Религия, вера

Почему многие считают знание и познание злом? (внутри)

Взять хотя бы легенду (притчу) о Адаме и Еве... Неужели это плохо знать что такое добро и зло?
Дарья Шипицына
Ответить на самом деле сложно. Излишние знания оборачиваются для церкви потерей власти, людей, и, соответственно, денег. Если человек стремится к знаниям, у него даже при чтении Библии возникает множество вопросов. Допустим, вот этот умный человек прочитал эту притчу/легенду ВОТ ТАК. http://www.rojdenierus.ru/doc/mifi/zapretni-plod.shtml
Наталья Самойлова
Лучший ответ
действие при неполном знании чаще оборачивается во зло. .
а полным знанием никто не обладает ))))
Игорь Силищев
рано или поздно, ученые начинают вытворять такие страшные вещи. как ядерная бомба, клоны, бессмертие, прогресс ведет к гибели земли...
Денис Поляков
если Адам жил в добре, зачем ему надо было знать о зле?
верующие не против знаний и познаний. вопрос для чего?
они узнали и стали смертны. хорошо?
да не знания и познание зло, а зло, когда мы раньше времени познаем то. чего не надо бы. Сейчас с пеленок полезли изучать секс, например, Наверное нужное знание, но не с пеленок же. Или изучают тысячи поз. А может вместо поз надо надо ответственно подойти к своей второй половине, чтобы было все по любви, тогда не надо будет никакой позы искать, хватит любви. Или перебирают без конца партнеров и хвалятся в телевизори, что это пятый или десятый партнер. Да, познали, а для чего? ? во ЗЛО. Так как ничего не приобрели, кроме цинизма. А главное они все равно не узнают в этом возрасте, что любовь и секс - не одно и тоже. Или лезут во всякие загробные дела: предсказания, вызывание духов. Ну приобрели они опыт общения, а знают ли к чему это приведет. Поэтому знание и любопытство- тоже разные вещи. А узнавание чего-то раньше времени, думаю, что это зло.
Знание это сила, а кому нужна конкуренция?
С*
Сабуро-Сан ***
И я с недавних пор частично стал придерживаться такой же позиции в отдельных моментах. Объясню. Нельзя все время только расширяться, это приводит к омертвлению, трудности поддерживать взаимосвязи и многим другим проблемам. В тоже время нельзя быть суженым постоянно, это приводит к замедлением и остановкам в развитии. Адам изначально знает Добро и Зло или вдох-выдох. Но знает ли это Ева? Теперь прикиньте следующий образ - Древо Жизни, его ствол это Мудрость, а ветви - ответвления от мудрости или иначе ветви знания. Если путь познания идет от ветви к стволу, то один результат, если наоборот - то другой. Добро и Зло как 2 брата близнеца - субъективны всегда и применимы только к конкретному человеку и конкретной ситуации. Потому кто идет в сторону ветвей, а кто к стволу древа. Это выбор личный. Я просто подчеркиваю что весь процесс познания должен идти разумно (с ограничениями и возвратами) иначе можно сорваться с древа не по своему сроку.
потому что глупцы) ну или им лень "знать"=))
Денис Докин
Добра и зла нет. Знание разделяет мир. Пребывание - мир соединяет. Но ПАРАДОКС - путь к Пребыванию ведет через Знание.
Поэтому Будды знают что все Просветлены, а Христиане - что все найдут Царствие Небесное и т. д... .
Откуда пришли туда и вернемся....
Татьяна Кох
Вот когда девушке интересно узнать о чувствах во время близости, то это стремление приводит ее к тяжелым последствиям.
Настя Кладова