Религия, вера

Всем: какие вы знаете высказывания о страшных последствиях неосторожных высказываний, сплетен, ругани, клеветы и т.д?

Предлагаю исламскую точку зрения: «Именно из-за грехов языка (таких как сплетни, клевета и т.д.) очень многие люди попадут в Ад». «Случается и такое, что человек скажет что-либо для смеха (незначительное на его взгляд, с целью рассмешить людей), а именно эти слова и станут причиной того, что он будет сброшен очень глубоко в Ад». Суфьян Сакъафи (рады Аллаху анху) спросил у Посланника Аллаха (соллаллаху алейхи ва саллям): «Чего ты боишься больше всего для твоей уммы (общины)?» на что Посланник Аллаха (соллаллаху алейхи ва саллям) ответил: «Язык».
Один человек ходил по городу и разносил сплетни о другом человеке. Потом, осознав свою неправоту, тот человек пошёл к тому, о ком он разносил сплетни и попросил у него прощения, предлагая сделать всё, чтобы загладить свою вину.
Тогда, тот человек попросил его пойти, взять подушку, распороть её и вытряхнуть перья на ветер. Мужчина, в недоумении пошёл и сделал всё так, как велел тот человек, а затем вернулся к нему.
- Теперь я прощён? - спросил он.
- Сначала пойди и собери все перья, - ответил тот человек.
- Но это же невозможно! Их уже разнёс ветер.
- Возместить, сделанное твоими словами так же трудно, как собрать все перья.
Урок ясен. Сказанные слова не вернуть обратно, и бывает невозможно устранить тот вред, который ты ими причинил. Поэтому, прежде, чем распространять какую-то информацию, мудро вспомнить эту притчу.
Спасибо. Всего доброго.
Фарит Бикмурзин
Лучший ответ
Алексей Сосипаторов А прощение получить?
Да, у муслимов ни каких шансов. Все в ад пойдут.
Дик да глуп, так больше бьют.
У злой натальи все люди канальи.
Tы ближе к делу, а он про козу белу.

Не совсем то, конечно, но тоже назидательно.. . :-)
....человека, клевещущего на других, изгоняй из дома (Фалес) .
...клевета ужасна потому. что жертвой её несправедливости является один, а творят эту несправедливость двое: тот, кто распространяет клевету, и тот, кто верит ей.... (Геродот) .
....не знает тот, кто клевету плетёт,
что клевета потом его убьёт (Саади).
Artem Sideris
Послание Иакова. Глава 3. Стих 5
5 так и язык — небольшой член, но много делает. Посмотри, небольшой огонь как много вещества зажигает!
И язык - огонь, прикраса неправды; язык в таком положении находится между членами нашими, что оскверняет все тело и воспаляет круг жизни, будучи сам воспаляем от геенны.
7 Ибо всякое естество зверей и птиц, пресмыкающихся и морских животных укрощается и укрощено естеством человеческим,
8 а язык укротить никто из людей не может: это — неудержимое зло; он исполнен смертоносного яда.
9 Им благословляем Бога и Отца, и им проклинаем человеков, сотворенных по подобию Божию.
10 Из тех же уст исходит благословение и проклятие: не должно, братия мои, сему так быть.
11 Течет ли из одного отверстия источника сладкая и горькая вода?
"Можно убить словом"
Сквернословие - это прямой путь в ад.
Ад – это место страшных, нечеловеческих мучений, вечной непрекращающейся боли. Помимо огня, в котором постоянно горит человеческая душа (огонь этот гораздо сильнее, чем на земле) , жуткого смрада, невыносимой жажды и голода, там еще присутствуют демоны и другие слуги дьявола, которые непрестанно пытают душу (сдирают кожу и т. д.) . Человеческая душа бессмертна. Она идет либо в рай, либо в ад. Самое страшное в аду – это отсутствие надежды – пленники ада понимают, что это навсегда, нет никакой надежды прекратить эту пытку.
Огромное количество людей, вернувшихся с того света, кричит миру про ад, но мир их не слышит. Мы все грешники – и все идем в ад. Но у нас все же есть шанс туда не попасть. Иисус Христос принес на кресте жертву за наши грехи – нам нужно только от всего сердца попросить у Бога прощения за наши грехи и принять жертву Иисуса Христа. И больше всеми силами стараться не грешить. Об этом же и говорят и сотни людей, вернувшихся из ада.
Я нашла очень хороший сайт, где собраны свидетельства людей, вернувшихся с того света и видевших жуть ада. Посмотри обязательно, для тебя перевернется мир. Сайт называется пронебо. инфо (набирать надо на английском).