Матюха
Цепляет видать ...
Каха Сиукаев
Это, наверное, какое-то родство с теми аборигенами, которые Джеймсу Куку целовали ноги при его виде, а когда видели следы Кука, то целовали и их.. .
Правда, потом они его всё-таки сожрали.. .
Иисуса тоже целовали и поклонялись.
А потом вздёрнули на крест.. .
Я думаю, нынешние православные тоже первыми бы посадили Иисуса на электрический стул или отдади бы под суд, появись Он сейчас...
напоминает пещерных людей:)
Олег
черти мерещатся, вот и крестятся, дабы отпугнуть
Olga Tyo
Возможно: суеверия.. . религиозный фанатизм ...фарисейство.. .
Karina Karina
Такой заповеди креститься на храм нет. Хочешь крестись, не хочешь не крестись. Можешь мысленно перекреститься. У подавляющего большинства христьян крайне поверхностное и суеверное понимание веры. Для кого-то крёстное знамение на храм может быть проявлением его собственного фарисейства. Вообще, христьянин должен вести себя так, чтобы как можно меньше привлекать к себе внимание.
Ольга Квашина