Религия, вера

О библии. Живёт ли душа после смерти?

Я запуталась. Священники говорят читать псалтырь за душу усопшего и усердно молится. Говорят о мытарствах и частном суде, но в Библии написано, что после смерти человека нет ничего. Он уходит в землю и все. Я ничего не понимаю.
Вот и пойми после этого религию! А придурки верят, в отличии от мыслящих людей, которые или не понимают, или не признают эту сказочную чушь. Церкви же выгодно, чтобы верующие верили в бессмертие души и отдавали ей деньги на причащение, крещение и прочие нелепые обряды.
Влад Гуща
Лучший ответ
Diana Kuklina что за злобный словесный понос? зуд в анусе покою не дает?
До страшного суда живет. а там даже страшно подумать, что с ней будет, если грешная
Diana Kuklina
да, душа безсмертна
Душа бессмертна. Почитай книгу : Осипов А. И. Посмертная жизнь души. Там всё просто и ясно
Юра Нифантов
Не написано такого в Библии. Душа живет после смерти тела. Примеров из Библии много. В Откровении некие святые на небесах молятся за нас. В питче Иисуса Лазарь и богачь попали в скажем так загробный мир. И т. д.
Николай Чечкин Вот все по разному Библию понимают. А я боюсь, что вообще её не пойму. Когда я читаю псалтырь, то тоже не понимаю. Уже с ума схожу от этих мыслей. Не хочу верить, что мой близкий человек умер и телом и душой.
Верить нужно Библии а не священнику грешному. Автор Библии Бог, и Он точно и лучше кого-либо знает что такое душа и есть ли жизнь после смерти что с ней происходит. Умер человек, живая душа закопали в землю его нигде нет. Он, душа умер. Стал прахом. Книга Бытие 3:19. После смерти человек не живёт.
Да, после смерти нет ничего. Сжигай библию, выкидывай из головы эту НЕХ, именуемую "богом", и живи спокойно.
Полина Сухова
Библия - Слово Бога. К сожалению, не все ее читают, а то бы знали, что когда человек умирает, то перестает существовать: "Из праха ты вышел и в прах возвратишься" , -говорит Бог через Писание
Юрий Исаев
Николай Чечкин Если вы читали ответьте мне. Я только начинаю изучать религию. Я всегда верила в Бога, но именно сейчас в нем особенно нуждвюсь и задаюсь вопросами.
Николай Чечкин А почему тогда нужно молится за душу и говорят о мвтарствах?
В Библии не написано, что после смерти ничего нет. В Библии есть притча о Лазаре, где после смерти покойники разговаривают. В Библии написано : не бойтесь убивающих тело, душе же могущих повредить. Прочитайте Новый завет внимательно.
"И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою". http://azbyka.ru/biblia/?Gen.2:7
"Скроешь лице Твое – мятутся, отнимешь дух их – умирают и в персть свою возвращаются; пошлешь дух Твой – созидаются". http://azbyka.ru/biblia/?Ps.103:29-30
"Бог умилосердится над ним и скажет: освободи его от могилы; Я нашел умилостивление. Тогда тело его сделается свеже́е, нежели в молодости; он возвратится к дням юности своей". http://azbyka.ru/biblia/?Job.33:24-25
В Библии говорится, что «мертвые ничего не знают». После смерти нет ни адских мук, ни томительного ожидания Страшного суда: человек просто возвращается в прах. Ввиду этого Слово Бога советует живым: «Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле [евр. шеол], куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости» (Екклесиаст 9:5, 10; Бытие 3:19).
Вот и руководствуйтесь Библией.
Если бы вы знали, что Душа, не только живет после смерти, но и остается на земле в ожидании рождения в новом теле умершего ранее.
Gulnara Hikmatova
Николай Чечкин Не понимаю Вас..
По языческим версиям живет. Некоторые конфессии на основании неканонических книг Библии утверждает, что живет.
Сергей Родин
Ты наоборот все правильно понимаешь! прочти Псалом145:4,Екл9:5-10,4Царств22:20 На какие мысли наводит!?
Николай Чечкин Я больше верю в то, что душа живёт после смерти. Я не права?
Не верьте ни одному слову всяких "священников". И еврейской писанине тоже не верьте. Это все сплошная, наглая, лицемерная ЛОЖЬ. Особенно, исходящая из поганых ртов всяких "священников".
Вас настойчиво убеждают, что только вера в бога, единого и абсолютного, гарантирует нравственность и духовность. Тем самым подразумевается, что именно церковь и ее "служители" единственный и неоспоримый поборник добродетели, духовности и нравственности.
Но не слишком ли самоуверенно церковь и "служители" монополизирует себе все эти достоинства. Однако, если принять на веру благо церкви и бога, то придется признать ряд весьма абсурдных обстоятельств.
1. С сотворения мира человечество не знало понятий добра и зла, ибо не имело над собой церкви и Бога.
2. Все наши предки были безнравственны и бездуховны, ибо не имели церквей и духовных пастырей.
3. Мы и все наши современники, не подверженные религиозным заблуждениям и влияниям пастырей, тоже являемся безнравственными скопищами грехов и пороков.
4. Но министры и торговцы, убийцы и воры, патриархи и попы (педофилы и гомосеки), являются нравственными и богоугодными, если верят в Бога и периодически субсидируют церкви, «замаливая» свои грехи (и отмывая немалые средства на постройках и реставрации храмов).
Стоит вспомнить и то, как церковники всех мастей рвутся к верхним ступеням иерархической лестницы. Рвутся через головы, не брезгуя ни доносами, ни компроматами друг на друга, ни взятками, ни прочими «невинными прегрешениями».
Зомбация паствы самоуничижением - четко рассчитанная методика отупления и ослабления, как отдельного индивидуума, так и социума в целом. Достаточно пролистать любой молитвослов, чтобы убедиться в четкой структуре молитвы. Обращение к высшей силе, дабы обратить на себя внимание, затем мощный блок самоунижения «недостойного и грешного раба твоего… и т. д.». В заключении - просьба спасти, сохранить, уберечь, вытереть сопли и задницу.
Христианам не приходит в голову, что ни один достойный и мудрый бог не потерпел бы такого мерзкого подхалимажа и лести. И уж тем более не стал бы помогать бездельникам и попрошайкам, способным лишь пресмыкаться и клянчить божьей милости, вместо того, чтобы пошевелить пальцем для достижения собственного духовного и физического благополучия.
Diana Kuklina ай модлодца
замечательно жили до церкови.
"хорошо быть кисою,
хорошо собакою,
где хочу пописаю,
где хочу покакаю".

