Религия, вера

Вечная жизнь Души - это неразрешимая проблема или с этим можно как-то бороться?..или смириться?

Valerie Oconnell
Смиряйся, ибо это угодно Богу.
Игорь Нойкин
Лучший ответ
Чувства и мысли связаны с работой мозга. Когда человек умирает, мозг перестаёт работать. Со мертью мозга наши воспоминания, чувства и переживания просто исчезают. Они не могут существовать сами по себе. Библия учит: когда человек умирает, он перестаёт существовать. Смерть - это противоположность жизни. Мёртвые не могут видеть, слышать и думать. В человеке нет бессмертного начала, которое продолжает жить после смерти тела. У нас нет бессмертной души или духа. В Псалме 145:4 сказано, что со смертью " исчезают все помышления " человека. Люди мертны и не могут жить после того, как умирает тело. Нашу жизнь можно сравнить с пламенем свечи. Если свечу погасить, пламя просто исчезнет. Оно не будет гореть где-то в другом месте.
Valerie Oconnell Жалко Вас...))))
Давайте сначала найдем душу.
Елена Мосийчук
Valerie Oconnell Heil Hitler! Hitler ftagn! Genosse! А чего ее искать? Ее уже и взвесили, и про нее рассказали неоднократно..и не только попы, в этом уже и ученые поучаствовали, писатели, экстрасенсы...можно не верить, но больше вероятности, что она существует все-же...))))
Бороться? ещё чего. Настоящая реальность ведь та, в которой эта душа вечно существует. Эта реальность временна.

Простая аналогия: представьте, что этот вопрос задал персонаж компьютерной игры. Его, видите-ли, напрягает, что человек, управляющий им, живёт и не умирает от игровых причин.

А душу искать. . чего искать-то её? ты ей живёшь и чувствуешь. А осознаешь в полной мере тогда, когда настанет game over))
Испанский писатель и философ XX века Мигель де Унамуно пишет: «Чтобы поверить в бессмертие души, нужно этого захотеть, но захотеть так сильно, чтобы желание заглушило голос рассудка»
Считается, что греческие философы V века до н. э. Сократ и Платон одними из первых распространили идею о бессмертии души. Однако они не были авторами этого учения. Скорее, они придали этой идее определенные очертания и превратили ее в философское учение, благодаря чему она становилась все популярнее в передовых кругах того и более позднего времени. Еще до них зороастристы в древней Персии и египтяне верили в бессмертие души. Поэтому возникает вопрос об истоках этого учения.
В книге «Религия Вавилонии и Ассирии» говорится: «На Древний Египет, Персию и Грецию большое влияние оказала вавилонская религия» .
Да, вавилоняне верили, что после смерти жизнь продолжается, — меняется только форма существования. Поэтому, погребая умершего, они клали рядом с ним вещи, которые пригодились бы ему в загробном мире.
Евреи древних времен верили в воскресение мертвых, а не в передаваемое по наследству бессмертие (Матфея 22:31, 32; Евреям 11:19).
Истинное христианство началось с Иисуса Христа. Мигель де Унамуно, чьи высказывания уже приводились выше, писал об Иисусе: «Он, скорее, верил в воскресение плоти, что было привычным для евреев, а не в бессмертие души, которому учил греческий философ Платон» . В заключение он сказал: «Бессмертие души.. . является догмой языческой философии» . Принимая это во внимание, мы можем понять, почему апостол Павел в I веке давал христианам строгое наставление, чтобы они не увлекались «философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу» (Колоссянам 2:8).