Религия, вера

Может ли христианин учится воевать?

Вот когда К ВАМ в дом придут оккупанты и будут трахать ваших дочерей - зададите этот вопрос.
СЕБЕ.
Галина Шипких
Лучший ответ
Может.
"Велик воин победивший тысячи воинов, но ещё более велик тот, кто победил самого себя" (с)
Юрий Шуляков
Если мужчина - то должен! Просто обязан! (А кто же, по-Вашему, должен нашу Родину защищать от врагов? )

Вот, смотрите, что говорят об этом св. Отцы:
"Смирение христианина заканчивается там, где возникает опасность попрания святынь веры, осквернения заповедей Божиих, угроза благодатному устроению жизни. " (Свт. Иоанн, митр. С-Питербургский и Ладожский) .

"Любите врагов своих, сокрушайте врагов Отечества, гнушайтесь врагами Божиими. " (Свт. Филарет, митр. Московский) .

"Бог любит добродушный мир и Бог же благословляет праведную брань. Ибо с тех пор, как есть на земле немирные люди, мира нельзя иметь без помощи военной. Честный и благонадежный мир большей частью надо завоевать. " (Свт. Филарет, митр. Московский) .
Может и учится
Свидетели Иеговы
О чем свидетельствуют "свидетели Иеговы"?

Другие названия: "Издательское общество сторожевой башни Сиона", Общество "Сторожевой башни". Журнал "Сторожевая башня" - один из основных источников вероучения.

Характеристика: Опасная тоталитарная секта антихристианской направленности, учение которой содержит наставления и имеет практику, способные нанести ущерб личности и здоровью адепта, его семье, а также традицион-ной национальной духовности и государственным интересам (в частности, организация выступает против службы своих членов в рядах ВС).

Секта ведет тотальный учет всех жителей районов, в которых она действует. Учитываются сведения об установочных данных жильцов, времени их проживания в квартирах, здоровье, интересах, отношении к вероучению секты и т.д. Секта оценивает духовное состояние своих членов прежде всего их миссионерской активностью, количеством посещаемых квартир и привлеченных граждан, длительностью проповедования. Поэтому в секте ведется детальный учет "служений по домам" с указанием квартир, дат и времени посещений, реакции жильцов.

Для успешной вербовки новых членов существует секретное руководство "Как завести и продолжить разговор на библейскую тему" (1994г.), в котором предлагаются примеры, как завязать беседу с жильцами, а также варианты ответов на следующие возражения: "Мы уже христиане", "Я - буддист", "Я - еврей", "Я - мусульманин", "Меня не интересуют "Свидетели Иеговы", "Зачем вы постоянно приходите?", "У нас нет денег" и тому подобное.

Секта отказывается отдавать честь любому национальному флагу, отвергает патриотизм и необходимость обо-ронять свою страну от захватчиков, она защищает лишь свои интересы. Свидетели Иеговы не признают никакой власти, кроме божественной, произвольно трактуемой ими как власть самой секты. В жизни они придерживаются многочисленных запретов. Так, им запрещено переливание крови. При этом сектанты ссылаются на Библию, которая якобы приказывает "воздерживаться от ...крови" (Деяния 15:28,29). В действительности в данном месте Писания речь идет не о принятии крови, а о недопустимости принесения жертвы в виде ритуального пролития крови. Таким образом, здесь явно прослеживается типичная для сект подтасовка смыслового содержания канонического текста.

Многие рядовые члены секты искренне и фанатично уверены в благородности и правдивости своей миссии, страстно отстаивают свои взгляды. Но, так как они не желают вслушиваться и вдумываться в возражения, то очень трудно раскрыть им иную точку зрения.

Особая опасность секты заключается в массовых акциях по охвату населения. Свидетели Иеговы представляют весь мир единым теократическим государством с центром в Бруклине, считаясь с существующими властями постольку, поскольку они вынуждены это делать.

http://sektoved.ru/enciclopedia.php?cat_id=33

Свидетели Иеговы

Ложные свидетельства свидетелей Иеговы (исторический очерк, критический разбор вероучения, положение в настоящее время)
о. Игорь Ефимов
Иеговизм: культ галантерейщика
О.Казаков
"Свидетели Иеговы" - кто они?
о. О.Стеняев
За кулисами СТОРОЖЕВОЙ БАШНИ
(Разоблачение организации Свидетели Иеговы) Девид А.Рид
Полемика со Свидетелями Иеговы

http://azbyka.ru/religii/sektovedenie/svideteli_iegovi/efimov_svideteli_iegovy.shtml

