Вот ты прикалываешься, однако.
Если предположить, что есть душа, то она, всяко, живет, - по определению (коль скоро душа - это атом жизни) .
Если предположить, что души нет, то вопрос вообще снимается.
Или Вы хотите спросить, в чем разница между "жить" и "существовать"? - Ну тады ой. Камень существует. Воробышек тоже существует.
Если тщательно обмерить камень и забросить его с рассчитанной силой, предварительно рассчитав траекторию, то он не обманет наших ожиданий.
Если тщательно обмерить воробышка и забросить его с рассчитанной силой, то куда он полетит - большой вопрос. Т. е. воробышек не только существует, он еще, падла, и живет! Есть у него некая свобода воли, предпочтения, непредсказуемость поведения, не поддающаяся калькуляциям.
Чем непредсказуемее поведение объекта, тем он для наблюдателя "живее". Можете считать это универсальным правилом. )))
Предсказуемость поведения той или иной души зависит от того, чем руководствовался в жизни человек. :):)
А вообще, плоть от души отделять - столь же сомнительная процедура, как отделение "формы от содержания".
Религия, вера
Душа после смерти плоти живёт или сучесвует?
Живет гораздо интенсивнее, чем в физ теле (если Верующий) , но не может развиваться.
В Библии описывается, как появилась первая человеческая душа: « Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой» (Бытие 2:7)
«Душа согрешающая, та умрет» (Иезекииль 18:4)
Библия совсем не учит тому, что душа после смерти живет. "Душа согрешающая, та УМРЕТ" (Иезекииля 18:4)А Иисус имел ввиду то, что ПЕРСПЕКТИВА ЖИЗНИ -в руках Бога. Он может сохранить жизнь тому, кому захочет.
Душа живет после смерти тела, если конечно при жизни человек верил в Творца.
Ни то ни другое
Андрей Комышник
Ни рыба, ни мясо?