«Слушай, сын мой, наставление своего отца и не оставляй закона своей матери», — сказано в мудрой притче (Притчи 1:8). Как видно из этого библейского стиха, и отец, и мать должны воспитывать детей.
Божье Слово призывает родителей наставлять своих детей (Эфесянам 6:4). Следует отметить, что наставление играет ключевую роль в формировании характера и мышления ребенка.
Недаром в Притчах 13:24 сказано: «Кто удерживает свою розгу, тот ненавидит сына, а кто любит его, тот ищет возможности воспитывать его» . В данном случае под розгой подразумеваются разные методы воспитания. С любовью исправляя своих детей, родители помогают им избавляться от недостатков, которые, укоренившись, повлекли бы за собой немало страданий. Пренебрегая воспитанием детей, родители, по сути, проявляют к ним ненависть, а, стараясь наставлять их, они выражают свою любовь.
Второе дополнение- из другой оперы. Иисус не отвергал членов своей семьи, но дал понять, что у него есть духовная семья, -его ученики и последователи. Кстати, мать и некоторые родственники Иисуса стали также его духовными братьями и сестрами.
Религия, вера
Какое правильное богоугодное отношение к детям? Зачем их доверили родителям, с какой целью?
с кротким наставлением в Любви...
Polina Dobrydina
Например?
Сами же и ответили на свой вопрос. Духовная пища - основа, потому что она кормит вечную душу. Но семья - это способ появления на свет через других воплощенных душ для того, чтобы на Земле получить необходимые для развития сознания знания, поделиться своим духовным опытом и чтобы отработать прошлые кармические долги, в том числе, и часть Кармы Рода. По этим кровным признакам и собираются души в родственные связи. И ценность кровного родства имеет очень важную роль, ведь входит в миссию души.
Что касается приведенных Вами изречений из Иевангелия от Марка. глава3, то Христос не отрекался таким образом от своих родных. Не нужно всё понимать буквально, как переведено, а подчеркивал конкретно свою миссию - Учителя и целителя своих современников, потому что такова Воля Отца Небесного на Его счет, выше которой, т. е. главнее, нет ничего.
Мф 22:35–46.
"И один из них, законник, искушая Его, спросил, говоря: Учитель! какая наибольшая заповедь в законе? Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки. " Это и есть живи по Его Воле, потому что это воля Высшего Я души, самое главное предназначение. А низшее я ( эго) более всего стремится к удовлетворению потребностей своего тела - тленной оболочки. Кстати, Иисус не бросил Мать и не отрекся от родных, перепоручив Её своему ученику Иоанну, когда Самому придет время покинуть земную жизнь. А по источникам, найденным Рерихом в Тибете и многим другим Свидетельствам Мария и Иосиф были Сами посвященными личностями и воспитали Такую Достойную Личность, ставшую на деле Христом, выдержавшим все необходимые жизненные испытания и преобразовавшимся из Сына Человеческого в Божьего Сына, богоподобного Небесному Отцу, проявляющему на Земном Плане Царство Небесное - Замыслы Творца.
Мф 22:35–46.
духовное родство это и есть истинная ценность и приоритет над кровным
Можно родить кого угодно, но воспитаешь чужого - того кого сделало твоё окружение, а можно никого не рожать, но изменить мир вокруг себя, например как Иисус.
Относиться так, как к Божьему дару - помнить, что дети - это то, что Бог дал Вам для воспитания из этого маленького человечка Образа и Подобия Божиего. Воспитывать, безусловно, нужно духе христиаства (крестные должны об этом заботиться, кстати) , и прививать не только практические знания, но и духовные, моральные ценности... Научить в первую очередь почитать Бога и родителей, а так же всех людей, учить в каждом человеке видеть Христа (даже в бомжах и нищих) . ..А в общем, ничего нового и неожиданного - растить, лечить, учить, воспитывать...
Все ни имеет разницы не между чем, все вещи равноценны. Намерение едино и оно единоценно ко всем. Независимо от слов и мыслей нашего делителя на полюса.
Даже взрослые нуждаются в том, чтобы кто-то объяснял им места Писания. Например, в Библии говорится о человеке, которому «самостоятельное обдумывание и размышление» не помогло обрести истинную духовность. Этим человеком был эфиопский вельможа. Он читал пророчество Исаии, но не понимал его. Желая понять весть пророка, он с радостью выслушал ученика Филиппа (Деян. 8:26—40). Этот эфиоп не исключение. Все мы, и в особенности дети, нуждаемся в объяснении тех или иных отрывков из Писания.
Библия предупреждает нас: «Глупость привязалась к сердцу мальчика» (Прит. 22:15). Дети нуждаются в наставлении и руководстве, и на родителях лежит ответственность за их нравственное и духовное воспитание. Оно должно быть основано на Библии и на обучении, проводимом в христианском собрании. У детей есть право на такое воспитание. Нужно помочь им с самого раннего возраста заложить прочное библейское основание для духовного развития, чтобы они могли стать зрелыми людьми, «которые через применение научили свое восприятие отличать хорошее от плохого» (Евр. 5:14).
к детям надо относиться как к людям
Polina Dobrydina
А ваше понятие "люди", что в себя включает?
Павлинка Бондарева
А к людям как к детям - с любовью.
Какое может быть отношение? Возлюби ближнего как самого себя- значит, как и ко всем другим, не иначе... эт рас
Двас-доверили это как? Нате, воспитывайте?
Они родились, чтобы продолжить род человеческий