Религия, вера

Нужно ли передавать Русской Православной Церкви иконы и церковную утварь из хранилищ музеев?

Икона должна находиться в Церкви! Кто автор и правообладатель всех икон? Безусловно, не музеи и не Министерство культуры. Иконы создала и явила как особое духовное явление Православная Церковь. Именно она является правообладателем всех авторских прав. Это та исходная позиция, с которой нужно начинать все рассуждения. Почему музейное сообщество не бьет тревогу о том, что тысячи икон хранятся в запасниках, ожидая своей реставрации? Почему эти иконы не экспонируются? Почему большую часть икон народ не знает и не видит? Получается, что музеи сокрывают то, что они называют национальным достоянием. В данной ситуации музейные работники заняли конфронтационную позицию. Церковь всегда готова к сотрудничеству и она в нем заинтересована. Но создается ощущение, что музейные работники беспокоятся не столько об иконах, сколько о своих личных интересах. А ценность тех или иных хранилищ определяется наличием православных святынь. Если их не будет, встает вопрос - что же будут хранить научные сотрудники этих отделов?
Фаиг Акберов
Лучший ответ
Передавайте туда, где оно лучше защищено от воров...
Нет, так это творчество народа, а не как не РПЦ.
Рублёв к РПЦ не относился. Его князь нанимал как иконописца
Виктор Клюшкин
Сами отсудят со временем.
Леон Чаркин
думаю что разворуют к каждому храму милиционера не преставищь
Lili Hovhannisyan
Совсем не обязательно. Но если есть желание, то почему нет!
А чья это собственность ?
Может стоит вернуть владельцу ?
Пример - в Ярославле из Толгского монастыря была вывезена Чудотворная икона Федоровская.
Лежит теперь в запасниках музея - доступа к ней нет . Очень ценная - музей не гарантирует сохранность. И монастырю не возвращает.
Собака на сене
^томачка^ )
А чьи на них печати и изображения?
Безусловно.
Если у вас насильно отняли ваши вещи,
вы разве не захотите их вернуть?
Почему нет? Откуда ж они попали в музеи, как не из церквей (большая их часть). Средств для сохранности и реставрации у РПЦ больше, чем у министерства культуры.
Николай Кулиш
Думаю, не стоит. Пусть остается как есть. часть в музеях, часть в храмах и соборах.
я считаю нужно и обязательно, т. к. изначально все это было в Храмах и монастырях.
Не дело, когда Святыни находятся в музеях, где непонятно как к ним относятся как работники музеев, так и подавляющая часть посетителей.
Zafar Charyev
Почему нет? в церовь тоже люди ходят. А иконы для церкви и предназначены.
Вы что не верите что Бог все эти иконы сохранит? Разве иконы не МИРОТОЧАТ ?
Aida Azhikova
Разумеется. Продолжать хранить у себя накраденое и награбленное - грешно.
Картины- для музеев, иконы-для церкви
кто рассуждает, что нужно.. тот вобще технологию сохранности реликвий даже не разбирал.... что бы сохранить надо обеспечить климат контроль-практически космические технологии, не говоря уже о охране хоть какой ни будь