Кровное дело
В Петербурге умер 22-летний "свидетель Иеговы", отказавшийся от переливания крови

http://www.rg.ru/2011/01/19/reg-szapad/svidetel.html

«Свидетели Иеговы» запрещают переливание крови. В результате в России уже восемнадцать смертей. Восемь погибших - дети... [видео, аудио, внутренние документы секты]

http://www.kp.ru/daily/24583/753106/

http://iriney.ru/sects/witness/news.htm
Всегда они успешно учились убивать, и применяли эти навыки)
Егор Таратутин
Что, хочешь от армии откосить и ищешь способ заткнуть рот своей совести? Типа нам "христианам" нельзя.. . А кто же нас защищать будет в случае чего, муслимы, что ли?! ! Или те "русские", которые сегодня америкосам задницу вылизывает и готовы родную мать продать за пару баксов?. .
Блин, перевелись настоящие мужики на Руси.. . А потом еще удивляются, почему это лезбиянок так много развелось.. . А с кем встречаться, если одни пидоры вокруг?
Воины нужны всегда. Конечно может. Хороший солдат спасает и себя и еще несколько товарищей. Не говоря о мирных гражданах которых защищает.
А ты поезжай в Афганистан и проповедуй так, интересно сколько минут ты там успеешь проповедовать?
Не может, а должен, если возникает жизненная
угроза других людей. Но сектанты всегда пытаются
подстроить под себя слово Божье и неправильно
трактуют Библию. Это их инициатива. Но они не
понимают; что были святые воины мученики, так
как не верят, что христианин может быть воином,
и что Бог благословляет праведную брань.
S.
Sergeevna .
Владимир Китаевский об интиме или хорошо или ничего!

Договорились?
Не может, а должен.
когда не за хер собачий не отвечает, то не может...
Если по Библии, то народ Бога "последних дней" не будет учиться воевать (Исаия2:2-4), а если по жизни это тоже мудро, воевать должны учится воины, сапожники должны учится сапоги хорошо шить, портные платья и. т. д.
А если выбрал свой путь по жизни то и не распыляйся, иначе лучшим в своем деле не станешь
Может но не должен
Конечно может и более того должен.
В наше не развитом обществе если бы христиане не могли защищатьсебя их бы как конфессия уже давно бы не было.
Хотя конечно парадокс в том, что "ударили по одной щеке подставь другую". Но это для очень высоко духовно развитого общества в целом.
Но некоторые на этом спекулируют не идут в армию например.
Но это не значит, что они целиком и полностью проповедуют политику ненасилия!! !
Ольга Маркова
ну да . кто то же должен защищать свое отечество
Юлия Мисюра у христиан нет отечества
Если христианин хочет угодить Богу, то прислушается к словам Его Сына, Иисуса. В Матф. 26:52 написано: «Иисус сказал ему: „Верни свой меч на место, потому что все, кто возьмут меч, от меча и погибнут“». Можно ли представить более вескую причину взяться за оружие, чем защита Божьего Сына? И все же этими словами Иисус показал, что его ученики не должны были прибегать к оружию.
Луки 6:27, 28: «Я [Иисус Христос] говорю вам, тем, кто слушает: не переставайте любить своих врагов, делать добро тем, кто вас ненавидит, благословлять тех, кто вас проклинает, и молиться за тех, кто вас оскорбляет» .
Сергей Дурненков Ага. И когда у вас на глазах будут убивать Ваших родителей, насиловать Вашу жену и сестёр, а Ваших детей угонят в рабство - Вы должны сидеть в углу и кротко молиться. (Поистине: у мудрости есть границы, глупость же беспредельна!) А что, по-Вашему, означают эти слова Спасителя: "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" (Иоан.15:13)?
"Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную.
Кто Мне служит, Мне да последует; и где Я, там и слуга Мой будет. И кто Мне служит, того почтит Отец Мой." (Иоан.12:25-26).
Сергей Дурненков Господь нашего ради спасения взошел на Крест. И нас призвал следовать Его примеру....
Любовь всегда предполагает жертву. И величина любви, определяется величиной жертвы, которую любящий готов принести... Так что, не нужно лицемерить и извращать Заповеди для того, чтобы оправдать желание сохранить собственную шкуру!
А что по вашему христиане делали на протяжении тысячи лет? Христианство самая кровожадная религия в мире. Все сегодняшние заслуги (земли, богатства, скарбы, деньги, власть, недвижимость и пр. ) христианство приобрело себе геноцидом, войнами, обманом, подкупом и пр. мерзостями. Ничего из того, что имеет христианство не добилось любовью о которой они проповедуют.
Ирина Григорьева К сожалению, вы правы, христиане так поступали, но правильно ли это? Этому ли учил Иисус?
Это все равно что спросить: можно ли нарушать Шестую Заповедь ?
Didara Sagimalieva
Может.
И прежде всего - со страстями и еретическими воззрениями.
Патриарх Алексий Ii чтобы не служить в армии и не учиться там убивать, быстренько женился, обвенчался, получил сан. Потом быстренько развёлся, чтобы стать патриархом.
А есть те, кто не идут на компромисы с совестью и страдают, как и положено христианам в тюрьмах или подвергаются другим репрессиям или насмешкам.