Религия, вера
а почему главный Раввин России не из России ? достойных равов среди наших не нашлось ?
не понимаю, как этот факт может беспокоиться всю, даже не иудейскую, общественность...
Инна Малинчик
"Есть веши которые мы не понимаем, но не потому, что не можем их понять а по тому, что они не входят в круг наших понятий"
Оля Оленька
нет , просто интересно , столько умных и хороши равов в России , зачем импортный рав ?
Что б как Гусинскому и Березовскому убегать не пришлось.
Хех.
Так ведь и главный бог ихний - таки далеко не славянин))))))))))
Ответ простой.
Главный рав должен быть независимым, т. к. иудаизм мировая религия, а не российская.
Оля Оленька
Иудаизм не религия , Иудаизм это мировоззрение (Рав Адин Штайнзальц)
Их воля, и президента бы своего поставили.
Честно скажу, не знаю откуда прислали раввина, знаю только, что он должен читать на иврите Тору и молитвы, объяснять их значение на русском. Предполагаю, что это русский эмигрант из Израиля
он двойного гражданства и хасид, а там замечены жертвоприношения, ? Жертвоприношение с человеческой кровью. Хотя почему человеческой? Для иудеев все, кто не их веры, - скоты, не люди. Поэтому кровь невинных младенцев, используемая для приготовления ритуальной пищи, является для иудеев нечеловеческой
ем, кто считает эту статью бредом, советую почитать Г. Замысловского, описавшего Саратовское дело 1850-го года, дело Бейлиса, высказывания бывших раввинов, например Ариэля Тоаффа, а также В. И. Даля, подробно и аргументированно изложившего все в "Записках о ритуальных убийствах"
правильный вопрос, хороший! и раввин Москвы из Швейцарии.. .
но что самое непонятное, что все эти посланники за 20 лет не вырастили в России НИ одного серьезного рава, Учителя.. .
все поучившись уезжают и редко возвращаются.. .
а 30-лет как главный раввин СССР и РФ Адольф Соломонович Шаевич, вообще случайно стал равом.. .
так что как говорил Вишневский про Шаевича с Лазаром- тебе пол-раввина и мне пол-раввина
"И не член партии! " (из анекдота времён СССР)
У нас есть главный раввин отечественного розлива - дорогой Адольф... .
Вы что подумали?
Я про Адольфа Шаевича.
Вы что подумали?
Я про Адольфа Шаевича.