Религия, вера

вопрос про еврейство

будет ли человек считаться евреем ,если бабушка со стороны матери немка, а остальная родня --евреи. Т.е. получается бабушка- немка вышла замуж за еврея, а мать получилась немкой, (т.к. еврейство по матери передается) и даже если отец чистокровный еврей то все равно ты не еврей, так как мать немка, хоть и наполовину.Так как на самом деле?
Здравствуйте, сам когда то задавался этим вопросом
1) Еврейство передается строго по женской линии
мама - бабушка - прабабушка

национальность прочих родственников особой роли не играет, однако, если Вы росли в Еврейской семье, то Вам будет проще (см п. 2)

2) Если по женской линии Вы не Еврей (мама, бабушка, прабабушка из другого народа) , тогда можно сделать гиюр (принять Иудаизм, тогда и Ваша национальность сменится, так как Иудаизм это не только религия, Иудаизм это еще мировоззрение, фактически Вы становитесь Евреем и поучаете все права Еврея по рождению , "Твой народ, это мой народ, твой Б-г, это и мой Б-г"

3) (вот именно тут могу ошибиться, если не прав пусть меня поправят) если бабушка приняла Еврейство до рождения Вашей мамы, то Ваша мама будет считаться Еврейкой
Вл@до Slim
Лучший ответ
А немцы очень близки к евреям. У них даже языки очень похожие..
Юлия Бекирова
Игорь Нечепоренко большего бреда не слышал. Немецкий язык относится к саксонскому типу. Немцам гораздо ближе датчане, шведы, но уж никак не евреи....
Нет, не будет, но право на репатриацию в Израиль у него есть.
Евреем считается ТОЛЬКО тот, у кого мать еврейка.
Но посредством гиюра, можно выучиться на еврея))))
Если ты сам ощущаешь себя евреем, исповедуешь иудаизм, прошёл гиюр, то никаких проблем с еврейством нет.
Zest ***
Не разжигайте расизм. Вам не все равно?
Игорь Нечепоренко Нет не все равно, если вопрос задан. И где тут разжигание расизма непонятно.
Владимир Шульц У вас от слова "еврей" зубы сводит и в мозгЕ что то щелкнуло? Это зов предков, которые две тысячи лет пытались уничтожить евреев и вытравить иудаизм из памяти. Если вы так неадекватно реагируете, то вам нужен специалист и медикаменты.
Ребенок считается евреем, если мать его - еврейка, ибо никто кроме нее не знает точно, кто его отец
Игорь Нечепоренко Спасибо КЭП. В тексте это указано., вам не ясен сам вопрос?!
бить будут все равно по морде