Религия, вера
Воспитание богомольцев сводится к выработке условных рефлексов и навыков?
Угу как собаку Павлова, особенно это видно по ихнему отношению к тем кто не поддерживает христианство.
Нет. Заповеди - это принципы, большинство из них нельзя исполнять автоматически, не думая.
Нет, к обретению веры.
ОПАСНОСТЬ РЕЛИГИИ В ТОМ, что она сводит всё хорошее к абсурду. человек выполняет на автомате предписания, и даже не понимает их смысл. ВОТ ЭТО И ЕСТЬ- АБСУРД!
Богомольцев в молитве, очищает и воспитывает Бог.
Навык к непрестанной молитве приобретается десятками лет упорного духовного труда над собой.
После того как навык приобретен - уже ненужен труд в молитве.
Молитва уже будет внутри души твориться сама - Богом, а не человеком.
Такая молитва - это уже блаженство глубокого общения и единения с Богом, но в эту духовную меру, в наше время мало кто приходит, потому что нужны десятки лет молитвенных усилий, для достижения молитвы благодатной.
По большому счету, благодатная молитва - не есть следствие навыка или жестко выработанного условного рефлекса.
Благодатная молитва - это есть действия благодати которые проявляют себя тогда, когда им повелевает проявлять себя Бог, когда же благодать отступает - молитва пресекаеся полностью - (иногда на годы, но такие сроки бывают редко) .
Когда же пресечется Богом молитва - никакими усилиями души ее уже из себя не родишь! Это доказывает что молитва - не навык, и тем более НЕ рефлекс.
Неукоснительное соблюдение учений проповедника
В той же степени что и любое другое воспитание.
Посмотрите как Иисус учил народ, своих учеников: простым, доступным языком рассказывал притчи, чтоб понятно было, а не чтоб люди головы ломали, ничего не понимая в "базаре". Часто повторял, воспитывал.. . Все те же приемы и методы, что и в педагогике, психологии. Есть и свои нюансы, и исключения.