Религия, вера

а почему главный Раввин России не из России ? достойных равов среди наших не нашлось ?

Оля Оленька
не понимаю, как этот факт может беспокоиться всю, даже не иудейскую, общественность...
Рамиль Нуртдинов
Лучший ответ
Инна Малинчик "Есть веши которые мы не понимаем, но не потому, что не можем их понять а по тому, что они не входят в круг наших понятий"
Оля Оленька нет , просто интересно , столько умных и хороши равов в России , зачем импортный рав ?
Что б как Гусинскому и Березовскому убегать не пришлось.
Инна Малинчик
Хех.
Так ведь и главный бог ихний - таки далеко не славянин))))))))))
****zari Zari******
Ответ простой.
Главный рав должен быть независимым, т. к. иудаизм мировая религия, а не российская.
Alex Акст
Оля Оленька Иудаизм не религия , Иудаизм это мировоззрение (Рав Адин Штайнзальц)
Их воля, и президента бы своего поставили.
Заур Гамидов
Честно скажу, не знаю откуда прислали раввина, знаю только, что он должен читать на иврите Тору и молитвы, объяснять их значение на русском. Предполагаю, что это русский эмигрант из Израиля
он двойного гражданства и хасид, а там замечены жертвоприношения, ? Жертвоприношение с человеческой кровью. Хотя почему человеческой? Для иудеев все, кто не их веры, - скоты, не люди. Поэтому кровь невинных младенцев, используемая для приготовления ритуальной пищи, является для иудеев нечеловеческой
ем, кто считает эту статью бредом, советую почитать Г. Замысловского, описавшего Саратовское дело 1850-го года, дело Бейлиса, высказывания бывших раввинов, например Ариэля Тоаффа, а также В. И. Даля, подробно и аргументированно изложившего все в "Записках о ритуальных убийствах"
правильный вопрос, хороший! и раввин Москвы из Швейцарии.. .
но что самое непонятное, что все эти посланники за 20 лет не вырастили в России НИ одного серьезного рава, Учителя.. .
все поучившись уезжают и редко возвращаются.. .
а 30-лет как главный раввин СССР и РФ Адольф Соломонович Шаевич, вообще случайно стал равом.. .
так что как говорил Вишневский про Шаевича с Лазаром- тебе пол-раввина и мне пол-раввина
Дима Цветков
"И не член партии! " (из анекдота времён СССР)

У нас есть главный раввин отечественного розлива - дорогой Адольф... .

Вы что подумали?

Я про Адольфа Шаевича.