Религия, вера
иконы не могут исцелять иконы помогают молится?
мы православные молимся не иконе а первообразу, поэтом иконе не может исцелить если бы человек поклонялся иконе он был бы идолопоклонником. а мы поклоняемся тому святому чей образ изображен на иконе.
Исцеляет именно Бог (чаще всего - по молитвам своих святых угодников) .
Икона - это окно в мир иной. Когда целуешь изображенного на иконе святого, считай - приветствуешь таким вот образом его самого при личной встрече с ним. "Честь, воздаваемая образу, на первообразное восходит. "
Мне легче молиться перед иконами, чем без них.
Читая Новый Завет можно увидеть, что ни Христу, ни апостолам, ни другим христианам такие "помощники" в молитве не были нужны
Молятся не доске с краской, а Первообразу. Исцеляет не икона, а Господь.
все зависит от веры ...
Иконы для суеверных.
Иконы - это картины создаваемые специально для усиления контакта с христианским эгрегором
Не то, не другое.
Да Иисус и все апостолы именно так и делали. Рисовали дядьку и начинали ему молиться.
Ой, даже не так. Апостолы ставили перед собой Иисуса и Его мать и начинали на них молиться.
А потом все вместе пошли на кладбище раскопали могилу Елисея, достали его кости и пошли прикладываться к костям и другим предлагали поучаствовать в этом.
Молиться помогает Святой Дух.
Икона искушает переключить внимание с Бога на себя.
ты прав