Религия, вера
Вы бы могли сжечь икону?
НЕТ. и Вам не советую.
Руслан Сванбаев
Пугаете?..привычка адом пугать у верунов..
Galina __
И в мыслях не было пугать...И где Вы у меня про ад прочитали?..И по какому признаку меня определили в"веруны"...Дуальность нашего мира в неимоверной простоте и,одновременно, в непостижимой сложности...А советы не есть руководство к действию.Это лишь личный жизненны опыт...Экспериментируйте...
Для чего такое действие? Икона мне ничего плохого не сделала. Это лишь образ всевышних покровителей человечества.
Павел Ручкин
У человечества есть покровитель - это Бог, Его никто не видел, следовательно всяческие попытки - ересь!
Если для протеста, то нет, потому что антиреклама всяких там икон - это то же самое, что и их реклама. А если для утилизации мусора, то просто бы выбросил, а вдруг за сжигание Иегова покарае ^^
Жумабек Ражабов
А вдруг покарает за выбрасывание?
А за не сжигание и невыбрасывание может покарать Великий Кракозябл, а это еще хуже чем Бог.
Я не буду жечь материальные ценности.
А что в этом сложного? Она сделана из какого-то огнеупорного материала?
Дорогую - не стал бы. Дешевую - да пожалуйста. Собственно, так с ними и поступают, когда икона приходит в негодность. Согласно традиции, пепел надо выбросить там, где он не будет осквернен. Есть и другая традиция: если сожжешь статую Будды, в пепле найдешь сияющую драгоценность.
ну. . находясь на грани замерзания. . легко. . это же просто деревяшка. .
Где то в далекой стране стоял храм божий. . у храма стояли статуи из дерева того бога. . и пришел однажды ночью бог к тому храму. . спят все. . ночь. . замерший бог разложил костер из тех статуй. . увидели огонь служащие. . выскочили и принялись бить бога. . дескать зачем их святыню сжег. . побитый бог принялся палкой ковырять угли костра. . -Какого ты тут ищешь? спросили святоши. . -так бога вашего ищу. .
Павел Ручкин
Этой притчей всё сказано!!! Так же поступил и Авраам!
Да. Обычная раскрашенная деревяшка - что тут такого?
Публично - поостерегся бы, потому что верующие очень опасны, среди них много психопатов, которые могут напасть. Лично для меня она ценности не представляет. Сейчас вот идет кипеж музейщиков по поводу возврата икон - а я бы иконы все раздал церквям, пускай их свечками коптят. Не вижу в них никакой культурной ценности. Разве что материальная есть - можно продать иностранцам, они любят матрешки, самовары, иконы. Да, я бы не стал жечь. Продал бы.
Почему бы нет, кораны же жгут, а чем иконы лучше?
Да, а что тут такого?
если нужно будет разжечь огонь, и нечем, то могу и иконой воспользоваться.... онаьвсе равно рукотворна,
Однозначные ответы ога, как будто все об этом размышляли)) ) А мне такая мысль даже в голову не приходила.
Идола? Не раз сжигал
Зачем жечь. Я психически устойчива) Когда я поняла, что вся эта мишура ни к чему, я просто отдала иконы маме. Впрочем одну из них (говорят, дорогую) я приберегла на черный день. Все нормально и спокойно. Никакой ненависти. Отношение, как к картине.
С удовольствием!!!!
[ Erbol ] [ Alisheev ]
Продемонстрируешь и выложишь ролик?
Ни за что.
А в чем проблема? Вы исполните сразу два предписания Библии: 1) не делай изображения 2) поклоняйся Богу Единому. Это же так здорово! Смогите, может тогда в вас проснется вера и вы поймете истинный смысл прихода Иисуса к человекам?
Дмитрий Колоярский
Не надо вырезать из Писания обрывки и делать вид, что вы и есть истинный толкователь. Если не делать изображения, то почему Соломон делал? В Библии нет запрета на изображения вообще, есть запрет на идолопоклонство.
Дмитрий Колоярский
Иисус - это тоже икона, образ Бога невидимого.
а ты сожгешь фотографию своей матери?
Это дело рук человеческих. Я поклоняюсь живому Богу, иконы ему не принадлежат, более того, Бог не принимает поклонение тех, кто поклоняется иконам, поэтому сожгу легко, это же дрова! И другим советую. Пока иконы у людей дома, им будут сниться кошмары, посуда будут греметь и демоны будут тоже обитать в этом доме. Демоны боятся имени Бога. Имя Бога записано в Библии Исход 15:3.
Sultan Ashibek
Вы не поверите, но кошмары мне как раз таки перестали снится после того, как у меня дома появились иконы. И не просто кошмары, а вообще всякие неприятные сновидения. Конечно, я это не с иконами связываю, а с молитвой, но все же.
запросто. при условии, что она не вышита золотом и не несёт исторической ценности :)
а вот книгу.. . учебник по химии, например, - рука бы не поднялась 0;-)
Я конечно иконам не поклоняюсь и не счетаю, что они несут Божественное знамя, но не буду зжигать. Это хоть и не совсем верное учение относительно Бога, всё равно сжигать не тактично и вандализм. Икона просто изображение. А Бог в душе
Сергей Шалагин
а как же не делай изображений?
если бы в доме было печное отопление то возможно так и сделал бы а так центральное отопление. а даль:)))
Нет
Да, легко. это всего лишь картинка, не имеющая никакого значения. ничем она человеку помочь не может.
да что тут такого. обычное жело каждое утро этим занимаюсь
Икона - это дрова, только с краской.