Религия, вера

Так кто же мы всё-таки рабы или дети Божьи? Или кто-то ещё? А также откуда берутся ДРУГИЕ?

Рабы, в том смысле что никому больше не принадлежим. И мы дороги ему как человеку дороги его дети. И по-любому мы его творение.
Екатерина .
Лучший ответ
Александр Кононенков Спасибо! Пока это единственный достойный ответ! Ну, что же, подождём, что скажут ДРУГИЕ! :)
Можно называть детьми, хотите назовите себя рабами, соотнесите с кем - нибудь еще, но мы останемся теми, кем и есть сейчас и всегда - сиротами в этой черной и холодной Вселенной. А другие, в значении Чужие (Aliens), да такие же, как и мы, только у них отличительный путь развития и начатый, возможно, на много раньше нашего. Не исключено, что они знают по больше нашего, и опытом и умом превзошли во много нас, но суть все та же, мы все блуждающие странники в этом мире.
Александр Кононенков :) Спасибо! Приятно встретить на Ответах Другого!
Веды описывают 5 видов отношений с Богом:
1. шанта-бхава — нейтральные отношения с Богом
2. дасья-бхава — связь с Богом отношениями слуги и господина
3. сакхья-бхава — общение с Богом как с другом
4. ватсалья-бхава — выполнение роли отца или матери Бога
5. мадхурья-бхава — отношение к Богу как к своему возлюбленному
В процессе бхакти-йоги, бхакта культивирует один из пяти видов бхакти, который наиболее близок его умонастроению.
Александр Кононенков Харибол Преданным Господа Кришны!
:) Никак не думала встретить вас здесь! Вопрос, по сути, христианский, а отвечали в основном мусульмане.
Да, Вы правы, Ваш ответ наиболее полный, не обидетесь, если 10 баллов отдам другим? ;)
Санек Володин Вопрос касается "кто мы?" "рабы или дети?

Если же брать Ваш ответ и сравнивать с тем, что говорят об этом Веды, т.е основное деление людей, которых 4000 видов только человеческих форм жизни, то могу напомнить и о том, как Кришна делил в Гитопанишаде на божественные и демонические натуры - это раз!

Далее деление происходит по внутренним качествам. Т.е. он внешне может быть человеком а на самом то деле еще животное, по образу жизни и мышлению. - примером является "кимпуруша - тот, кто "является человеком" хотя внешне напоминает пенек или камень - если Вы знаете о таких существах.

Основное деление на 3 бхавы:

1. Пашу бхава - человек-животное, его можно назвать по христиански "рабом". Рабом своих грехов и слабостей.
2. Вира бхава - это уже настоящий человек, Личность, которая может называться человеком не только по внешности.
3. Дивйа бхава - это святой человек. Сверх человек. К этому разряду относятся лишь единицы из нынешних гуру и саддху.
Раб это работник. . а ребенок. . еще не дорос до состояния работника..
ДА
Дима Антипов
Александр Кононенков :) Ребёнок-это тот, кто не дорос до состояния родителя...так по-моему.
мы однозначно дети божьи. и в себе несем его частичку. поэтому он постоянно с нами. другие могут иметь более высокий уровень развития. и воплощаются на земле со своими задачами. но творец у нас один
K U
Александр Кононенков Спасибо и Вам! А ведь кому-то больше нравится быть рабами! :) Вы, случайно, не ДРУГОЙ?
Рабы
Александр Кононенков Теперь понятно, почему человека можно безнаказанно убить! :(((
Дети. Х
отя кому-то, видимо, по душе больше чувствовать себя рабом.. . Мне этого не понять :)
Александр Кононенков Мне тоже! Разве что в том смысле, о котором написал Рауф!
Спасибо за ответ! :) Вы-первая женщина, вступившая в эту философскую беседу! :)
Рабы но не дети
Александр Кононенков Значит, все те места в Библии, где мы названы детьми Божьими-это неправда?
Иисус сказал:
Иоан. 8:34 Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха.

В другом месте:
Матф. 23:8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья;

в другом месте:
Матф. 5:48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.

Матф. 6:4 чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.

Матф. 23:9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;

из текстов ясно, что все мы дети Божии.

Также написано:

Книга Бытие Глава 1

26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
29 И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам [сие] будет в пищу;
31 И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой.

Все остальное уже написано в комментарии на комментарий ЙУДХИШТХИРАНАТХА даса (раба) из Питера.
Алена Леснова