Религия, вера
А что важнее любить Бога или любить ближнего?Ответ обоснуйте, пожалуйста.
Полюбишь Бога, полюбишь и ближнего.
Бог не нуждается в нашей любви и наших деньгах, он лишен людских забот и пороков, а вот ближний может нуждаться...
Нужно полюбить БОГА в себе, окружающий мир есть отображение нашего внутреннего мира, если полюбим свой внутренний мир, сделаем его духовно чистым, то это отобразиться на ближнем, если мы внутри злы, то как можно полюбить ближнего?
"Бог есть любовь"..независимо от того к ближнему или лютому врагу.
Бога, затем ближнего. "Фокус" в том, что не возлюбив ближнего ты не возлюбишь и Бога, поскольку не выполнишь его завет. Если же ты во первых возлюбишь ближнего и лишь по нему начнёшь мерить свои дела, мысли и проч. и сам от Бога уйдёшь и ближнего погубишь.
Любить Бога через ближнего своего.
Бога любить, как должно, Его Любовью мы не можем, если не ( Библия Рим. 5:5),ближнего любить как себя-после покаяния Иисус во мне и мои руки это Его руки, мой ум ум Христов, и т. д. все посвящаю Ему (Заветные отношения)! И как отношусь к себе так и к ближнему прявляя доброту и заботу. Впрос не имеет ответа, совершенно несравнимые категории
для христиан - себя, а для людей - человека. невозможно любить двоих! Даже просто двух человек - порсмотрите на себя. Это бред, что можно любить бога, ибо это то же, что любить весь мир. вы любите Чикатило? А зашмарканого бомжа вшивого? Любите всей своей душой? Вы готовы ему помочь, вы готовы пожертвовать своей жизнью ради него. вот ради этого конкретного пьяного, грязного бомжа? Вот. Поэтому и не лгите себе и не слушайте других - они лгут, когда говорят. что любят бога. Себя они в образе бога любят, о своем спасении беспокоятся. когда копейки бросают. а не о нищем. Со своей драгоценной бессмертной душой. как кура с яйцом носятся :)))
Есть хадис, где пророка Мухаммада (с. в. с. ) спросили, кого нужно любить больше всего, он ответил: "Всевышнего", тогда этот человек спросил: "А потом? ", и пророк ответил: "Пророка", тогда этот человек снова спросил: "А после? ", тогда пророк ответил: "Свою мать", "А после? " переспросил пророка человек"Свою мать", и в третий раз Мухаммад ответил также, тогда человек спросил: "А после? ", "После - отца". Есть хадис, где сказано "Самый совершенный из муъминов по вере тот, кто лучший в обращении. "
"И один из них, сведущий в Законе, испытывая его (Иисуса) , спросил: «Учитель, какая заповедь в Законе самая важная? » Он сказал ему: «„Люби твоего Бога Иегову всем сердцем, всей душой и всем разумом“. Это — первая и самая важная заповедь. И вторая, подобная ей: „Люби своего ближнего, как самого себя“. На этих двух заповедях держится весь Закон и Пророки». Матфея 22:35-40
Здесь нет ни большей, ни меньшей, одна выходит из другой, они тесно связаны и не могут выполняться отдельно.