Религия, вера
Какая разница, какой день недели соблюдать, как день Господень?
Конечно есть разница и большая. Если это повелел Сам Господь то кто посмеет пререкатся с Ним. Вспомним что в книге Откровения Заповеди Божьи упоминаются как критерий отличающий истинных последователей (14 гл) . Жизнь и учение Иисуса Христа и апостолов подтверждают незыблемость 10 заповедей. Нет в Писании ни одного свидетельства в об изменинии субботы ибо она есть памятник о творении Богом (Быт20) и искупления от Бога (Езк. 20), будет праздноватся и в раю (Ис66)(что говорит о ее не еврейском происхождении) . Кто говорит что суббота есть еврейская значит другие заповеди тоже еврейские а значит уходя от еврейского теперь можно убивать, прелюбодействовать, врать, красть делать себе кумиры итд. Народ, ну почему вы так легко говорите о том что не соответсвует написанному в Писании? На самом деле католические лидеры гордятся тем что не смотря на то что Писание свидетельствет только о святости субботы они силой своей власти изменили святость Господнего дня субботы на воскресение. В старых катехизисах можно обнаружить это, ну и в такой книге как "Пізнай свій обряд", написаной издательством "Отців Василіян" и подобных ей. Легко делать то что делают все, верить в то во что все верят даже если слепо.. . Но если поиск удобной работы и занятий хорошо то поиск удобной религии - дорога непокорности. Но я желаю любить Бога и понимаю что условия, как Его любить, исходят от Создателя...
Галина Мирошниченко
Спасибо, Виталик! Ты умничка:) Довольно-таки глубокие богословские размышления: видно, что серьезно изучаешь Библию.
Христос был распят в еврейскую пятницу, потом была пасхальная суббота, потом недельная суббота, потом воскресение-еврейский понедельник. Так какой лучше день праздновать: еврейскую субботу или Христово воскресение. Оставаться в еврейской субботе или в Христовом воскресении. В еврейской субботе не было еще воскресения-основное в христианстве, а когда Христос воскрес. то это день нашего освобождения, нашей субботы, нашего покоя.
Адвентисты 7-го дня
Характеристика: секта американского происхождения, вышедшая из среды баптизма.
История секты: ее основатель - фермер Вильям Миллер, принадлежавший к одной из баптистских общин в штате Нью-Йорк. Изучение писания привело Миллера к мысли, что скоро наступит кончина мира и тысячелетнее царство Христа. Читая восьмую главу книги пророка Даниила, Миллер принял предсказанные пророком 2300 дней за годы и путем несложных арифметических действий получил год пришествия Христа - 1843 год. В 1831 году он выступил с горячей проповедью на эту тему. Проповедь эта нашла отклик даже в Европе. Но когда подошел 1843 год, Миллер внес небольшую поправку и перенес пришествие Христа на 1844 год, причем точно указал день и месяц, а так же гору в штате Нью-Йорк, на которую непосредственно должен сойти Христос. В указанный день последователи Миллера, облачившись в белые одежды, расположились у "горы суда". После длительного ожидания число сторонников "пророка" резко сократилось, но многие остались верными ему. Их напряженным состоянием и ожиданием близкого второго пришествия воспользовались нехристианские элементы, которые захватили в свои руки власть над этим движением. В 1844 году Георг Сперр издал шесть своих проповедей, в которых отрицал бессмертие души и трактовал вечные мучения как полное уничтожение грешников. Тогда же было решено праздновать ветхозаветную субботу вместо христианского празднования воскресения. В 1945 году Миллер с последователями были исключены из баптистского союза и создали организацию адвентистов. Неудача с 1844 годом позже была объяснена тем, что Христос якобы пришел все-таки, но не на землю, а в небесное святилище и стал творить "суд исследования", определяя дальнейшую судьбу умерших и живущих людей. Для этого суда требовалось от 70 до 100 лет, следовательно, новое пришествие было перенесено на 1932-33 гг. , совпадая в определении срока еврейскими раввинами, которые ждали прихода своего "Мессии" именно к этим годам. Последнее предсказание пришлось на 1995 год, что также совпало с новыми предсказаниями раввинов.
Доктрина: сгруппировав и по-своему переосмыслив некоторые места Священного писания, адвентисты считают, что учение о втором пришествии Христа является центром учения Нового Завета. Они создали свою концепцию второго пришествия Христа, во время которого якобы воскреснут сначала только праведники (первое воскресение) , которые с Господом пребудут на небе 1000 лет. В это время на земле людей не будет, всякое творение человеческое разрушится и исчезнет.
Кроме того, во взглядах адвентистов явно прослеживается влияние иудаизма. В частности, учение о тысячелетнем царстве Мессии взято из книг раввинов, а учение о трех пришествиях призвано согласовать иудейское ожидание скорого пришествия Мессии, который создаст всемирное государство с благоденствующим населением, с Новозаветным учением о грядущем Втором пришествии Христа во Славе. Попытка соединить христианство с иудейством не нова: она ведет свое начало с гностических сект первого столетия христианской эры.
Впоследствии адвентистское понимание Священного Писания легло в основу учения секты Свидетелей Иеговы,
http://sektoved.ru/enciclopedia.php?cat_...
Почему адвентисты седьмого дня против «Основ православной культуры»
http://www.sektoved.ru/news.php?art_id=7...
Галина Мирошниченко
История Церкви АСД:
http://www.a7d.ru/index.php?do=static&page=krist
Галина Мирошниченко
Учение Свидетелей Иеговы - не христианское. И доктрины их - противоположны адвентистским.
В пятницу не балуйся там Иисус был распят
Анжела *****
А с чего вы взяли,что Иисус был распят в пятницу?
не вздумайте отдыхать от добрых дел =)
Да как принято, так и принято. Хотите-отмечайте другой. Хотите-вообще не отмечайте. Кстати, Вы Новый год отмечаете 1 января или 29 февраля, к примеру? Какая разница-то? :)
Если исходить с твоего первого вопроса про АСД, то субота для тебя подойдёт.
Никакой разницы. Это похоже на день компьютера или день полупроводниковых микросхем ))
Знаете, в принципе, может, и нет разницы, какой день отдыха. У евреев была суббота, сейчас мы имеем воскресенье ...
Христиане посвящают Господу день Надежды-ВОСКРЕСЕНЬЕ.
всем христианам дан закон о седьмом дне недели, зачем нарушать его?