Решил создать тему про крестное знамение потому как недавно открыл для себя ошеломляющий факт.
Задумывались ли вы хоть раз о том почему мы крестимся сторого правой рукой от прававого плеча к левому?
Я слышал много объяснений этому, но все они, мягко говоря, не серьезны.. .
Не знаю достоверно какой рукой крестятся католики, но после "этого" уверен что левой.
Могли ли вы подумать, что производя движения крестного знамения вы начертаете на себе не крест, а некую другую фигуру?
Почему такая строгость в движениях, ведь крест можно начертать на себе как минимум 8-ю способами.
А вот начертать начиная от головы, то что не каждому понравиться одной рукой можно ТОЛЬКО ОДНИМ способом.
И эта фигура ничто иное, как пятиконечная звезда. .
....0
...---
..| | |
..../\
.../..\
Нарисовав такую примитивную картинку-человечка и проведя линию движения правой руки:
от начального положения руки - к голове - к животу - к правому плечу - к левому - обратно в начальное нижнее положение;
можно увидеть, немного (но совсем немного) скошенную пятиконечную звезду!!! !
Я был в шоке! вместо креста - звезда?!? !
Если делать начертание звезды левой рукой, то нужно двигаться от левого плеча, поэтому я просто на все 100% уверен, что католики крестятся левой рукой.
Что это могло бы означать?
Где в библии вообще говорится о том, чтобы креститься? В смысле накладывать на себя какой-либо символ.
Вы можете ответить что-то вроде: да.. . там такого нет, но только потому, что традиция эта пошла после смерти Иисуса (или вознесения?) .
Но вот кто ввел эту традицию?
И что она означает?
Вводили ее не апостолы и не их ученики, а наверно где-то в 300-400 г. н. э. неким собранием утвердили, что теперь все должны делать так.
Не забывайте о жестких мерах по обучению населения "правильной" религии в те времена. Если уже на то пошло, то вообще действия тогдашней церкви ну ни как нельзя назвать христианскими.
Религия, вера
Когда бабулька крестится во время грозы - это обращение к богу или условный рефлекс?
Это создание дополнительной защитной оболочки - на всякий случай. Очень древние оберег. Эти действия практиковались давно и только после насильственно крещения Руси это движение трансформировалось в крест. Так как иные пассы жёстко пресекались церковью.
это оберег-делается рефлекторно
Это всё иредрассудки.
Условный рефлекс
Я думаю что бабульке тоже есть что поведать миру.. . Моё сознание находится в одном состоянии, её в другом.. . И с позиции моего сознания - то, что я вижу мне кажется смешным и нелепым...
У каждого своя дорога к Богу. Какая разница - на шпильках, той рукой - не той.. . Ведь это ее, девушки, дело... Никто из нас не может знать, ЧТО у нее на душе, как и знать, КАК живет та бабулька, что грозы боится.
Это обращение к Богу, что бы он её защитил.