Религия, вера

насколько,не только мне известно,что при жизни ЕШУ,ИЕШУА не менял еврейство на христианство и на Исуса имя не менял????

а кто посмел не спрося,иак сделать насильно,уже после смерти???Павел(клички Савл,Шмуэл),или кто?
Киса Темная!
Ты сына Божия к какому роду племени причислять собрался?
Сергей Шевелев
Лучший ответ
Еврейство, это как бы национальность, а христианство - вероисповедание. Что исповедовал Иисус мы знаем с чужих слов, а что было на самом деле, история умалчивает.
Гр
Григорий
скорей всего его перепутали с Апполонием Тианским он ходил тамже итоже совершал----да и на иконах первых--Иешуа не похож на еврея,,,,
Иисус был евреем. Он действительно был иудаистом и веру эту менять не собирался. Он пришол обьяснить, что "так как время исполнилось, мессия пришел умереть за своих, то некоторые вещи делать уже не надо. " Например как Бог в свое время запретил приносить жертвы Ему в любом месте где человеку хотелось, а только в храме. Хотя Авраам приносил жертвы везде. Евреи не приняли новые реалии своей веры и отреклись от Христа. Поэтому христианская церковь обособилась и выделилась как отличная от иудействующих.
Христа действительно звали Иешуа. Но не забываейте про транскрипцию других языков. Иисус это тоже Иешуа, но только на греческом. Например в америке Иисуса зовут Джошуа. Так оно произноситься.
Йешуа это на иврите. А на греческом на котором написан Новый Завет -Иисус. Думаю Дух Святой который вдохновлял авторов писать на греческом знал это что у греков нет буквы ш. А остальные народы переводили с греческого. Так что правильно и Иисус и Йешуа. Смысл то не меняется.
Ежели твое имя переведут на другой оно будет звучать по другому. Неужели за это войну обьявишь. Буква для тебя важнее или человек?
Когда подружишься ближе можешь сказать как тебя правильнее звать.
Все правильно: Иешау и его мать Мария были евреями. Да-да, Иешуа был обрезанным! И признавал только единного Бога!
Эркин Умаров
А люди смеют. И имя Имануил ему было быть должно. И славяне в оригинале ни звать ни знать его не могут, всё более лишь домыслы и произведения тех кто посмел.
Языковая специфика.
Пример: Москва-Москоу.
Рассуждаете так, как будто это только вчера было.. . Мы сегодняшние-то события одинаково рассказать не можем- каждый по-своему видит, а уж то что было 2000 лет назад и подавно ненужными подробностями обросло при пересказах- переводах.
Да и так ли важно, как Его звали? Важно, то что он нам дал!!! !
А такие рассуждения, к сожалению, ни к чему хорошему не приводят...