Только потому что им Бог так сказал думать и сказал, что это хорошо?
Ведь какой бы не была цель такого наказания, достигается она всё равно злом - разными страданиями, болью, или уничтожением.
Зачем эта подмена понятий и попытка преподнести зло, как добро.
Религия, вера
Почему верующие считают, что наказывать за зло злом - это добро?
Вот как на это отвечать МНЕ?
1. Мы в Мордоре - верующие)))) Концепция, что нет никакого Эру, и тем более никаких Айнур, это не для внутреннего употребления. Ибо не верить во врага чревато...))))) Эльфам бы внушить, что нас никого нет))))))
Значит, вопрос и к нам)))))))))
2. Нам на самом деле плевать на зло и добро. Даже Повелителя я когда-нибудь соблазню отложить эти идеи в сторонку и пересосредоточиться с них на более актуальные. Ключевыми словами новой этики и психологии будут цель, средство и эффективность. А дальше - его уши, моя лапша.
3. Так вот. Правильно применяемые наказания - эффективны. Это отрицательная обратная связь. Одна из основ управления, а управление - основа мироздания. Любого. То, что правит всем, - не добро и не зло. Всем правит сила она же власть. Кто сильнее, тот и прав.
Когда моя мать была больна сын к ней приставал, мешал, делал больно. Она просила отстать. Ноль реакции. Я сказала словами, спокойно. Как горох об стенку. Я почувствовала, что ему шлея под хвост попала. Подошла и молча залепила пощечину. Тотчас прекратил безобразие.
Но неправильно применяемые наказания неэффективны, и надо знать иные методы, чтоы выбрать подходящий к каждой ситуации, а кто их знает и кто ими владеет?
Значит, вопрос и к нам)))))))))
говорят что мучения это "исцеляющая рука бога". понимайте- вот вы сделали что то не так, и если вам обеспечить "рай" во что бы то ни стало, то вы не придёте к пониманию что это не правильно.
Mehmonsho Davlatov
почему вообще "мучения это "исцеляющая рука бога"?