Религия, вера

Можно ли считать атеистом человека который в эволюционизм не вникает и о Боге не задумывается? Живёт себе как все ...

H.
Hardy ........
Я полагаю, что атеизм бызируется на каких то выводах человека. Верующий полагается на релюгию или что то абстрактное, но тоже мыслит. А то что описали вы, скорее человек не склонный к измышлениям, к старости примкнет к каким нибудь идиотам и примет их идеологию не особо рассуждая о ее правильности.
Люда Васильчук
Лучший ответ
Атеист никакого отношения к эволюционизму не имеет, тем более не обязан задумываться о каком-то конкретном Боге или богах вообще.
Человека можно назвать атеистом если он ОТРИЦАЕТ СУЩЕСТВОВАНИЕ ВСЕГО СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОГО - богов, демонов, баб йожек, барабашек, розовых слонов...
Никаких других критериев для определения атеиста нет и быть не может.
Если ваш друг допускает существование какого-нибудь из богов, верит в домовых или в деда мороза - он не атеист.
Вот определение
атеизма
наверное, нет
не надо вообще придумывать слово атеист. Возьмите Конституцию и читайте. Где вообще есть такое слово. Нам написано, где есть граждане-люди с одинаковыми гражданскими правами и есть верующие люди, которые присоединились к определенной конфессии, а также есть люди, которые не занимаются вероисповеданием. Все остальное есть оскорбление людей. Есть гражданин, вот он является членом общественной религиозной организации. занимается вероисповеданием, он верующий человек. а остальные граждане у нас не занимаются вероисповеданием и совершенно даже не интересно, а почему они это не делают. Это их личное право. Вот человек просто религиоведением занимается и все знает не хуже верующего, но в храмы не ходит и обряды не исполняет. Вот кто он для Вас верующий или атеист.
Азамат Толеуханов Добрый день. А вот мне все-таки интересно, они на самом деле не понимают разницы между человеком, который не верит в Бога и атеистом или прикидываются? Неужели сложно просто заглянуть в любой толковый словарь или на худой конец в Википедию? Или все они тролли?
Кстати, многие из тех, кто ТУТ называют себя атеистами, тоже никогда не утруждали себя этим)))
Нет, "а" означает против, теос Бог. Атеист это тот кто против Бога. А то просто не верующий.
Sergej Zahr
конечно.
такой человек не задумывается...
Вполне.
Юрий Жук