Так же жить хочешь? к тебя и отношение будет какого заслужил - как к скоту
Мубариз Исаев
Иез. 18:4: «Все души принадлежат мне. Как душа отца, так и душа сына принадлежат мне. Душа*, которая грешит, та умрет». (*Евр. не́феш. В СП, ПАМ, Тх — «душа». В СоП: «Тот, кто грешит, тот и умрет».)
Матф. 10:28: «Не бойтесь тех, кто убивает тело, но не может убить душу [жизнь], а лучше бойтесь того, кто может погубить в геенне и душу* и тело». (*Словом «душа» здесь переведена форма винительного падежа греческого слова психе́. В СП, СоП, РВ, СмП, ПЕК, СРП, ВоП тоже стоит слово «душа».)
Деян. 3:23: «Всякая душа [греч. психе́], которая не послушает того Пророка, будет истреблена из народа».
Михаил Витюгин
"Освяти их истиной. Твоё слово есть истина".
Это сказал Иисус Христос.
Aidyn Abdiusupov
Обычно те, кто говорят, что души нет - ссылаются на Екклесиаста. Но забывают, что он исследовал то, что происходит под солнцем. Не дальше.
То, что душа существует говорят многие места Библии. Например, "И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели. И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу? Откр 6:9-10. 1.Их уже убили. 2. Воскресения еще не было. 3. Следовательно души (духовная составляющая человека отдельно от тела) существуют.
Екатерина Смирнова Откровение 6:9,10(под жертвенником) - что проливали на жертвенниках ? (кровь самое святое для Бога) , Левитам 17:11"потому что душа тела в крови... " В нынешнее время все известно как кровь питает организм кислородом ...
Да. Ты же имеешь память об этом понятии которая мертвому уже не нужна но нужна живым
Обитель Души- человеческий разум. И пока жив человек и она живет в нем
Душа- индивидуальна
душа вселяется в последнего убитого тобой существа
выше многое сказали, но обратимся к Матфея 6:10"да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе" - как мы заметили что в молитве Иисус указал ожидать царство Его Отца, власть которого будет и на земле! И когда это время придёт то Иоанна 5:28,29" Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло - в воскресение осуждения. " - как видим будет воскрешение всех!

А то что после смерти человек попадает в ближайшее время в ад или в рай, такого учения в Священном писании нет, а значит является ложью, а так же надобность в ожидание царства Бога отпадает так как после смерти уже куда то попадаешь ) и это является грубейшим нарушением так как вводит в заблуждение людей!

Притчи 14:15"Глупый верит всякому слову, благоразумный же внимателен к путям своим" - что бы такого не произошло изучайте Священное писание 2 Тимофею 3:16"Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности"
Душа согрешающая ,-та умрёт ...Смерть - это состояние небытия .
Bagdasar Gukasyan
Николай Чечкин А молится тогда зачем, если помочь душе невозможно? А не согрешающая душа? И как это понять вообще?
Душа существует. Первые 40 дней проходит испытания (мытарства). После этого уже определяется куда попадет душа.
Елена Поликарова Вам же указали, что в Библии не пишется о мытарствах....
Души нет, как и жизни после смерти
Юрий Исаев душа - сам человек. 7. И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
(Книга Бытие 2:7).
Душа в Библии может истребиться, а может и сохраниться ...лучше Библию читать без посредников, дабы своё сердце не обманешь
Andrej Kapobel