Религия, вера
Не противоречат ли друг другу заповеди: люби Бога и люби ближнего? Бога надобно любить качественно иной любовью?
Выразите свои интересные мысли по этому поводу.
Конечно это отличается и весьма.
Бога Христос учит любить ВСЕМ естеством, без остатка, задействованно абсолютно ВСЁ(сердцевина, разум, чувства)!
А ближнего достаточно как себя, то есть понять нужду человека, помочь, восполнить его скудость (внимание, еда, боль).
Бога любят иначе, чем человека. Есть любовь к детям, родственникам, друзьям, мужчины и женщины. И в проявлениях любви есть отличие. Так и в любви к Богу есть отличие.
Людей мы любим, и может делать им добро.
А Богу свою любовь можем показать только делами, послушанием, уважением. Ему ничего от нас не нужно, и мы ничего не можем для него сделать, кроме послушания.
« И вот, один законник встал и, искушая Его, сказал: Учитель! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?
Он же сказал ему: в законе что написано? как читаешь?
Он сказал в ответ: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя.
Иисус сказал ему: правильно ты отвечал; так поступай, и будешь жить.
Но он, желая оправдать себя, сказал Иисусу: а кто мой ближний?
На это сказал Иисус: некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым.
По случаю один священник шел тою дорогою и, увидев его, прошел мимо.
Также и левит, быв на том месте, подошел, посмотрел и прошел мимо.
Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился»
Любой человек всегда любит Бога «твоего» (=своего) всем сердцем своим, и всею душею своею, и всею крепостию своею, и всем разумением своим. Иначе просто не может быть, потому что не может быть никогда. Но при этом у каждого человека Бог – свой. У священника – один свой Бог, у левита – другой свой Бог, у самарянина – третий свой Бог.
Любой человек всегда любит ближнего «твоего» (=своего), как самого себя.
«Священник шел тою дорогою и, увидев его, прошел мимо». Почему?
1) Потому что таков его Бог, которого любит он всем сердцем своим, и всею душею своею, и всею крепостию своею, и всем разумением своим.
2) Потому что он так любит самого себя.
Абсолютно то же самое, можно сказать о самарянине, который сжалился, о разбойниках, которые изранили. Каждый человек поступает так, как велит ему его Бог. Каждый человек относится к ближнему именно так, как относится к самому себе.
У разных людей Бог, которого люди любят «всем сердцем своим», совершенно разный. Сколько людей – столько (своих) Богов. Каждый человек поклоняется всегда только своему Богу и никак не иначе.
А это значит, что каждый человек поклоняется всегда только самому себе и никому больше. И только лицемерие заставляет человека говорить о едином Боге для всех. Если бы Бог был един для всех людей, то люди не были бы людьми – не были бы неким множеством (так или иначе) отдельных существ. Только много-Божие и позволяет людям жить, быть много-Людием (множеством отдельных людей).
Священнику его (свой) Бог позволяет быть, жить священником, левиту его Бог позволяет быть, жить левитом, самарянину его Бог позволяет быть, жить самарянином.
Едино-Божие (один бог для всех) для людей означает их (людей) отсутствие и невозможность для людей жизни (среди людей).
Разные люди всегда поклоняются разным Богам. И только поэтому они живут как разные люди. Поклонение одному Богу автоматически ведёт к исчезновению (испарению) людей.
Поклонение своему Богу (=самому себе) человек осуществляет не где-то в закрытом от других людей помещении, а абсолютно везде.
Абсолютно все мысли, чувства, действия любого человека – это поклонение этого человека его (личному) Богу (=самому себе). И никакого другого Бога, кроме «самого себя» у человека никогда не бывает и быть не может.
Человек относится к ближнему всегда как к своему Богу, как к самому себе.
И если он к ближнему жесток, то жесток он и к самому себе.
Если человек к ближнему безразличен, то безразличен он и к самому себе.
Иначе говоря, сам (любой) человек – Бог. И нет (и быть никогда не может) никакого другого Бога, кому человек поклоняется сильнее, чем самому себе.
Поклоняйся самому себе (=своему Богу) «и будешь жить» (как обычно, как всегда жили, живут, будут жить).
Поклоняйся единому для всех Богу и жить не будешь (среди людей, на земле). Вознесёшься в небо (в царствие небесное), где людей (как отдельных существ, поклоняющихся разным Богам =самим себе) нет.
2) Потому что он так любит самого себя.
И та и другая любовь-безусловная, мы не связываем её ни с какими условиями, ты мне это, я тебе то. Всеобъемлющее чуство любви к людям не может появиться само по себе. Оно вырастает на основе познания и любви к Богу, на осознании нашего сыновства и братства. Любой человек это наш брат или сестра и нас разделяет только разный уровень духовного развития-кто-то это понимает, а кто-то нет. И все наши отношения и служение строятся на этой любви к своим ближним.
Это понимали и древние иудеи:
Он сказал в ответ: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостью твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя. Иисус сказал ему: правильно ты отвечал; так поступай, и будешь жить. (От Луки 10:27,28)
Поэтому нужно знать и понимать, как любить Бога всем сердцем – это одно, всей душой – это другое, всей крепостью или силой – третье, и всем разумением или умом – четвёртое.
Для проявления любви к ближнему нужно это делать, как по отношению к себе.
Нет.
Любить Бога это в первую очередь исполнять волю Его. Спасать свою душу, освящаться - познавать Истину, помогать другим людям обретать спасение, славить Господа всегда и везде...