Религия, вера

Истинно верующий должен сохранять критическое мышление?

А как же слова апостола Павла: "Все испытывайте, во все вникайте"?
Гулзат Каримова
Лучший ответ
разум мешает вере, верующие должны быть как дети, просты и искренни, евреи умные, и как результат -отвергнуты Богом
Александра Шелудькова Иногда, да мешает. Пока не станет покорным Благодати.
Мне мой разум не мешает в вере... НИКОГДА.
Максим Седельников искренне за вас рад , хотя святые отцы отвергали свой ум , но не свой разум
Истинно верующий уже никому ничего не должен. Критическое мышление с него может быть, а может и не быть, это зависит от человека.
Артур Камалов
обязательно, бдительность без критического (аналитического) мышления вряд ли возможна. .

чтобы не попасть под влияние волков в овечьих шкурах, нужно быть очень осторожным .. уметь анализировать .. сопоставлять .. наблюдать и делать выводы.
Сергеевич. А.
Никому он не должен, Бог дает рост и согласно роста поступает. Кто создает законы тот находится в ловушке религии. самими создаваемой.
Светлана Сибирякова О, вот с этим соглашусь!
Клянусь что если будешь его сохранять то прискачают инопланетяне которые спустились к нам с Гагариным!
Ainura Seitalieva
Истинно верующий просто обязан иметь критическое мышление!! ! Отсутствие критического мышления признак сектантства и фанатизма.
Надыр Нурматов
у верующих догматическое мышление. у них нет альтернативного мышления. только оно может быть критическим.
обязательно, иначе можешь повестись на всякую чушь
Отсутствие критического мышления - это простите - ИДИОТИЗМОМ попахивает, а не верой.
Вся беда в том что критическое мышление глубоковерующего человека (к которым я себя отношу) основано на принципах и догматах отличных от атеизма или иноверия.
ВСЕ основано - ИМЕННО -------НА ДОГМАТАХ!! ! Есть догматы коммунизма, есть догматы буддизма, есть догматы атеизма, любое учение или даже личное убеждение кого либо - основано на ДОГМАТАХ, и авторитетах.
Христиане иногда говорят - мы отталкиваемся от догматов и авторитетов, но их "критики" ВСЕГДА лгут, когда начинают ЛЖИВО и ЛЕГКОМЫСЛЕННО утверждать что у них якобы ---нет догматов, или же ПОПРОСТУ скрывают (умалчивают) этот ФАКТ.
Атеисты, и все критики христианства - "критикуют" христианство основываясь ТОЛЬКО :
1) или на иных догматах,
2) или на неверном (искаженном) понимании истин Святого Писания,
3) или на сомнении в том что ЭТО - точно Божие.
4) Достаточно редко кто критикует христианство четко осознавая что они идут против Бога. Этих людей я уважаю. Когда я получаю от них весточку - они прямо говорят мне о том что Христианство истина, но они осознано выбрали путь служения сатане.
----------------------------------------
Очень хорошо сказал Иоанн Златоуст:
"Мудрость без благодати - БЕЗУМИЕ есть! "
Странно, я всегда думал, что феномен веры зааключается в том, что верящий человек принимает что либо без достаточных на то доказательств и обоснований. Критическое мышление, в отношении объекта веры, равно как и структуры самой веры, впринципе невозможно.
Леночка Кривенцова Вера не доказанная ОПЫТОМ благодатного общения с Богом, - это не вера....это самовнушение или (в худшем случае) самообольщение.
Гулзат Каримова Странно, что Вы так думаете...
Нет, конечно. Иначе, как бы он стал истинно верующим?